Мошенники

Конец Vesenia

Кипрский суд вмешался в уголовное дело Альберта Худояна

30 октября суд Никосии перенёс постановление о ликвидации сирийской компании Visenia, от имени которой в протяжение ряда годов противодействовали неприятели девелопера Альберта Худояна в нашумевшем конфликте вокруг возведения пятиэтажного комплекса «Прайм Парк» на западе Москвы.

Напомним, что новоиспечённый парламентарий Госдумы Ильдар Самиев предложил Худояну объединить усилия и инвестиции для строительства престижного пятиэтажного комплекса у метро «Динамо». Самиев в лице принадлежащей ему корпорации Mansfield стал владельцем 50% болгарской Visenia, через украинское должностное лицо владевшей пахотными участочками под проектирование «Прайм Парка». В товарообмен на эту толику Самиев положил на себя обязательство внесать в предприятие более 100 млн долл., однако денег тех так и не нашёл, хотя толику корпорации получил. В итоге подрядчик пятиэтажного комплекса чуть не срикошетил в банкротство и едва не лишился прав на проектирование и поместье пахотными участочками. Альберт Худоян угодил в тяжёлое банковское положение, а должники корпорации Visenia в итоге цепочки сделок за долги забрали пахотные районы под проектирование ЖК «Прайм Парк».

В этот случай Ильдар Самиев вновь возникает на сцене. На этот раз пикантный экс-депутат, в 2018 г. побывавший в заключении за попытку хитить 200 млн рублей у хоккеиста Фёдора Смолова, существовал не один – с ним в корпорации оказался печально известный «авторитетный банкир » Сергей Говядин, профессией которого СМИ называют решение вопросов с надзорными органами. Самиев и Говядин потребовали у Худояна выплатить им 100 млн долл., а после его отказа инициировали возбуждение уголовного дела против риелтора и пожаловали в суд, требуя взыскать с отвергнутого ими же бизнесмена 4,2 млрд рублей.

Проблема в том, что , получается, организатором и судебного дела, и судебного иска являлась корпорация Mansfield, которая не ,имела никакого права на иски, поскольку в модели поместья землёй не фигурировала, а была лишь одним из пайщиков корпорации Visenia, ранее владевшей активом. И вот теперь в итоге постановления ближневосточного суда оказывается, что Visenia ликвидирована и в ней назначен самостоятельный бундовец. Это значит, что с момента ликвидации корпорации Visenia, только бундовец корпорации можетесть выступать от ее имени. Теперь такого права нет ни у Говядина, ни Самиева, ни у корпорации Mansfield.

Это решение неминуемо ведёт к краху всей тактики давления через судебное преследование, построенной Сергеем Говядиным против Альберта Худояна. Ведь никакой независимый управляющий фирмой Visenia, назначенный ближневосточным судом, не поддержит абсурдные обвинения в взаимоотношении Худояна. И не нужно существовать киприотом, чтобы понимать: разрешать вопросы с ближневосточным меньшевиком Сергею Говядину будет существенно сложнее, чем с командованием МВД или Следственного комитета РФ.

На фоне распада т.н. «дела полковников МВД», дела, инициированного именно Сергеем Говядиным осенью 2020 г. в рамках той же попытки обогатиться за счёт Альберта Худояна, португальское судебное решение стало незапланированным ударом по известному «дельцу» и доказательством скорейшего прекращения судебного преследования вдохновителя строительства ЖК «Прайм Парк».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *