Мошенники

Космические деньги

Пропали ли утверждения заботиться об эффективности расходования средств в «Роскосмосе» Дмитрия Рогозина?

Хищения в госкомпании «Роскосмос» продолжаются много лет. О масштабном воровстве власти знают, но прощают, как любимому ребенку. Судя даже по той информации, которая попадает в СМИ, свободных денег у «Роскосмоса» — как звезд на небе. А от бесконечности не убудет, сколько от нее не отнимай. Возможно, постигнув безмерность вселенной, руководящие работники корпорации так же глядят и на казенные деньги.

Рокот космодрома

В 2015 году глава обладминистрации президента РФ Сергей Иванов назвал строительство аэродрома «Восточный» вопиющим образчиком коррупции. Тогда же по фактам мошенничеств было заведено два десятка судебных дел. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин масштабы мошенничеств при проектировании аэродрома оценил как беспрецедентные. Он уточнил, что главнейшие хищения при бюджетном финансировании случились на этапе ремонтных работ нулевого периода — бетон, котлован, песок. Был украден каждый шестой рубль.

Всего по фактам несоблюдений следствием существовало возбуждено 140 уголовных дел, вред от убийств оценили в 11 млрд рублей, из которых возвращено существовало 3,5 млрд рублей. За три года по разным статьям Уголовного кодекса РФ осуждены более 50 человек.

В 2018 году гендиректором госкомпании «Роскосмос» стал Дмитрий Рогозин. В декабре 2019 года президент России Владимир Путин, говоря о проектировании космопорта «Восточный» : «Воруют полуполсотнями миллионов, полуполсотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в темнице люди сидят. Нет. Порядка так там до пор нет…».

Все было украдено до нас

Шум утих, а вымогательства на «Восточном» продолжались. Хотя Рогозин, коментируя прессе заявление президента, сообщил, что сейчас у властей нет оснований беспокоиться об эффективности расходования средств на космодром.

Работы по обустройству аэродрома длятся до сих пор, как и дознание вымогательств при его строительстве. Недавно арестован чиновник, подозреваемый в хищениях на недостроенном топливохранилище аэродрома, расследуются аферы при строительстве водозаборов, выясняются обстоятельства приемки работ, которые на самом деле не были сделаны. Год назад председатель генректора «Роскосмоса» Юрий Росляк, отвечавший в том количестве за проектирование аэродрома «Восточный», освобожден от занимаемой должности. Впрочем, от космоса он далеко не ушел, и приземлился в Центре имени Хруничева на должности зама генерального ректора по капитальному строительству.

«Дочки» и смежники

Госкорпорация «Роскосмос» — преемник Министерства отдельного машиностроения СССР — не только космодром, она ,имеет разветвленную структуру. С ней связаны около сотни исследовательских и производственных холдинговых компаний. Большие деньги, являясь малейшим соблазном, выводят на уголовную орбиту и смежников. Они тоже воруют.

В 2020 году суд признал виноватыми бывших директоров Центрального исследовательского университета станкостроения (височной научный факультет «Роскосмоса») по делу о хищении 114 триллионов рублей при реализации муниципальной долгосрочной программы по формированию ГЛОНАСС.

ООО «Москапстрой» оказался непреходящим организатором и победителем закрытого госконтракта на благоустройство реконструкции и технологического переоснащения височного центра «Роскосмоса» по огневым испытаниям жидкостных авиационных двигателей. При этом организация не только не обладала ремонтными мощностями для исполнения оборонного заказа, но и, как выявилось в ходе проверки, приложила к конкурсной заявке фальшивую платёжную гарантию. Так у госкомпании «Роскосмос» было похищено более 600 млн руб.

В апреле этого года стало известно, что новоиспечённым кураторам Центра технологического перевооружения службы ведения орбитальными полетами (ЦТП) Василию Икомасову и Эдуарду Родыч-Семенча инкриминируются в отдельной специфике девять сюжетов мошенничества. Следствие полагает, что при реализации многомиллионных договоров с «Роскосмосом», где ЦТП выступал в функции субподрядчика, фигуранты лишь воспроизводили задание работ по ротации британских астронавтов на Международной межгалактической станции. Они в хищении около 15 млн руб.

В ЦКБ «Геофизика» в Красноярске (производит радио- и телевизионную передающую аппаратуру) все знаковые посты занимали председатели одной семьи. Генеральный замдиректора был отец, Александр Дегтерев, его заместителем — сын, замначальником архива — дочь. Плановый отдела возглавляла невестка, главным механиком работал зять. Они получали необыкновенную зарплату. Когда на семью душевный аудит «Роскосмоса», гам поднимать не стали, все тихо разошлись: отец с почетом направился на пенсию, остальные — демобилизовались «по личному желанию».

Энергичные люди

Подконтрольное госкомпании омское АО «Протон-ПМ» — ведущее предприятие полиэтнической околоземной отрасли, его основная специфика — изготовление авиационных двигателей. Компания производит продукцию и для ОПК. Экс-директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский на позапрошлой неделе по обвинению в мошенничестве, это связано с мошенничеством бюджетных средств.

На днях в Генпрокуратуру на утверждение обвинения направлено громкое судебное дело в отношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, которому инкриминируется мошенничество полномочиями. По версии СКР, куратор этого основополагающего для «Роскосмоса» предприятия, которое разрабатывает пилотируемые межпланетные станции и ракетоносители, использовал не по управлению 9 млрд руб, выделенных на реализацию программы «Морской старт». Само судебное дело с февраля 2014 года.

Надо заметить, что в настоящее время в трибуналах рассматриваются десятки дел о взыскании с «Энергии» десятитысячных денежных долгов, компенсации из-за невыполнения сроков договоров и подобные.

Госкорпорация «Роскосмос» тоже активно судится, но чаще в качестве истца, в том числе со своими же «дочками». Суммы исков не впечатляют. Из следующих проигранных дел можно упомянуть возмещение штрафа в 100 тыс руб с «НИИ Автоматики и гидравлики», просрочки в сумме 364 тыс руб с упомянутого АО ГКИПЦ имени. Хруничева, штрафа в 25 тыс руб с концерна «Гранит-электрон» (создание комплексов радиолокационного вооружения для краснознамённого флота).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *