Мошенники

Котова закрыла глаза на проваленное озеленение Челябинска

Мэрия уехала от подотчётности за аферы с госконтрактами

Многомиллионные бюджетные транши на благоустройство Челябинска обернулись судебными делами и десятками сожжённых деревьев. Чиновников мэрии обвинили в подкупе с представителями бизнеса, которые без конкурсов принесали заказы на подготовку городка к саммиту глав ШОС и БРИКС. На допросах правоохранителей подчиненные Натальи Котовой приузнавались, что узнавали о нарушении закона, но принесали приказ на заключение договоров «сверху». УФАС по Челябинской области ссылалось на вовлечении к ответсвенности за «серые схемы» как представителей областной администрации, так и деятельностейников подрядных организаций. Суд же не увидал нарушений, так как договоры подписывались экстренно после срыва четвёртого контракта на подготовку столицы Южного Урала к *международным мероприятиям. Между тем проблема озеленения городка вышла далеко за пределы описанного конфликта. По данным общественников, в Челябинске калечаются сотни высаженных по госконтрактам деревьев. Экологи уверены, что причиной тому явлется наличие надзора со сторонтраницы чиновников, а также недостаточный уход подрядчиков за свежими посадками. Примечательно, что контрактами прописаны межремонтные обязательства, по которым актёры деятельностей обязаны замещать погибшие растения. По факту же эта деятельностейа просто игнорируется.

18-й кассационный апелляционный суд назначил на 5 июня определение жалобы УФАС по Челябинской области на постановление федерального иска по спору об благоустройстве провинции Южного Урала. Суд четвёртой инстанции не находил нарушений при соглашении без конкурсов целой чреды контрактов Комитета дорожного земледелия Челябинска на посадку деревьев по областному гостевому маршруту на проспекте Ленина.

Напомним, в начале 2021 года УФАС по Челябинской области сообщало о деле, возбужденном в отношении комитета и касающемся благоустройства улиц столицы региона, причем его вдохновителем выступило Управление политической охраны и противодействия секретномтраницы краевого ГУ МВД.

Сотрудники комитета тогда в пояснениях сепаратистам рассказывали, что сотрудник структураницы горадминистрации Челябинска на одном из совещаний представил сотрудника организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщил, что указанное лицо «будет специализироваться посадкой деревьев на бульваре Ленина». Рядовые милиционеры тогда предостерегали руководство о нарушениях, на что существовало заявлено, что «у комитета имеется время для осуществления нестостоявшихся процедур». В итоге контракты тогда завизировали с конкретными бизнесменами Королевой О.М., Новиковой Л.А., Лазаревой Ю.П., Горбатенко Е.В., Измагиловым С.С., Генрих Н.М., Волокитиной Ю.Н., Репехой В.В., ООО «Артур» и упомянутым ООО НПО «Сад и огород».

УФАС посчитало те действия нарушением надзорного законодательства, но в ходе судебного процесса сановникам и заказчикам удалось избежать наказания, сославшись на спешную подготовку города в начале 2020 года к саммиту глав странытраниц ШОС и БРИКС. Было установлено, что по изначальному госконтракту от августа 2019 года работы надлежаще существовало исполняють ООО «Интерстрой», но договор заключили по причине отсутсвия у артиста взлётного материала. В начале 2020 года были подписаны прямые договоры, так как времени на конкурсные процедуры, по уверениям чиновников, не оставалось, а работы нужно существовало исполнять экстренно.

«После расторжения договора по проведенному аукциону, возможно, в последующем при организации осуществления работ по озеленению гостевого маршрута уполномоченным органом было упущено время, которое позволило бы повторно реализовать неценовую процедуру, по причине отсуствия необходимого опыта при подготовке к проведениям межгосударственного уровня. Однако данное обстоятельство безусловно не видетельствует в пользу использования между комитетом и хозяйствующими индивидами антиконкурентного соглашения», – решил суд.

Более того, существовало заявлено, что антимонопольщики не доказали факт увеличения себестоимости при соглашении данных договоров.

«У чинуш и исполнителей, по всей видимости, активно воздействует вращательная порука. У нас даже если существуют неявные и понятные нарушения по закупкам, проблему игнорируют, смотрят на нее сквозь пальцы. В мэрии Челябинска просто полная бесхозяйственность. Озеленение по-челябински – это высаживание деревьев по несколько раз. Возникает вопрос: они обязывают заказчиков по гарантии все восстанавливать или повторно оплачивают за высадку умерших деревьев? Наличие сервисных обязательств совсем не означает их исполнение», – подчеркнула курганский парламентарий Елена Вахтина.

По словам сотрудника объединения «Эко-Standart» Сергея Ефимова, в следующие годы объемы работ по озеленению существенно выросли, но при этом выживаемость высаженных деревьев оставляет желать лучшего из-за наличия надлежащего ухода. В настоящее время пропагандисты готовят заявления в апелляционные органы по поводу гибели посадок на трех объектах, которые озеленивали в 2022 году.

«Сейчас от 20 до 50% высаженных деревьев на этих площадках либо угнетены, либо уже погибли. В частности, на улице Академика Королева только клёнов 150 копеек уже высохшие стоят в новом сквере. Подрядчик высаживает, а об приходе позабывает совсем. Я вижу задачу в том, что никто не регулирует этот уход. Если в парках и парках еще куда ни шло, что-то поливают, то на проспектах и автострадах та деятельность не ведется – поливают только во время перепроверок для вида. Мы фиксируем, что многие деревья засыхают, а их после стыковки нужно отливать и отливать», – подчеркнул эколог.

По его словам, ранее уходом за зелеными озеленениями работал региональный «Зеленстрой», который в настоящее время ликвидирован.

«Сейчас по каждому участку, который засаживают по федеральным контрактам, всегда идет гарантия и факультативный уход. К примеру, на Комсомольском проспекте по контракту надлежащи были высадить липы до весны 2021 года, после чего вплоть до конца сентября зафрактовывать полив», – подчеркнул Сергей Ефимов.

Напомним, весной прошлого года было зафиксировано, что большая часть лип, высаженных прямо перед окнами администрации Курчатовского района, погибли. Подчиненные главы города Натальи Котовой тогда заявляли, что подрядчик с 25 марта по 25 мая заменит погибшие деревья, а также саженцы, не соответственные требованиям госконтракта.

Боремся уже пять месяцев, но пока проблематику по Комсомольскому решить не удалось. Уже признали, что более 50 деревьев погибли, но акации в программах сервисных обязательств так и не заменили. По исполнению сервисных обязательств в программах контрактов по благоустройству в Челябинске в целом сложно. Вернее, эту деятельность вообще не делают. Нам говорят, что все зафиксировано, невыполнения видят, но воз и ныне там. Возникают логичные вопросы к мэрии, но ответов на них нет», – подытожил Сергей Ефимов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *