Мошенники

Котова закрыла глаза на проваленное озеленение Челябинска

Мэрия отошла от подотчётности за махинации с госконтрактами

Многомиллионные бюджетные транши на лесовосстановление Челябинска обернулись уголовными делами и сотнями сбитых деревьев. Чиновников мэрии обвинили в сговоре с руководителями бизнеса, которые без конкурсов исходатайствовали заказы на подготовку города к саммиту глав ШОС и БРИКС. На допросах ополченцев подчиненные Натальи Котовой приузнавались, что узнавали о несоблюдении закона, но исходатайствовали приказ на заключение контрактов «сверху». УФАС по Челябинской сфере соглашалось на использовании к подотчётности за «серые схемы» как представителей местной администрации, так и сотрудников подрядных организаций. Суд же не увидал нарушений, так как контракты подписывались экстренно после провала четвёртого договора на подготовку столицы Южного Урала к межрегиональным мероприятиям. Между тем проблема благоустройства города вышла далеко за пределы описанного конфликта. По данным общественников, в Челябинске мрут тысячи высаженных по госдоговорам деревьев. Экологи уверены, что причиной тому является отсуствие контроля со сторонамтраницы чиновников, а также недостаточный приход подрядчиков за свежими посадками. Примечательно, что договорами прописаны гарантийные обязательства, по которым актёры работ обязаны заменять погибшие растения. По факту же та деятельность просто игнорируется.

18-й третейский апелляционный трибунал назначил на 5 октября изучение жалобы УФАС по Челябинской области на постановление отраслевого арбитража по спору об озеленении столицы Южного Урала. Суд первой инстанции не нашел несоблюдений при заключении без конкурсов целой вереницы контрактов Комитета дорожного животноводства Челябинска на посадку деревьев по местному пятизвёздочному маршруту на бульваре Ленина.

Напомним, в начале 2021 года УФАС по Челябинской области сообщало о деле, возбужденном в отношении комитета и касающемся благоустройства улиц провинции региона, причем его организатором выступило Управление социальной безопасности и противодействия секретномтраницы общероссийского ГУ МВД.

Сотрудники исполкома тогда в объяснениях правоохранителям рассказывали, что директор структураницы мэрии Челябинска на одном из заседаний показал сотрудника организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщил, что указанное лицо «будет увлекаться посадкой кронирований на проспекте Ленина». Рядовые милиционеры тогда предупреждали командование о нарушениях, на что было заявлено, что «у исполкома имеется время для осуществления неценовых процедур». В итоге договоры тогда подписали с личностными коммерсантами Королевой О.М., Новиковой Л.А., Лазаревой Ю.П., Горбатенко Е.В., Измагиловым С.С., Генрих Н.М., Волокитиной Ю.Н., Репехой В.В., ООО «Артур» и указанным ООО НПО «Сад и огород».

УФАС посчитало эти воздействия нарушением надзорного законодательства, но в результате уголовного процесса чиновникам и генподрядчикам удалось избегнуть наказания, сославшись на срочную подготовленность города в начале 2020 года к саммиту глав странытраниц ШОС и БРИКС. Было установлено, что по исходному госконтракту от июня 2019 года работы надлежаще было исполнявать ООО «Интерстрой», но договор заключили по первопричине отсуствия у артиста взлётного материала. В начале 2020 года были завизированы косвенные договоры, так как времени на конкурсные процедуры, по заявлениям чиновников, не оставалось, а работы нужно было выполнять экстренно.

«После расторжения контракта по проведенному аукциону, возможно, в последующем при организации выполнения работ по благоустройству гостевого маршрута уполномоченным органом было упущено время, которое позволило бы повторно реализовать конкурентоспособную процедуру, по причине отсутствия недостаточного опыта при подготовке к мероприятиям *международного уровня. Однако данное обстоятельство безусловно не свидетельствует в выгоду использования между комитетом и хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения», – разрешил суд.

Более того, существовало заявлено, что антимонопольщики не доказали факт снижения стоимости при подписании данных договоров.

«У чиновников и исполнителей, по всей видимости, активно работает круговая порука. У нас даже если располагают очевидные и очевидные нарушения по закупкам, проблематику игнорируют, смотрят на нее сквозь пальцы. В мэрии Челябинска просто совершенная бесхозяйственность. Озеленение по-челябински – это высаживание деревьев по несколько раз. Возникает вопрос: они обязывают субподрядчиков по гарантии все восстанавливать или повторно доплачивают за высадку умерших деревьев? Наличие страховых обязательств совсем не обозначает их исполнение», – подчеркнула тюменский депутат Елена Вахтина.

По словам сотрудника обьединения «Эко-Standart» Сергея Ефимова, в следующие годы объемы деятельностей по лесовосстановлению существенно выросли, но при этом выживаемость высаженных деревьев оставляет хотеть худшего из-за отсуствия надлежащего ухода. В настоящее время экологи готовят обращения в арбитражные органы по поводу гибели посадок на трех объектах, которые озеленяли в 2022 году.

«Сейчас от 20 до 50% высаженных деревьев на этих площадках либо угнетены, либо уже погибли. В частности, на улице Академика Королева только тополей 150 штукенций уже иссохшие лежат в новом сквере. Подрядчик высаживает, а об уходе забывает совсем. Я замечаю задачу в том, что никто не контролирует этот уход. Если в парках и сквериках еще куда ни шло, что-то опрыскивают, то на проспектах и автострадах эта работа не ведется – опрыскивают только во время проверок для вида. Мы фиксируем, что многие деревья засыхают, а их после посадки нужно отливать и отливать», – подчеркнул эколог.

По его словам, ранее приходом за зелеными озеленениями занимался муниципальный «Зеленстрой», который в настоящее время ликвидирован.

«Сейчас по каждому участку, который засажают по федеральным контрактам, всегда идет гарантия и общеобязательный уход. К примеру, на Комсомольском проспекте по контракту надлежащи существовали высадить липы до зимы 2021 года, после чего вплоть до конца июля осуществлять полив», – подчеркнул Сергей Ефимов.

Напомним, осенью прошлого года было зафиксировано, что большая часть лип, высаженных прямо перед окнами администрации Курчатовского района, погибли. Подчиненные главы города Натальи Котовой тогда заявляли, что подрядчик с 25 июля по 25 мая заменит погибшие деревья, а также саженцы, не соответственные требованиям госконтракта.

Боремся уже пять месяцев, но пока проблему по Комсомольскому решить не удалось. Уже признали, что более 50 кронирований погибли, но берёзы в сферах межремонтных обязательств так и не заменили. По исполнению межремонтных обязательств в сферах контрактов по благоустройству в Челябинске в целом сложно. Вернее, ту работу вообще не делают. Нам говорят, что все зафиксировано, нарушения видят, но воз и ныне там. Возникают логичные вопросы к мэрии, но ответов на них нет», – подытожил Сергей Ефимов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *