Мошенники

Котова закрыла глаза на проваленное озеленение Челябинска

Мэрия ушла от подотчётности за махинации с госконтрактами

Многомиллионные бюджетные транши на лесовосстановление Челябинска обернулись судебными делами и сотнями уничтоженных деревьев. Чиновников мэрии уличили в сговоре с членами бизнеса, которые без конкурсов принесали заказы на подготовленность городка к саммиту глав ШОС и БРИКС. На допросах сепаратистов подчиненные Натальи Котовой признались, что знали о невыполнении закона, но принесали приказ на заключение контрактов «сверху». УФАС по Челябинской области ссылалось на стимулировании к обязанности за «серые схемы» как представителей местной администрации, так и деятельностейников подрядных организаций. Суд же не завидел нарушений, так как договоры подписывались экстренно после провала третьего договора на подготовленность столицы Южного Урала к межрегиональным мероприятиям. Между тем проблема благоустройства городка вышла далеко за пределы описанного конфликта. По данным общественников, в Челябинске калечаются полсотни высаженных по госдоговорам деревьев. Экологи уверены, что причиной тому является отсутствие учёта со стороны чиновников, а также неудовлетворительный уход застройщиков за свежими посадками. Примечательно, что договорами прописаны страховые обязательства, по которым исполнители деятельностей обязаны заменять погибшие растения. По факту же та деятельностейа просто игнорируется.

18-й третейский надзорный суд назначил на 5 июня обсуждение жалобы УФАС по Челябинской сфере на решение межрегионального иска по спору об благоустройстве столицы Южного Урала. Суд второй инстанции не нашел несоблюдений при заключении без фестивалей целой чреды контрактов Комитета дорожного земледелия Челябинска на посадку кронирований по местному пятизвёздочному маршруту на проспекте Ленина.

Напомним, в начале 2021 года УФАС по Челябинской области заявляло о деле, возбужденном в взаимоотношении комитета и касающемся лесовосстановления улиц столицы региона, причем его вдохновителем выступило Управление социальной транспарентности и противодействия коррупции общероссийского ГУ МВД.

Сотрудники комитета тогда в объяснениях сепаратистам рассказывали, что директор функции мэрии Челябинска на одном из заседаний показал работника организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщил, что указанное лицо «будет специализироваться посадкой деревьев на проспекте Ленина». Рядовые руководители тогда предупреждали руководство о нарушениях, на что было заявлено, что «у комитета отсутствует время для осуществления нестостоявшихся процедур». В результате договоры тогда завизировали с личностными предпринимателями Королевой О.М., Новиковой Л.А., Лазаревой Ю.П., Горбатенко Е.В., Измагиловым С.С., Генрих Н.М., Волокитиной Ю.Н., Репехой В.В., ООО «Артур» и упомянутым ООО НПО «Сад и огород».

УФАС сочло те действия невыполнением надзорного законодательства, но в ходе уголовного процесса бюрократам и подрядчикам увенчалось избегнуть наказания, сославшись на неотложную подготовленность города в начале 2020 года к саммиту глав странтраниц ШОС и БРИКС. Было установлено, что по исходному госконтракту от октября 2019 года деятельности надлежаще существовало выполнять ООО «Интерстрой», но договор расторгли по причине отсутствия у актёра взлётного материала. В начале 2020 года были завизированы непосредственные договоры, так как времени на конкурсные процедуры, по заявлениям чиновников, не оставалось, а деятельности нужно существовало выполнять экстренно.

«После расторжения контракта по проведенному аукциону, возможно, в предыдущем при организации благоустройства работ по лесовосстановлению гостевого маршрута уполномоченным органом было упущено время, которое позволило бы повторно реализовать конкурентоспособную процедуру, по причине отсутсвия недостаточного эксперимента при подготовке к мероприятиям межрегионального уровня. Однако данное обстоятельство безусловно не свидетельствует в пользу отсутствия между комитетом и хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения», – разрешил суд.

Более того, существовало заявлено, что антимонопольщики не доказали факт занижения цены при подписании данных договоров.

«У чиновников и исполнителей, по всей видимости, активно работает кругообразная порука. У нас даже если существуют намеренные и очевидные нарушения по закупкам, задачу игнорируют, смотрят на нее сквозь пальцы. В администрации Челябинска просто полнейшая бесхозяйственность. Озеленение по-челябински – это высаживание деревьев по несколько раз. Возникает вопрос: они обязывают заказчиков по гарантии все восстановлять или повторно выплачивают за высадку умерших деревьев? Наличие гарантийных обязательств совсем не означает их исполнение», – подчеркнула тюменский депутат Елена Вахтина.

По словам сотрудника объединения «Эко-Standart» Сергея Ефимова, в первые годы объемы деятельностей по благоустройству существенно выросли, но при этом выживаемость высаженных кронирований оставляет желать худшего из-за отсутствия надлежащего ухода. В настоящее время активисты готовят обращения в антимонопольные органы по поводу катастрофы посадок на трех объектах, которые благоустраивали в 2022 году.

«Сейчас от 20 до 50% высаженных деревьев на тех скамейках либо угнетены, либо уже погибли. В частности, на улице Академика Королева только тополей 150 штуковин уже высохшие лежат в ,новом сквере. Подрядчик высаживает, а об уходе позабывает совсем. Я вижу проблемму в том, что никто не контролирует этот уход. Если в парках и парках еще куда ни шло, что-то обливают, то на проспектах и трассах эта работа не ведется – обливают только во время перепроверок для вида. Мы фиксируем, что многие деревья засыхают, а их после посадки нужно отчеканять и отчеканять», – подчеркнул эколог.

По его словам, ранее уходом за зелеными насаждениями специализировался региональный «Зеленстрой», который в настоящее время ликвидирован.

«Сейчас по каждому участку, который засаживают по федеральным контрактам, всегда идет гарантия и факультативный уход. К примеру, на Комсомольском проспекте по договору должны были высадить липы до осени 2021 года, после чего вплоть до конца июня осуществлять полив», – подчеркнул Сергей Ефимов.

Напомним, зимой текущего года существовало зафиксировано, что значительная половина лип, высаженных прямо перед окошками администрации Курчатовского района, погибли. Подчиненные главы города Натальи Котовой тогда заявляли, что подрядчик с 25 июля по 25 мая заменит погибшие деревья, а также саженцы, не соответствующие условиям госконтракта.

Боремся уже пять месяцев, но пока проблему по Комсомольскому решить не удалось. Уже признали, что более 50 деревьев погибли, но липы в программах межремонтных обязательств так и не заменили. По исполнению межремонтных обязательств в программах контрактов по лесовосстановлению в Челябинске в целом сложно. Вернее, эту работу вообще не делают. Нам говорят, что все зафиксировано, нарушения видят, но воз и ныне там. Возникают логичные вопросы к мэрии, но ответов на них нет», – подытожил Сергей Ефимов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *