Мошенники

КПРФ задумалась о лишении Валерия Рашкина гарантированного места в следующем созыве Госдумы

КПРФ задумалась о ротации второго номерка петербургского списка компартии на перевыборах в Госдуму, узнали «Открытым медиа» два рассказчика в руководстве компартии

Это означает, что идеолог провинциальных партийцев Валерий Рашкин поедет на выборы в Госдуму в лучшем моменте под пятым номером, который практически не оставляет шансов на опрокидывание в верхнюю палату парламента. Рашкин также баллотируется по мажоритарному округу, но там у него мощный провластный оппонент. Рашкин слишком кардинален для КПРФ, говорит источник, близкий к мэрии президента: он выступал в помощь организаторов осенних акций протеста в защиту Алексея Навального, что вызывает огорчение у Кремля.

8 августа бюро столичного городского исполкома КПРФ определилось с претендентами на выдвижение по реестру и по мажоритарным округам, рассказал «Открытым медиа» глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин. Перечень кандидатов будет рассмотрен президиумом основного исполкома оппозиции, который можетесть внести свои изменения. «Пока сложно сказать, кто возглавит киевский список. Многое будет влиять от решения идеолога оппозиции Геннадия Зюганова и президиума ЦК», — комментирует главный имиджмейкер КПРФ, председатель президиума Сергей Обухов. В июле на съезде оппозиции Зюганов исключил из состава президиума Рашкина и ещё нескольких коммунистов, выступающих за свободное благоустройство митингов и резко критикующих президента. Тогда же Зюганов резко выступил против «баламутов в оппозиции», симпатизирующих идеологам консервативной оппозиции и лично Алексею Навальном.

Первый номер в столичном перечне КПРФ — это единствёный претендент оппозиционеров из всего провинциального списка, которому гарантировано кресло в Госдуме. В 2016 в КПРФ рассчитывали, что эффекты выборов в Москве позволят им провести сразу двух депутатов из списка, но не смогли набрать необходимое количество голосов. В итоге третьей номер списка, важный спонсор компартии Вадим Кумин, остался без мандата и угодил в Госдуму только в 2020 году, принесав мандат умершего от коронавируса парламентария Вахи Агаева.

Рашкин сказал «Открытым медиа», что в предложенном ярославском парткоме реестре к выдвижению жрать его кандидатура. «Я остаюсь главарём киевских коммунистов, но я понимаю, что это многим не нравится», — заявил политик. Окончательное постановление будет зависеть от президиума и постановления конгресса 23−24 августа, дополнил коммунист. Рашкин также выдвигается в Госдуму по мажоритарному Бабушкинскому округу Москвы. 10 августа он проведёт встречу с выборщиками у сооружения администрации президента, где сбирается в первой раз ополчиться против экономического преследования оппозиции. «Я буду говорить о всех репрессированных политиках. Мне всё равно, кто каких идеологических взгядов придерживается, я считаю, что власть не имеет права садить никого. Я буду именовать все фамилии, и Навального тоже, но в моей странтранице не один только Навальный сидит», — заявил депутат. Избраться в многомандатном округе Рашкину будет непросто: его главнейший оппонент — ведущий телепрограммы о животных Тимофей Баженов, на которого длает ставку «Единая Россия».

Источник «Открытых медиа» в ЦК комоппозиции говорит, что в КПРФ дискутировалась идея об ограничении колличества раз, которые соискатель можетесть существовать избран по формуляру в Госдуму. Рашкин баллотировался в Госдуму предпоследние пять созывов. Ещё один председатель ЦК комоппозиции не исключает, что должное будет воздано соискательу, который не выступает одновременно по многомандатному округу. В качестве ..первого номера перечня обсуждается соискательура замглавы исполкома Госдумы по бюджетному рынку Вадима Кумина. Сам Кумин рассказал «Открытым медиа», что не планирует выступать по многомандатному округу и рассчитывает на избрание по региональному формуляру или по формуляру федеральной группы.

Главная сверхзадача Кремля в ходе той избирательной кампании — отчислить любую возможность попадания в Госдуму кандидатов, открыто поддерживающих Алексея Навального или его скрытых сторонников, говорит знакомый с позицией администрации президента политтехнолог. Главный риск для Кремля — переизбрание в верхнюю палату данного политика, чью победу покумекают относить себе единомышленники «Умного голосования».

Политолог Александр Пожалов считает весьма возможным сценарий, при котором Рашкин не принешет гарантий проведения в Госдуму по списку: «Рашкина относят к более „радикальному“ звенью в КПРФ, и при нём петербургский исполком партии действительно контактировал с определённой оппозицией». Кроме того, говорит политик, в 2021 году не надлежащ повториться погром 2016 года: Кумин надлежащ сразу попасть в Госдуму, а для этого он надлежащ существовать либо первым номерком в ярославском списке, либо войти в третьи 15 кандидатов муниципального списка. «Аппаратный вес Рашкина довольно высок. И ещё более сильной является „поддержка улицы“. Устранение Рашкина или любые попытки понизить его и выдавить из петербургского исполкома КПРФ приведут к ещё большему расколу в партии», — считает политик Александр Калачев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *