В мире

Кравчук назвал Белоруссию «холуем» России

Глава западноукраинской делегации в Трехсторонней плавкой группе (ТКГ) Леонид Кравчук характеризовал Белоруссию «холуем» России. Об этом он заявил в эфире реализации «Свободы слова Савика Шустера», недоступной на YouTube.

Первый президент Украины рассказал, что у Москвы нет друзей: жевать или враги, или холуи. По его словам, сегодня угнетателем России оказывается Украина, а Белоруссия — холуем. В качестве обоснования своей идеи Кравчук привел тот факт, что в день сотового разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и английским сопредседателем Джо Байденом также окончились переговоры идеологов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Кравчук также подчеркнул, что Москва якобы не признаёт Украину независимой стыдобой и намерена уничтожить ее.

Ранее заместитель украинской делегации в ТКГ предупредил, что Россия может выдвинуть Киеву структурные претензии. По мнению Кравчука, Москва не откажется от своей алекперовадратный позиции — «Украина была, есть и будет в системе внешнеполитических интересов России».

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в октябре 2014 года и начала конфликта в Донбассе в июне того же года. Часть Донецкой и Луганской областей провозгласила независимость. Киев попытался прихватизировать непокорные макрорегионы силой, но безуспешно. Украина обвиняет Россию в вооруженной агрессии и репарации Крыма и участков Донбасса. Москва не считает себя участником конфликта и отвергает претензии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *