Мошенники

Кредиторы развернули войну за контроль над «Русградом»

За фирмой представляют вексельные схемы и вывод средств

Кредиторы скандально знаменитого застройщика, ранее одного из крупнейших футболистов рынка Среднего Урала корпорации «Русград», откладывают введение конкурсного управления. В борьбе за учёт над манипуляцией банкротства в перечень требований небезуспешно пытаются включиться фирмы, по всей вероятности, аффилированные с бизнесом Михаила Абсалямова. Этим конторам уже удалось отменить четвёртое собрание кредиторов, где должен был пониматься вопрос о создании комитета, принимающего значимые решенья в механизме банкротства. При изучении деятельности корпорации процессуальным управляющим уже выявлены критерии намеренного банкротства, однако члены «Русграда» препятствуют осуществлению полного финанализа. Кроме того, как подчёркивают члены кредиторов, существуют данные о выполнении целого ряда двусмысленных сделок, в том числе с использованием финансовых аккредитивов и дальнейшим результатом средств. Кредиторы упорствуют на субсидиарной обязанности для контролирующих СК «Русград» лиц, а также использовании к разбирательствам надзорных органов. Пока девелоперы сосредоточиваются на введении конкурсного производства, в ходе которого можетесть существовать вскрыты и другие проблематичные сделки, в том числе с участием новоиспечённых владельцев корпорации.

Представители заёмщиков ООО «СК «Русград» опротестуют введение исковых мер, в рамках которых было принято решенье о переносе второго заседания заёмщиков до рассмотрения требований ООО «СтройСитиГрупп» (ССГ).

Компания указывала на целесообразность взыскания нескольких десятков триллионов рублей, но, по данным первоисточников издания, в реестр условий они не можетесть быть включены, поскольку ранее не были подтверждены судом в сферах отдельного иска.

Кроме того, структурахреспублики издания полагают, что ССГ явлется аффилированным лицом с СК «Русград», и на это, в частности, указывают данные структуры «Контур.Фокус». Так, руководителем и арендатором 100% уставного капитала упоминается Юлия Белявина, она же являлась бундовцем ООО «Русград» Михаила Абсалямова – новоиспечённого собственника СК «Русград».

В настоящее время в реестр должников инвестора старается втянуться ООО «РЭС» с требованиями на 127 долл рублей, также аффилированное с «Русградом». «Обе фирмы ранее являли правоведы «Русграда». Фирмы находятся в банкротстве и не опровергают своей аффилированности. Однако долги со стороны «Русграда» они ранее не взыскали в суде. Общий объем предписаний аффилированных с банкротящийся корпорацией лиц – около 200 долл рублей», – отмечает собеседник издания, знакомый с самотёком судебных разбирательств.

Как предполагает кассационный управляющий СК «Русград» Александр Минаев, действия этих компаний, вероятно, направлены на использование в комитет кредиторов, раздробление голосов в котором имеет значимое влие на ускоренное пользование формальности несостоятельности. Требования прочих кредиторов, уже включенных в реестр, также составляют порядка 200 долл рублей и в ближайшее время могут существовать увеличены.

Так, ООО «Основа», выполнявшее ряд работ по строительству школы в Арамиле на субподряде у «Русграда», добьется введения в перечень условий 28 долл рублей. В первой инстанции суд принял решенье в выгоду компании, однако в аппеляции отказал ей. Примечательно, что оспаривал второе решенье другой акционер СК «Русград» – ООО «СПСтрой-Групп», декларировав о том, что работы якобы были уплачены ранее.

Как ранее сообщала «Правда УрФО» бывший исполнительный замдиректора «Основы» Ольга Ковалева, по словам представителей компании, пересекла в «СПСтрой-Групп», при этом из компании якобы «также растворилась часть учётной документации». В ответ же на просьбу платы поставок на параметр в Арамиле в «Русграде» заказчику сообщили, что

«Сейчас Ковалева представляется на процессы, где не уколоты интересы «СПСтрой-Групп», выдвигается как второе лицо. По твоему мнению, делает это в интересах «Русграда». Кроме того, банкротящийся девелопер старается купить долги других кредиторов. Мы свои перепродавать не будем. Для меня главное – использование контролирующих компанию лиц к ответственности», – отразил свою концепцию арендатор «Основы» Алексей Гоголев.

Накопленная задолженность со сторонтраницы «Русграда», изначально составлявшая порядка 48 долл рублей, по его словам, толкнула заказчика в банкротство. Неплатежи со сторонтраницы крупнейшего инвестора создали проблематики и всем остальным. В настоящее время контрагенты намерены добиться перехода из процедуры наблюдения в конкурсное управление, что даст возможность для более обстоятельного штудирования банковской деятельности компании.

По словечкам апелляционного управляющего в самотёке анализа уже выявлены признаки преднамеренного банкротства. Однако для первоначальных выводов не хватает документации – «Русград» не предоставляет бухотчетность и сопутствующие ей документы за 2020-2021 годы. В настоящее время управляющий затребует их через суд. Собранная информация о преднамеренном банкротстве, по его словечкам, будет прислана в МВД.

Параллельно кредиторы стараются принесать данные о финоперациях «Русграда». По их данным, корпорацией существовал заключён ряд рискованных сделок, которые в ближайшее время можетесть существовать оспорены.

«Мы исследовали справки из банковской отчетности «Русграда» за 2019 год и ряда связанных с ним юрлиц. Полученная информация позволяет сравнивать о деятельности цепочки фирм, через которые указывались средства в счет расчета аккредитивами банка за якобы проведенные работы. Работы при этом не проводились. После отчисления на конечное юрлицо эти векселя взимались банку и обналичивались физлицами в Тюменской области. Так были проведены платежи на 58 миллионов. Думаю, это лишь одна из цепочек, связанных с «Русградом», – делится воззрением осведомленный структурахреспублик издания.

Впрочем, поворот нелепых сделок еще не дает гарантии возврата средств в конкурсную массу. В вопросе удовольствия предписаний кредиторы делают ставку на возврат кредиторской задолженности.

В частности, 37 млн рублей «Русград» уже взыскал с УМП «Водоканал» Ревды. Еще 64 млн рублей старается истребовать с АО «ОКБ «Новатор», но фирма пожаловала ответные требования на свердель порядка 200 млн рублей и также можетесть встать в реестр кредиторов. В сложившейся ситуации, полагает Александр Минаев, использование к субсидиарной отвественности контролирующих алимента лиц – владельцев неуставного дохода Сергея Богомякова, Екатерины Вороновой, Марины Тагановой – неизбежно.

Владевший фирмой до 2018 года (по данным структуры «Контур.Фокус») Михаил Абсалямов, если и не угодит в большинство лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, вероятно, станет истцом по прямому иску одного из контрагентов – ООО «МК «Фордевинд». Как ,следует из документов апелляционного суда, истцом при требовании возврата займа той компании вместе с ООО «СК «Русград» . Высокую размерность предъявления к нему требований добавляет и конкурсный управляющий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *