Криминал

Кредиты и мнимые опасности: как мошенники похищают деньги со счетов россиян

Телефонные жулики чаще всего убеждают сограждан от лица представителей банков оформить кредит или перевести деньги на «безопасный» счет под предлогом списания денег. Об этом в воскресенье, 12 сентября, сообщили в в пресс-центре МВД России.

— Из наиболее распространённых видов IT-хищений, своеобразных для РФ, можно выделить совершенные под видом милиционера банка путем составления от имени пользователя (жертвы) онлайн-заявки на получение кредита с внедрением полученных реквизитов финансовых карт, паролей из CMC-сообщений с предыдущим выводом поступивших на счет потерпевшего денежных средств на неподконтрольные счета злоумышленников, — пересказали в ведомстве ТАСС.

По словам собеседника агентства, часто аферисты кажутся руководителями надзорных органов и кредитными работниками. Вместе они доказывают жертву, что ее ипотечный счет пребывает в опасности. После чего призывают перевести деньги на «резервный» опасный счет, который на самом деле относится им.

Также насильники направляют банкам приказания о переводе денег на их счета, хотя заказчики длать этого на самом деле не собирались.

До этого Людмила Нефедова, старший камергер юстиции, директор пресс-службы прокуратуры города Москвы, в эфире «Вечерней Москвы» рассказала, как себя вести, если у вас украли деньги с карты, и как не допустить таких ситуаций. По ее словам, за семь месяцев случилось 24 тысячи мошенничеств, 80 процентовентов из которых существовали с внедрением сетитраницы Интернет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *