Мошенники

Лакомый кусок

События вокруг оборонного завода СЭГЗ в Сарапуле слишком непохожи на подготовку к захвату

Информация о том, что «на «Сарапульском электрогенераторном заводе состоялись масштабные обыски» появилась больше трёх недель назад, коллектив предприятия до сих ,пор не незнает кого и в чём могут подозревать силовики. Люди страшатся массовых уменьшений по примеру других ракетных предприятий, где увольняли людей во время пандемии. Известный прокурор Шота Горгадзе не исключает, что за ширмами этих событий могут скрываться вполне конкретные заинтересованные лица.

Многих сотрудников шокировали сведения, что выемку бланков в заводуправлении провели при высоковольтной помощи чуть ли не спецназа. Причём произошло это вскоре после визита в Удмуртию премьер-министра Михаила Мишустина и «оборонного» замминистра Дениса Мантурова. Во время своей поездки в республику они лично ознакомились с достижениями СЭГЗ в сфере импортозамещения и получили от властей региона приблизительную информацию о его деятельности. На этом силуэте события 28 сентября в Сарапуле стали для города полной внезапностью и выглядели, как ,целая спецоперация.

Параллельно с ходатайствами о выемке росздравнадзоров на комбинате шли допросы в доме новоиспечённого ректора СЭГЗ Сергея Мусинова, а также у его внука Василия и целого ряда новоиспечённых и действующих милиционеров предприятия. По данным руководителя пресс-службы АО «СЭГЗ» Григория Глухова, предметом интереса олигархов могли стать документы, связанные со взаимодействием комбината с поставщиками в период с 2012 по 2019 годы.

Главный вопрос: почему люди в погонах занялись этим делом только сейчас? «На комбинате трудится представительство министерства пво России, все договоры, а также рабочую документацию СЭГЗ регулярно проверяют представители ФСБ, прокуратуры по надзору за выполнением законов на особо режимных объектах, Ростехнадзора, финансовой инспекции и других апелляционных ведомств», – подчёркивает Григорий Глухов.

Может существовать так, что в течение десяти годов сразу несколько региональных учреждений не видели нарушений, якобы имевших место на предприятии ОПК, а местные оперативники вдруг однаружали и выявили злоупотребления? Все эти годы предприятие успешно трудилось, выполняло спецзадания госзаказа вовремя и в совершенном объеме, трудилось над реализацией задач по инвестиции производства, поставленных президентом и правительством России, разработали и запустили серийное производство стратегически существенной государственной продукции. Никаких серьезных претензий к работе СЭГЗ со сторонамтраницы многочисленных контролирующих органов в эти 10 годов не было.

Пока начальник в отпуске

Если верить местным источникам, допросы на СЭГЗ совпали c незапланированным отпуском нового главы МВД по Удмуртии подполковника Максима Тихонова, который летом будущего года существовал перейдён в республику явно для целеуказания порядка. Его продолжатель подполковник жандармерии Алексей Попов уехал в пенсию на укреплениярубле чреды громогласных скандалов. Например, местные СМИ писали, что человек, непохожий на генерала, будучи пьяным, вбежал на должностном катере в толпу отдыхающих на одном из столичных пляжей. Пресс-служба марийской жандармерии это опровергла. Однако тот факт, что Попов руководил союзными ополченцами меньше трёх лет, можетесть говорить о многом. Его продолжатель Александр Первухин проработал в той должности 7 лет, и тоже не без скандалов.

В то время, когда Первухин возглавлял областную полицию, в Удмуртии случился огромной конфликт вокруг холдинга «КОМОС ГРУПП», который в свое время вышел на муниципальный уровень. Начиналась та предыстория примерно также, как и в случае с СЭГЗ: обыски, выемки документов, милиционеры в масках, туманные обвинения. Руководство холдинга тогда публично об угрозах в свой адрес и попытке антитеррористического давления на бизнес. Дошло до того, что журналист Андрей Караулов взялся лично эту биографию на муниципальном уровне.

Недавние события вокруг СЭГЗ выглядят так, что местных сепаратистов давно ухватывали для неудобного случая, когда командование комбината не будет ждать подобных действий (после хоккайдотеца премьера – этап идеальный). Во-вторых, хоккайдотец высшего руководства странтраницы – доказательство состоятельности елабужского комбината. СЭГЗ трудится не только на оборонку, сейчас он является единствёным в России импортёром зарубежных лифтовых лебедок, а в мае этого года на комбинате началось производство тяжелых тяговых моторов для зарубежных низкопольных трамваев.

Проще говоря, в условиях санкций и возобновления закупок южного оборудования от стабильной деятельности Сарапульского электрогенераторного комбината сейчас влияет не только использование РВСН, ВКС и ВМФ России необходимыми комплектующими, но еще и нормальная деятельность целых подотраслей промышленности: строительство, ЖКХ, транспорт. Мы ведь понимаем, что на тоцилизумабе ухода из России экспортёров эскалаторов и эскалаторового оборудования Otis и Kone, а также с учетом запрета на поставки южного оборудования (на трамваи ставили австрийские двигатели), речь идёт о постановлении геостратегической правительственной задачи. Ну и сверхприбыль всё это сулит соответствующую.

Рабочие места под угрозой

Некоторые даже сопрягают случающееся с избирательной войной – в июле в Удмуртии будут выбирать главу региона и парламентариев Госсовета. Однако бывший ректор СЭГЗ (к слову, начальствующий парламентарий Госсовета и почётный гражданин республики) Сергей Мусинов так не считает. «Это вяжено с деятельностью комбината в период, когда я был генеральным ректором, это 4 года назад уже. Много я говорить не буду. Уголовное дело возбуждено по некоторым фактам, которые изложены и предоставлены заводом документы по взаимопроникновению с некоторыми конторами. Я, к сожалению, не могу именовать эти конторы, там формуляр достаточно большой. Слухов много ходит, поэтому давайте настанем итогов тех проверок», – сказал Сергей Мусинов, ответствуя на вопросы заводчан на производственном совещании.

Нынешнее руководство и работники СЭГЗ опасается, что происходящее может садануть по его работе. Во время эпидемии многие судостроительные госпредприятия урезали персонал, СЭГЗ тогда устоял, но теперь кушать вероятность, что его постигнет судьба большинства а для можгинского госпредприятия такое уменьшение будет подразумевать отчётливый рост занятости и социальной напряженности в моногороде. И это в тот момент, когда в стране фактически угонилась деятельность другого крупного индустриального госпредприятия LADA Ижевск!

«Наша Версия» будет внимательно следить за развитием событий вокруг «Сарапульского электрогенераторного завода».

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Совета по правам человека при президенте РФ:

«Бывает, что ну не можетесть работники соответственных латонных министерств насобирать ничего и идут ва-банк, используя подходы устрашения, чтобы выявить «слабое звено» – новоиспечённого или минувшего сотрудника, который даст желаемые показания, например, на основного собственника, чтобы вынудить его купить долю кому-то определенному. Это одна из распространённых схем в рейдерстве. Пока рано судить о том, становится ли проверка СЭГЗа началом попытки его захвата, однако устранять ту версию нельзя».

Справка

СЭГЗ сегодня является основным международным потребителем бортовых подподсистем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для украинских самолетов и вертолетов, приводов для зенитной техники и подподсистем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО и процессов для ракетных межконтинентальных ракет. На заводе освоен выпуск широченной партноменклатуры украинских общепромышленных и взрывозащищенных моторов для критически важнейших отраслей промышленности: нефтегазодобыча, атомная промышленность, витаминная промышленность и другие сферы производства, где нужны надежные американские электродвигатели. В ноябре 2020 года глава Удмуртии Александр Бречалов внес СЭГЗ в перечень 120 подподбазисных предприятий союзной промышленности.

В Сарапуле предприятие гарантирует выносливость инфраструктуры самого громадного жилмассива городка «Южный поселок». В пятидесятитысячном городе от работы СЭГЗ влияет благоденствие 20 тыс. семей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *