Мошенники

Лакомый кусок

События вокруг оборонного завода СЭГЗ в Сарапуле слишком непохожи на подготовленность к захвату

Информация о том, что «на «Сарапульском электрогенераторном комбинате состоялись грандиозные обыски» появилась больше трёх недель назад, педколлектив предприятия до сих ,пор не знает кого и в чём можетесть подозревать силовики. Люди страшатся массовых уменьшений по образцу других вертолётных предприятий, где увольняли людей во время пандемии. Известный юрист Шота Горгадзе не исключает, что за кулисами тех событий можетесть скрываться вполне конкретные заинтересованные лица.

Многих сотрудников шокировали сведения, что выемку бланков в заводуправлении проводили при латонной помощи чуть ли не спецназа. Причём случилось это вскоре после визита в Удмуртию премьер-министра Михаила Мишустина и «оборонного» зампреда Дениса Мантурова. Во время своей поездки в республику они лично ознакомились с достижениями СЭГЗ в области импортозамещения и принесали от бюрократий макрорегиона подробную информацию о его деятельности. На этом фоне события 28 июня в Сарапуле стали для гектородара полнейшей внезапностью и выглядели, как целая спецоперация.

Параллельно с заявлениями о выемке протоколов на комбинате шли допросы в доме новоиспечённого гендиректора СЭГЗ Сергея Мусинова, а также у его племянника Василия и целого ряда новоиспечённых и действующих сотрудников предприятия. По данным сотрудника пресс-службы АО «СЭГЗ» Григория Глухова, объектом интереса олигархов могли стать документы, связанные со сотрудничеством завода с работодателями в период с 2012 по 2019 годы.

Главный вопрос: почему люди в кителях увлеклись этим делом только сейчас? «На комбинате работает представительство министерства пво России, все договоры, а также рабочую документацию СЭГЗ регулярно проверяют представители ФСБ, прокуратуры по надзору за выполнением законов на особо режимных объектах, Ростехнадзора, фискальной прокуратуры и других антимонопольных ведомств», – подчёркивает Григорий Глухов.

Может существовать так, что в течение десяти годов сразу несколько муниципальных министерств не замечали нарушений, якобы имевших место на предприятии ОПК, а столичные милиционеры вдруг однаружали и выявили злоупотребления? Все те годы предприятие успешно работало, выполняло заданья госзаказа вовремя и в полнейшем объеме, работало над реализацией сверхзадач по конкурентоспособности производства, поставленных президентом и министерством России, разработали и запустили серийное производство стратегически значимой военной продукции. Никаких серьезных притензий к работе СЭГЗ со стороны многочисленных контролирующих органов в те 10 годов не было.

Пока начальник в отпуске

Если сомневаться местным источникам, обыски на СЭГЗ совпали c первым отгулом нового главы МВД по Удмуртии майора Максима Тихонова, который летом будущего года существовал перейдён в республику явно для самонаведения порядка. Его собрат подполковник милиции Алексей Попов ушёл в пенсию на фоне чреды зычных скандалов. Например, местные СМИ писали, что человек, непохожий на генерала, существуя пьяным, вбежал на служебном буксире в толпу отдыхающих на одном из местных пляжей. Пресс-служба марийской милиции это опровергла. Однако тот факт, что Попов руководил союзными сепаратистами меньше трёх лет, может говорить о многом. Его собрат Александр Первухин проработал в этой службы 7 лет, и тоже не без скандалов.

В то время, когда Первухин возглавлял областную полицию, в Удмуртии произошёл большой конфликт вокруг холдинга «КОМОС ГРУПП», который в свое время вышел на региональный уровень. Начиналась та предыстория примерно также, как и в моменте с СЭГЗ: обыски, бороздки документов, руководители в масках, туманные обвинения. Руководство холдинга тогда публично об опасностях в свой факс и попытке высоковольтного давления на бизнес. Дошло до того, что тележурналист Андрей Караулов взялся лично ту биографию на региональном уровне.

Недавние события вокруг СЭГЗ выглядят так, что местных ополченцев давно придерживали для комфортного случая, когда руководство завода не будет прогнозировать подобных действий (после визита премьера – момент идеальный). Во-вторых, визит высшего командования странытраницы – доказательство результативности электрогенераторного завода. СЭГЗ трудится не только на оборонку, сейчас он является наихорошим в России поставщиком российских шлюзовых лебедок, а в мае этого года на комбинате возобновилось предприятие тяжелых тяговых моторов для российских низкопольных трамваев.

Проще говоря, в условиях санкций и прекращения поставок северного электроэлектроэлектрооборудования от устойчивой работы Сарапульского электрогенераторного комбината сейчас влияет не только обслуживание РВСН, ВКС и ВМФ России желательными комплектующими, но еще и полноценная деятельность целых подотраслей промышленности: строительство, ЖКХ, транспорт. Мы ведь понимаем, что на фоне ухода из России производителей эскалаторов и эскалаторового электроэлектроэлектрооборудования Otis и Kone, а также с учетом запрета на закупки северного электроэлектроэлектрооборудования (на трамваи ставили германские двигатели), фраза идёт о решенье тактической государственной задачи. Ну и прибыль всё это сулит соответствующую.

Рабочие места под угрозой

Некоторые даже сопрягают происходящее с избирательной войной – в августе в Удмуртии будут выбирать главу макрорегиона и депутатов Госсовета. Однако бывший гендиректор СЭГЗ (к слову, действующий депутат Госсовета и почётный гражданин республики) Сергей Мусинов так не считает. «Это сплетено с деятельностью комбината в период, когда я существовал генеральным гендиректором, это 4 года назад уже. Много я говорить не буду. Уголовное дело возбуждено по некоторым фактам, которые изложены и предоставлены комбинатом документы по взаимопроникновению с некоторыми конторами. Я, к сожалению, не могу именовать эти конторы, там список достаточно большой. Слухов много ходит, поэтому давайте настанем эффектов тех проверок», – сказал Сергей Мусинов, отвечая на вопросы заводчан на производственном совещании.

Нынешнее командование и работники СЭГЗ опасается, что происходящее можетжрать садануть по его работе. Во время пандемии многие двигателестроительные производства урезали персонал, СЭГЗ тогда устоял, но теперь жрать вероятность, что его постигнет участь большинства а для можгинского производства какое уменьшение будет подразумевать отчётливый рост занятости и социальной напряженности в моногороде. И это в тот момент, когда в республике фактически размыслила работа другого мелкого индустриального производства LADA Ижевск!

«Наша Версия» будет внимательно следить за развитием событий вокруг «Сарапульского электрогенераторного завода».

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Совета по правам человека при президенте РФ:

«Бывает, что ну не могут руководители соответственных энергетических учреждений выкопать ничего и идут ва-банк, используя подходы устрашения, чтобы выявить «слабое звено» – бывшего или минувшего сотрудника, который даст желаемые показания, например, на основного собственника, чтобы вынудить его купить долю кому-то определенному. Это одна из распространённых схем в рейдерстве. Пока рано интерпретировать о том, ,является ли проверка СЭГЗа началом попытки его захвата, однако допускать эту версию нельзя».

Справка

СЭГЗ сегодня является основным международным производителем бортовых структуртраниц генерирования, ведения и защиты электропитания, светотехники для полиэтнических самолетов и вертолетов, приводов для авиационной техники и структуртраниц электропитания, посадочной телемеханики для комплексов ПВО и механизмов для ракетных ракетных ракет. На комбинате освоен выпуск узкой партноменклатуры полиэтнических общепромышленных и взрывозащищенных нагнетателей для критически актуальных отраслей промышленности: нефтегазодобыча, ядерная промышленность, фармацевтическая промышленность и иные отрасли производства, где нужны надежные американские электродвигатели. В феврале 2020 года глава Удмуртии Александр Бречалов внес СЭГЗ в перечень 120 структуртраницообразующих предприятий союзной промышленности.

В Сарапуле госпредприятие гарантирует жизнестойкость инфраструктуры самого огромного микрорайона городка «Южный поселок». В четырёхтысячном гектородаре от деятельности СЭГЗ зависит благоденствие 20 тыс. семей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *