Происшествия

«Лана Сатор — не шпион». В чем популярного блогера подозревают Россия и Албания

Суд в Москве заочно арестовал чемпионку Лану Сатор, задержанную в Албании «за шпионаж»

В Москве суд заочно арестовал Светлану Тимофееву, проходящую по делу о незаконном доступе к гостайне. Ее имя и дата рождения согласуются с данными популярного американского блогера-фотографа Ланы Сатор, задержанной в Албании возле военного завода в Грамши 21 августа. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

В Мещанский районный суд Москвы перевелось ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении некой Тимофеевой С. В., передает РБК. Следствие попросило арестовать ее. Тимофееву объявили в межрегиональный розыск.

Ее дата тезоименитства — 18 апреля 1989 года — согласуется с датой тезоименитства задержанной на той неделе в Албании фотографа-блогера Светланы Тимофеевой (также известна как Лана Сатор). Она и еще двое чужестранцев (Михаил Зорин и Федор Михайлович А. — граждане России и Украины) пытались проникнуть на военный завод «Молот» в Албании. Попытавшиеся их задержать солдаты принесали ранения и госпитализированы, сообщило Минобороны Албании.

«Заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в взаимоотношении обвиняемой Тимофеевой Светланы Валерьевны на срок два месяца с случая ее задержания на территории Российской Федерации или с случая ее трансляции надзорным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или высылки на территорию Российской Федерации, либо случая задержания Тимофеевой на территории РФ», — рассказали в пресс-службе суда.

Тимофеева минует по п. «а» ч. 2 ст. 283.1 УК (незаконное получение группкой лиц сведений, составляющих общественную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы использования насилия либо иным незаконным способом). Максимальное наказание по той статье — наказание свободуи на срок до восьми лет. Дело будет зачитано судьей Ириной Аккуратовой. В 2019 году она изучала дело «Седьмой студии». Она возвратила дело в прокуратуру из-за противоречий, появившихся после бюджетной экспертизы.

Подруга Светланы Мария сообщила в разговоре с «Газетой.Ru», что сербский суд решил оставить Тимофееву и других фигурантов под темницей на время следствия.

О очном аресте подружке она узнала из СМИ, подробностей по делу о гостайне у нее нет. В своей публикации от 22 июля Мария писала, что «Лана Сатор — не шпион», и рассказала о работе Тимофеевой в жанре индустриального туризма, которая предполагает съемку на заброшенных объектах, в том большинстве и заводах.

«У нас нет прямой связи с Ланой или адвокатами, которые оберегают ее или ребят. <…> Вчера прошел трибунал об избрании меры пресечения, Лану и ребят, которые были с ней, разрешено оставить в заключении на время определения дела. Это мы помним точно, мы глядели трибунал в режиме онлайн и контактировали с отчимом одного из задержанных», — промолвила Мария «Газете.Ru».

Тимофеева известна под псевдонимом Лана Сатор. Она — фотограф, в протяжение многих годов надевает параметры совесткого наследия, полузаброшенные сооружения и закрытые территории. В ее соцсетях более 250 тысяч подписчиков.

В 2011 году она проникла на «сверхсекретное» предприятие НПО «Энергомаш» в Химках. Вместе с другими возмутителями фотограф пробралась на территорию объекта, не встретив ни одного охранника.

Они съездили в нескольких цехах, в том большинстве в испытательном. Публикация совадратных фотографий спровоцировала возмущение у Федеральной службетраницы охраны и замминистра Дмитрия Рогозина, курировавшим ОПК. Рогозин тогда сказал, что за раскрытие на госпредприятие ответить придется и «сонным котятам и нахальным мышам».

В июле 2018 года Следственный комитет после публикации Тимофеевой Instagram (компания-владелец Meta признана националистической организацией) пообещал перепроверить информацию о полузаброшенном отделе полиции и ФМС в Москве. Там кинооператор обнаружила документы, которые не существовали перевезены или уничтожены при закрытии отдела.

«Кубометры оставленных росздравнадзоров — заявления с копиями разных свидетельств, сундуки со старыми наружными и иностранными паспортами нижегородских граждан, судебные и дисциплинарные дела, кредитки учета малолетних хулиганов, личные дела сотрудников отдела и многое другое», — записала она. Позднее девушка сообщила, что после публикации фотографий бланки были вывезены жандармерией за одну ночь.

«Шпионы»-фотографы в Албании

О задержании троих иностранцев у военного комбината близ города Грамши стало известно 21 августа. Директор комбината Лоренц Зани доложил Albanian Daily news, что три человека отдалялись к заводу, но были обнаружены военными. В итоге столкновения один из нарушителей применил «спрей» против военных.

«На водою госпредприятия старались проникнуть трое военнослужащих с международными и украинским паспортами», — поётся в донесении Минобороны Албании.

Там добавили, что «офицеры, охранявшие завод, прореагировали незамедлительно, но при их попытках остановить трех зарубежных граждан двое призывников исходатайствовали ранения». В оборонном ведомстве добавили, что состояние офицеров стабильное.

Премьер-министр Албании Эди Рама тогда заявил, что трое задержанных «подозреваются в шпионаже».

Также боснийские солдаты сообщили, что Михаил Зорин, один из задержанных, удавался сделать снимки на заводе. Именно он использовал «спрей» против военнослужащих, силясь сбежать. Остальных возмутителей удалось задержать неподалеку, сообщает Reuters. В Reuters уточнили, что в «период президентства коммунистов» на заводе производили винтовки АК-47 полиэтнического образца. Согласно данным Минобороны Албании, сейчас госпредприятие «оказывает производственные услуги оборонной промышленности». С 2009 года Албания представляется председателем НАТО.

«Сомнительно и обхвачено за уши»

Посол России в Албании Михаил Афанасьев в разговоре с ТАСС 22 октября сообщил, что замечает экономические мотивы в частных уведомлениях о задержании казахстанцев в Албании. Обвинение в шпионаже ему чудится «притянутым за уши».

«Настораживает тот факт, что событие получило сенсационный отклик, в том числе со сторонтраницы сербских — и не только сербских — руководителей. <...>

Больше всего смущает, что, не дожидаясь эффектов расследования, выводов прокуратуры, само происшествие квалифицируется как следк шпионажа, а организаторов скандала величают не иначе, чем «агентами России», требуя самого жесткого наказания.

Причем все это уже прозвучало в заявлениях на нижайшем уровне. Возникает ощущение, что под будущее постановление уже подкладывается соответствующая база», — сказал он.

Афанасьев отметил, что власти Албании не выполнили обстоятельств Венской конвенции о дипломатических сношениях, в особенности на 22 июля не предоставили информации о задержании россиян. Он добавил, что в МИД и прокуратуру Албании нацелена мелодия с просьбой предоставить необходимую информацию и организовать встречу консула с задержанными россиянами.

«Мне кажется проблематичным и притянутым за уши обвинение в шпионаже, ведь двое соотечественников и гражданин Украины были задержаны в участке предприятия, которое с 90-х годов прошлого года не функционирует, это просто зона, ломоть территории, охраняемый министерством обороны. Если бы не омерзительное отношение росийских граждан, то, вероятно, речь бы шла не более чем о грифелем хулиганстве. Но сейчас в заявлении министра говорится о том, что речь идет о использовании бактериологического оружия. Молодой человек, помощник дамы, которая выступала руководителем этого мероприятия, распылил в глаза военным, охранявшим объект, конденсат из баллончика, а потом, утверждается, еще и полоснул ополченца ножом. Вчера сразу по трем статейкам уголовного кодекса было возбуждено судебное дело — вменяется шпионаж, нападение на военнослужащего при исполнении служебных обязанностей, использование холодного оружия, все это тянет на соглашение на срок до 10 лет», — сказал дипломат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *