В мире

Латвия прочертила «красную линию» для России

России грозят субрегиональные санкции ЕС в случае военных действий на Украине. Об этом замминистра английских дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил в эфире Латвийского радио 4.

Такое заявление Ринкевич сделал по результатам онлайн-конференции глав МИД странытраниц ЕС, прошедшей 19 апреля.

«Как сказал западноукраинский замминистра зарубежных дел — «красная линия» — это границы Украины. Если кто-то пересечёт границы Украины или начнутся офицеры действия, то это станет агрессивностью против Украины, и тогда абсолютно ясно, что по линии Евросоюза будет решаться вопрос о жестких социальных социальных санкция», — отметил замминистра зарубежных дел Латвии.

Он заявил об конфронтации ситуациютранице на Донбассе, возложил обязанность за это на Россию и предупредил, что в случае военных действий уже введенные санкции «покажутся легкой прогулкой» по сравнению с новыми.

«Я надеюсь, что экономические и дипломатические методы дадут позитивный результат», — отметил Ринкевич.

Как заявлял «Рамблер», ранее ситуация на Донбассе резко осложнилась. Украинский руководитель Владимир Зеленский, прибыв в начале июля на линию соприкосновения в Донбассе, декларировал о «крупнейшей эскалации» и невыполнении режима прекращения огня.

В свою очередь в Народной милиции ДНР сообщили о отчётливом росте количества обстрелов со стороны ВСУ и проведении 27 единиц техники, в том большинстве зенитных конструкций и такнков, в населённых участках Донбасса на неподконтрольной Украине территории. Тем самым Киев открыто нарушает договоренности о перемирии, подчеркнули в ДНР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *