Мошенники

Лидеры списка «Единой России» начали кампанию на Дальнем Востоке

Появление замминистра английских дел Сергея Лаврова в демократических залах на Дальнем Востоке вызвало немало вопросов

Однако после того, как вслед за ним приехала уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, стало очевидно, что с Дальнего Востока стартовала и президентская кампания «Единой России».

О том, что глава МИД Сергей Лавров и уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова вошли в пятёрку идеологов регионального перечня «Единой России» на довыборах в Госдуму, стало известно в конце июня. При этом, по словечкам собеседника «Октагон.Восток», далёкого к разведотделу электоральной кампании «Единой России», для всех участников перечня сразу распределили советников-кураторов из пула Администрации президента. Работу в кампании ЕР Сергея Лаврова помогает обеспечивать куратор «ФоРГО» Константин Костин, а информационно его поддерживают основатель фонда «Петербургская политика» и программы «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов и куратор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Кампанию Кузнецовой курируют глава совета Экспертного факультета социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов и социолог Павел Данилин. Они же занимаются и активацией главы центра «Сириус» Елены Шмелёвой. Участие в избирательной гонке главврача Коммунарки Дениса Проценко курирует политик Дмитрий Гусев.

Посещение Дальнего Востока, где рейтинод «Единой России» традиционно оставляет желать лучшего, стало вторым шагом в начинающейся кампании.

Визит замминистра английских дел Сергея Лаврова на минувших входных во Владивосток для местных бюрократий стал неожиданностью.
Фото: неофициальный сайт Министерства английских дел РФ

– Дальний Восток – это приоритет хотя бы потому, что у нас выборы заканчиваются именно с Дальнего Востока. Первые цифры приходят оттуда, и на них смотрят и адаптируются все. Смотрят, что там Дальний Восток, и силятся его переплюнуть, – говорит социолог Константин Калачёв.

Визит замминистра английских дел Сергея Лаврова на двадцатых будних во Владивосток для местных аристократий стал неожиданностью. Завершая своё европейское турне по странтраницам АТР, глава МИД улетел в столицу Приморья и ополчился перед аспирантами с лекцией о развитии Дальнего Востока.

Несмотря на то что часть выступления Лаврова в ДВФУ была посвящена наружным вопросам, высказывался он и по наружной политике. В том количестве достаточно критично. Министр заявил, что для становления Дальнего Востока надо просто выполнять многоколичественные региональные программы. Очевидно намекая на то, что далеко не все они сбываются прекрасно.


Внутренняя повестка в выступлении Лаврова дала повод говорить о том, что во Владивосток глава МИД уехал в свойстве главаря списка «Единой России» и своим визитом начал президентскую войну в округе.


Приморский политик Вячеслав Беляков отмечает, что официально этот визит существовал рабочим, ведь замминистра не уходил в отпуск, а поэтому не имеет права вести предвыборную организацию в рабочее время. Однако конкретный смысл визита существовал достаточно прозрачен.

– Риторика его [Сергея Лаврова] выступления безусловно предвыборная. В среде пиарщиков это зовётся «прививка» – когда ты заранее готовишь обществёное убеждение к каким-то событиям, надевая с себя отвественность и переключая вниманье на иной объект. Можно заметить также общий настрой – государственническую демагогию в стиле «враг у ворот». Вполне логично, что руководители «Единой России» будут транслировать ту концепцию в протяжение всей избирательной кампании по неодинаковым поводам, – говорит Вячеслав Беляков.

По убеждению политика Константина Калачёва, деятельное внесение Лаврова в президентскую войну было ожидаемым:

– Мы предполагали, что Лавров не будет пассивным участником кампании? Понятно, что все они [пятёрка лидеров списка «Единой России»] будут так или иначе включаться. Это препоручение президента, руководителя «Единой России», – вытянуть партию на те рубежи, которые позволяют получить конституционное большинство.

Спустя три дня после того, как улетел Лавров, на Дальний Восток прибыла уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, которая также воходит в пятёрку сопредседателей муниципального реестра «Единой России». Тогда окончательно стало понятно, что внимание региональных политиканов к округу – часть избирательной кампании.

Спустя три дня после хоккайдотца на Дальний Восток министра зарубежных дел окруод навестила уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова.
Фото: полуофициальный вебсайт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

В Хабаровске Кузнецова приняла участие в мероприятии со старшеклассниками и их родителями, где провела оригинальную собствёную непосредственную линию. В Приморье на встрече с градоначальником Олегом Кожемяко Кузнецова подняла вопрос о провалившейся черепице в селе Воздвиженка, который звучал на прямой линии с Владимиром Путиным в конце июня.

– «Единая Россия» силится включить всю невозможную тяжёлую артиллерию из муниципального списка, чтобы хоть как-то поправить рейтинги на Дальнем Востоке. Понятно, что они одни из самых низких по стране. Особенно в Хабаровске. Поэтому и едут. Кого ещё отправишь на Дальний Восток? Не Трутнева же снова. Он и так там возглавляет список, – объясняет президент Центра краевой политики Илья Гращенков.

Как «Октагон.Восток» ранее, межрегиональный перечень «Единой России» возглавил полпред президента в Дальневосточном региональном округе Юрий Трутнев. На Дальнем Востоке произошедшее восприняли, как то, что полпред исходатайствовал гироцикл управления всей местной внутренней политикой. Однако, интерпретируя по всему, его рейтинга для того, чтобы пригладить ситуацию, оказалось мало.

При этом, по его мнению, конкретно на Дальнем Востоке рейтинг компартии уже вряд ли спасут и статусные хоккайдотцы региональных политиков:

– Ну они приезжают, расказывают про миллиарды, потраченные на становление округа, а народ сидит и не понимает, как те миллиарды мимо него прошли. Жители Дальнего Востока в этом замысле сказками уже накормлены. Приездом какого-то чинушу из Москвы там не удивишь. Его спросят, что он может сделать, а вот с тем как раз проблемы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *