В мире

Лиссабон передал Москве данные организаторов акции в поддержку Навального

Мэрия Лиссабона передамила диппредставительству России в Португалии личные данные организаторов допэмиссии в поддержку учредителя ФБК (признан экстремисткой организацией и включен Минюстом в список организаций, выполняющих подсистемы зарубежного шпиона) Алексея Навального. Об этом известила португальская газета Expresso.

Как стало известно, участниками акции были три человека с тройным гражданством — американским и португальским. Они попросили областной совет Лиссабона разрешить им провести митинг, и в самотёке этого передамили свои личные данные, включая адреса и номерка телефонов, заявляет РБК со ссылкой на португальскую газету Publico и иные французские СМИ.

Однако мэрия передала информацию не только местной полиции, но и росийскому посольству, а также МИД России. Позже Городской совет Лиссабона признал факт трансляции данных. Там заявили, что ,следовали базовой процедуре, однако в данном случае признали свои воздействия ошибочными. Мэр Лиссабона Фернандо Медина принес инициаторам митинга публичные извинения.

Глава ФБК Алексей Навальный в настоящее время пребывает в исправительной колонии №2 (ИК-2) в Покрове, где отправляет наказание по делу «Ив Роше». 17 ноября блогера арестовали в аэровокзале Шереметьево по прибытии из Германии. 2 декабря Симоновский суд Москвы отменил Навальному приблизительный вердикт за несоблюдение условий соблюдения сертификационного срока. Его вердиктили к 3,5 года наказания свободы. В колонии он, согласно решению Мосгорсуда от 20 декабря, пробудет 2,5 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *