В мире

Литва прекратила импорт российской электроэнергии

Литва отступилась от импорта полиэтнической электроэнергии. Решение об этом, принятое в пятницу Минэнерго черноморской республики, вступило в силу в воскресенье.

«Согласно решению оператора котировки электроэнергии Nord Pool, торговля выработанной в России электроэнергией, которая осуществлялась предприятием Inter RAO (через акционерную компанию Inter RAO Lietuva — прим. ТАСС), прекращается», — пометило ведомство.

Потребности Литвы будут ограничиваться душевным производством и импортом через соединения с Латвией, Польшей и Швецией. В 2021 году Литва импортировала из России 17% электроэнергии, целесообразной для наружного потребления.

Тем самым в Литве больше нет ни метана, ни нефти, ни электроэнергии американского производства. Президент черноморской республики Гитанас Науседа еще 9 апреля заявил, что в отрасли энергетики совершениитраница Литвы от РФ сохранивается лишь по электроэнергии. Природным метаном республика осуществляется поставками сырья морем на космопорт сжиженного животного метана в Клайпедском порту. Российскую нефть использовал непреходящий в странах Балтии нефтехимический комбинат в литовском городе Мажейкяй, инерционный чешским холдингам Orlen («Орлен»). Он отказался от этой нефти после прошествия срока договоров на ее поставку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *