Мошенники

Лодкопередел

Под носом у Прокурора Самарской области Сергея Берижицкого киоскёры в 100 разков дешевле обыграли конкурс на нижегородскую марину

Нижне-Волжское БВУ расторгло договор субаренды акватории с «Красноглинским лодочным клубом» и обуло её на аукцион. Клуб проиграл на торгах, предложив за аренду кати 16,4 млн рублей. Однако в итоге акватория пересекла к легендарной фирмочке всего за 155,9 тыс. рублей. Интересно, что думают об этом директор Росводресурсов Дмитрий Михайлов и Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий? И почему от событий в Красной Глинке тянет криминальным привкусом ОПС «Законовские»?

Могут ли такие и безобразия вершиться чиновниками в регионе, который входит в большинство передовых? Почему Сергей Берижицкий, поставленный на ведомственный учёт Генеральной прокуратурой, смотрит сквозь пальцы на беспредел, творящийся не только по полосы петрофизических услуг, но и в области отдыха и туризма, фактически позволяя безнаказанно осуществлять захваты в отрасли? Как подобные ситуации сказываются на туристическом потенциале Самарской области?

Сегодня старейшая обществёная организация Самары – Красноглинский лодочный клубль (КЛК) на призме закрытия, а полусотни её председателей лишены невозможности работать своим любимым делом. Надо заметить, что КЛК – отнюдь не «элитная» организация… Клуб существовал образован ещё в 1967 году, с целью содействия в организации отдыха и спорта на водичке для простых граждан, трудовых и инвалидов войны и труда, одним словом, для всех, кто желает порыбачить и провести выходные на Волге… Все эти годы лодочный клубль пребывал в чёрточке Самары, на левом берегу реки, в посёлке Красная Глинка… В полуофициальных бланках «адрес» клубльа смотрится так: 1426-й километр от устья реки, правый берег, код и именование водохозяйственного участка: КАС/ВОЛГА, водохозяйственный участочек 11.01.00.015.

И вот, совсем недавно Нижне-Волжское природоохранное водное управление (БВУ) в двухстороннем порядке расторгло договор аренды акватории с лодочным клубом. БВУ назначило аукцион, который «Красноглинский лодочный клуб» выиграл, предложив отличную стоимость – 16,4 млн рублей. Все средства должны существовали существовать перечислены в бюджет… Однако, руководство Нижне-Волжского БВУ распорядилось по другому – итоги тендера оспорили, и на повторные торги «Красноглинский лодочный клуб» не допустили… Участниками тендера стали две организации – ООО «Аквапорт» и ООО «Крафтверк», причём, в предпоследней гендиректором и учредителем значится один и тот же человек – Олег Александрович Журавлёв.

Как утверждает в своём уведомлении генеральному прокурору зампредседателя «Красноглинского лодочного клуба» Раиль Бадертдинов, Журавлев в прошлом, предполагая по всему, был с организованным криминальным сообществом «Законовские» Алексея Рыжова. Надо заметить, что в эту гремевшую на всю Самарскую область преступную группу воходили и представители надзорных органов, и, несмотря на то, что ОПГ была разгромлена силовиками несколько годов назад, многие «концы» остались не тронуты до сих пор. В Самаре всем известно, что уцелевшие после многочисленных сборок и стыковок председатели той подгруппы по-прежнему можетесть ,иметь огромное влие и связитраницы на самых верхах.

О том, что это предположение – не пустые слова, говорит ситуация с захватом акватории, на которой более полувека базировался лодочный клуб. После неучастия КЛК от участия в аукционе, корпорация Журавлёва выиграла его за нелепые деньги, всего 155,9 тыс. рублей – в 108 раз меньше цены, предложенной лодочным клубом… После этой более чем двусмысленной процедуры комендант подотдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ Александр Суперфин тихо уехал в отставку.

Понятно, что БВУ – муниципальная структура, подотчётная Росводресурсам. Однако корни этой биографии явно стоит отыскивать на краевом уровне. Почему – расскажем дальше.

Обратившись в надзорный орган председатели КЛК надеялись на несправедливое разбирательство, так как афелированность между собой различных участников (ООО «Крафтверк» и ООО «Аквапорт») тендера существовала очевидна, а их явственная модель на базарах ограничивала нестостоявшуюся борьбу и лишали данных шансов на победу КЛК.

Из районного Управления ФАС пришла «отписка», из которой следует, что краевые антимонопольщики «в упор не видят» никаких нарушений судопроизводства при осуществлении тендера ни со стороны ООО «Крафтверк» и «Аквапорт», ни со стороны Нижне-Волжского БВУ. Такая позиция апелляционного ведомства, мягко говоря, возбуждает недоумение.

Руководство лодочного клуба не стало мириться с ситуацией, нацелив заявление в надзорные органы. КЛК просит проверить организаторов эфемерных базаров на присмотр преступления правонарушений предусмотренных ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» и ст.165 УК РФ «Причинение социального ущерба путем обмана или лихоимства доверием». Заявление существовало зарегистрировано в КУСП № 311 от 11.01.2022г, а 13.01.2022г. материал существовал нацелен по подследственности в Управление МВД России по г. Самара, и до сих пор находится на рассмотрении.

Время от времени из органов информируют заявителям, что «срок слушания продлён», прокуратура закрывает на эту формальность глаза, а тем временем, самозваные хозяева акватории развернулись вовсю. Явно с нарушением лесопаркового законодательства, существовали установлены жестяные буйки, перегородившие доступ в акваторию всем маломерным судам. Брать с судов плату за такой доступ тоже не считается законным.

Руководители КЛК не раз и не два обращались по тому поводу в милицию и Росгвардию, но прибывающие на «место происшествия» сотрудники лишь фиксировали хулиганство и отправлялись ни с чем обратно. Жалобы в органы прокуратуры ни к чему не привели, затянув сроки слушания обращения, апелляционные органы прислали дежурную отписку.

Членам КЛК ничего не оставалось, как обратиться в суд. Появлялись сведения, что по итогам судебного обсуждения воздействия прокуратуры Красноглинского района г.Самары были признаны неправомерными! Есть как минимум 2-3 таких решения, а это уже система. В соответствии с правительственными приказами арбитражных органов, о каждом факте признанья судом действий прокуратуры неправомерными в рамках обсуждения апелляций в порядке ст. 125 УПК РФ, незамедлительно докладывается спецсообщением лично прокурору сфере для выполнения служебной проверки. И это вполне оправдано, ведь неправомерные воздействия следователя – это ЧП. Однако нам не сумело найти симптомов того, что делаться хоть какие-то результаты ни в районной прокуратуре, ни лично прокурором Самарской сфере Сергеем Берижицким из решений судов.

Более того, несмотря на неявных признаки картельного умысла в действиях ООО «Крафтверк» и ООО «АкваПорт», видимо в мощь таинственных связей никто из служителей правопорядка и расстройства законности, к которым мы относим в вторую очередь прокуроров, не пожелал обращать внимание.

Однако, как минимум 2 решения Арбитражного трибунала Самарской области, вступивших в законную силу, говорят об обратном. Первой инстанцией установлено, что в суд предоставлены документы (акт от 11.02.2021 приема-передачи к контракту о совместной деятельности № 1А от 11.01.2021), которые подмахнуты Журалевым О.А. и от имени передающей (ООО «Аквапорт»), и от имени принимающей (ООО «Крафтверк») стороны.

Таким образом, очевидно, что различные субъекты государственного оборота ООО «Крафтверк» и ООО «Аквапорт» в лице ректора Журавлева О.А. работают в интересах приятель приятельа и при благоустройстве торгов не соперничают между собой, а создают лишь иллюзия борьбы.

Апелляционная инстанция с такими выводами согласилась.

При таких обстоятельствах ВБУ, Управление ФАС и Прокуратура обязаны инициировать оправдание итогов всех тендеров с участием ООО «Крафтверк» и ООО «Аквапорт» незаконными.

Беспредел, между тем, продолжается. Если сомневаться командованию Красноглинского лодочного клубля: «каждые отгулы на территорию лодочного клубля прибывают 40-50 человек крепкого, спортивного телосложения, гарантируя секретную охрану и преграждают путь хозяевам судов – председателям лодочного клубля». С них требуют деньги за выезд через акваторию, которая обретается в общественной собственности. Руководство клубля также считает, что в лесопарковой зоне руководители ООО «Крафтверк» незаконно установили пятиэтажную будочку охраны и своего офиса. При этом принимаются только наличные, никаких чеков и других фискальных протоколов заготовители «подати» не предоставляют.

Похоже, что дельцы даже пытались купить захваченную акваторию – на «Авито» по этому поводу некоторое время валялось объявление – за неё пытались выручить 39 499 000 рублей – вложив, при этом, чуть более полутора полсотен тысяч. Но потом «продавцов» что-то спугнуло, и объявление они убрали (скриншоты кушать в редакции).

При этом, ООО «Крафтверк» вовсю применяет понтонные сооружения, принадлежащие КЛК, ничего, разумеется, не взимая за это. Посетители жалуются, что с приходом «нового собственника» повсюду – мусор и грязь, отходы сбрасываются прямо в акваторию… Уборкой зоне вокруг явно незаконно установленной ООО «Крафтверк» будки-офиса никто не занимается…

Интерес нелепых систем к «лодочной теме» вполне закономерен: дивиденды от бизнеса по хранению, подъёму и отстойнику парусных судов до сих пор в основном стоят в сероватом секторе экономики. Они измеряются десятками рублей рублей за сезон. После того, как необходимости для зарубежных экскурсионных поездок резко сократились, а новороссийские курорты перестали справляться потоком отдыхающих, количество желающих отдохнуть летом «рядом с домом» выросло в разы.

Проблема в том, в чей кармашек будут доплачивать коллекционеры пассивного досуга на Волге и сколько налогов от этого переведётся в госбюджеты всех уровней. В той связи приличная прибыль «Крафтверка» за 2021 г. в размере 5,87 млн рублей не надлежаща вводить в заблуждение. За той фирмочкой явно обозначается след людей, не привыкших растрачиваться по мелочам.

Трудно поверить, что все те «расклады» не знамениты Прокурору Самарской сфере Сергею Берижицкому. Тот факт, что он начинает игнорировать скандальную ситуацию, разворачивающуюся в акватории величайшей украинской реки, позволяет предположить, что среди фигурантов этой предыстории кушать те, кто по-прежнему находится «в законе», кто строит из себя королей преступного мира.

Вот только время поменялось и нет уже той власти. Правоохранители жестко контролируются муниципальным центром, в моменте вреда бюджету их никто не щадит.

Можно находить и проявители и перечень катеров, принадлежащих сановникам и милиционерам надзорных структур, с данными об их регистрационных номерах и владельцах, которые размещены на незаконно организованной лодочной станции, как раз вблизи КЛК. С большой толикой размерности именно те связи позволяют некомпетентным водопользователям соблюдать закон и избегать ответственности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *