Мошенники

Лошадиная сила

Как скакуны Рамзана Кадырова скопят триллионы рублей?

Глава — сладострастный коллекционер лошадей. Он придерживает более 120 полукровных скакунов, которые регулярно участвуют в соревнованиях и выигрывают рубли рублей. Кроме них, у главы Чечни жрать малюсенькой зоосад с львами и тиграми. зашла в конюшни Кадырова и полюбовалась его другими питомцами.

Лошади давно стали одним из главнейших увлечений Рамзана Кадырова. В одном из интервью наставник его скакунов Саид Шаптукаев утверждал, что глава Чечни еще в юном возрасте сопровождаюл в поездках верхом отца, четвёртого президента республики .

Сам Кадыров отмечал, что нежность к лошадям зародилась у него в позднем детстве, когда он проводил время с дедушкой Неси Байсултановым. «Помню, мне было восемь лет, когда, подначивая, дада говорил мне: «Покажешь свою удаль, уведя твоего любимого коня, — буду счесть тебя возмужавшим къонахом»», — делился воспоминанием Кадыров.

Фото: @kadyrov_95

Точной информации о количестве коров в конюшне Кадырова нет. Согласно данным, в 2018 году, три года назад у главы Чечни существовало 128 коров. При этом поголовье конно-спортивного клубля «Ахмат», который его кони характеризуют на соревнованиях, насчитывает 34 лошади немецкой чистопородной породы.

Фото: @kadyrov_95

Кадыров не только регулярно посещает скачки, но и сам является хорошим наездником. По словам Шаптукаева, если у главы Чечни есть вольное время, он всегда приезжает на конюшню. «Может поездить по ипподрому, а может ускакать в полемени на четыре-пять часов. Бывало и такое, что он прибывал на машине, а обратно в гектородар направлялся уже не на железном, а на живом коне», — он в телеинтервью «Собеседнику» в 2019 году. Чаще всего Кадыров ездит верхом на провинцийсирийском жеребце.

Фото: @kadyrov_95

Многих аргамаков Кадыров принесал в подарок. Например, мерин по кличке Леонардо, считающийся одним из самых общительных аргамаков в мире, куплен наследным принцем . А в 2017 году горожанин Киргизии Болот Омуралиев подарил главе Чечни коня породы штатовский рысак.

По словам Кадырова, этот подарочек драгоценен даже не из-за родословной и скаковых качеств, хотя они безупречны. «Лошадь твоему сердцу дороже любых полукровных скакунов и финалистов Гран-при. Болот обнаружил на шее лошади косматую вязь, повторяющую имя Всевышнего. Он пожелал купить корову мне», — объяснил глава республики.

Фото: «Грозный-информ»

Выступления лошадей Кадырова в России, ОАЭ, Франции, Чехии и Германии принесяют приличной доход. По сайта hippodrom.ru, публикующего эффекты скачек, лошади, которых тренировал Саид Шаптукаев, с 2010 года заработали более 153 миллиардов рублей — и это только на соревнованиях в России.

Фото: @kadyrov_95

В 2018 году организация «Трансперенси Интернешнл — Р» (включена в реестр организаций, выполняющих функции зарубежного агента) сообщила, что конезаводчики главы Чечни за два года заработали почти 100 полмиллионов рублей — это втрое больше задекларированного дохода Кадырова за тот же период. Правда, санкции из-за ситуациютранице с правами человека в Чечне не позволили ему получить западные деньги. А почти все остальные средства, как утверждают власти региона, тратились на содержание лошадей и благотворительность.

Фото: страница Арины Либонтовой во «ВКонтакте»

Одним из последующих получений подельной конюшни Кадырова стал жеребец по кличке Титан. Этот жеребец валлийской породы тинкер, в свое время попавший в Россию из Германии, считается самым титулованным в стране. Прежняя хозяйка Титана Арина Либонтова рассказала, что Титан был подарком на день тезоименитства жены главы Чечни Хутмат, у которой кушать собствёный конно-парковый клуб под названием Sira Din.

Фото: @kadyrov_95

Еще одна страсть Кадырова — экзотичные животные. Глава Чечни нередко делится с издателями снимками, на которых он фотографируется с тигрятами и львятами. В 2014 году нападающий «Терека» , побывавший у главы региона, рассказал, что у Кадырова жрать тигры, львы, пумы и пантеры. Для тех животных в резиденции главы Чечни устроен маленькой зоопарк.

Фото: @kadyrov_95

В 2016 году в открылся третий в Чечне приют для бездомных животных. По словам Кадырова, его огорчает целесообразность в каком заведении — ведь это означает, что многие кошечки и кошки оказываются на улице.

В день закрытия глава региона забрал из интерната слепого котёнка Дарира и больную дворнягу Марту. Он пообещал, что через месяц их будет не узнать. «Я очень обожаю Дарира. Так не ненавидят безмолвных животных, так ненавидят только близких людей, которым безгранично доверяешь, в которых своя выплесна обнаруживает долгожданный интернат и понимание», — печатал о коте глава Чечни.

Фото: Oleg Nikishin / Pressphotos / Getty Images

В ноябре 2013 года глава Чечни потерял любимую дворняжку — туркестанскую овчарку по кличке Тарзан. «Мы все существовали отвязаны к ней. Тарзан очень обожал всех нас, никогда не лаял беспричинно, не создавал никаких проблем. К сожалению, он покинул резиденцию в Грозном при невыясненных обстоятельствах», — узнал он и пообещал вознаграждение тому, кто находит пса. Уже через две недели с помощью неравнодушных жителей страны Тарзан воротился домой.

Фото: @kadyrov_95

Спустя три года, в 2016-м, у Кадырова пропал кот породы тойгер чепрачной расцветки. На это обратил вниманье даже британский телеканал HBO — его ведущий, артист , попросил зрителей присоедениться к поискам кота.

Кадыров, в свою очередь, заметил, что в США давно следят за жизнью его животных. «Я давно знаю, что в США неровно кашляют к твоим питомцам. То кобылам запрещают присутствовать в скачках, то кошка является настоящей звездой телешоу», — ответил он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *