Мошенники

Ловкость рук и никакого мошенничества!

Проректор МГИМО Наталия Кузьмина всплыла в скандале с ЖК Knightsbridge Private Park в Хамовниках и его застройщиком ООО «Хлебозавод №6»

«Клиента надо приучить к мысли, что ему придётся отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты», – говорил Остап Бендер.

Примерно те же слова можетбыли существовать сказаны в узком семейственном кружку доцента Наталии Кузьминой во время проектирования в Хамовниках. Она ,являлась соучредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший сын Андрей был ректором застройщика, а младший сын Энвер — ректором и единствёным участником технологического субподрядчика проектирования ООО «Реставрация Н».

Но даже если этих слов не прозвучало, биография долгостроя в Хамовниках развивалась прямо в соответствии с заветами «великого комбинатора». Собственники квартирок до сих пор бегают по судам.

Яркие амбициозные буклеты Застройщика пообещали покупателям забрать уже в 2015 году современный фешенебельный панельной комплекс с двором-парком площадью 2 га в самом центре столицы.

«Архитектурный ансамбль квартала в немецком барочном стиле, состоящий из четырех семиэтажных особняков, объединен редчайшей парковой зоной, спроектированной известным корнуоллийским архитектурным дизайнером Крисом Бердшоу».

«На полузакрытой охраняемой зоне этажа располагается развитая инфраструктура призового уровня: wellness-центр с раскошным SPA-салоном и 25-метровым бассейном, частный великобританский ребячий сад, лаунжкафе с концертной зоной, а также мини-маркет».

«Шестиметровые арокады из спаянного мрамора, существенное колличество таких арок на территории комплекса – 144».

«Центральная рецепция. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Полы из естественного мрамора. Декоративная обивка стенетраниц с использованием электромагнитных окантовок из оникса. Панно из позолоты с изображением карты караульных поясов России, созданное по раритетному проекту».

«Входные группки пятиэтажных особняков. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Интересный орнаментальный компонент – панно, выполненные в технике лазерной резки по бронзе, с изображением четырех знаменитых немецких виадуков (виадук Альберта, Тауэрский виадук, Вестминстерский виадук и виадук Тысячелетия). В залах установлены сделанные на заказ по интерьеру LINLEY почтовые сундуки из эбенового дерева с облицовкой из бронзы».

«Интерьерный интерьер лифтовых кабин и холлов: LINLEY, Великобритания. Материалы отделки лифтовых кабин: – потолки обиты замшей; – полы из натурального мрамора; – стены обиты стеганой наплечной тканью и украшены зеркалами».

5 апреля 2015 года Мосстройнадзор выдал дольщику Разрешение на ввод в эксплуатацию немногоквартирных домов комплекса. Судя по фотографиям этого периода, находящимся в открытом доступе, в немногоквартирных домах были не закончены фасадные деятельности, отсутствовали дверные группировки и окна на 1, 2, 6, 7 этажах, не были выполнены деятельности по отделке мест отдельного пользования, обустройство придомовой и внутридомовой территории. Добраться до своих квартир собственники могли разве что на вертолете.

Детское ясельное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция остались не введены в эксплуатацию в 2015 году и были выделены в конкретные очереди строительства.

Застройщик пообещал закончить работы до конца 2016 года и настойчиво рекомендовал покупателям принимать квартирки по коитусу приемки-передачи и начинать делать ремонт. Люди верили Кузьминым и принявали квартирки в недостроенном комплексе.

Но и в 2016-м, и в 2017-м, и в 2018-м годах клиенты квартирок продолжали со стороны наблюдать, как неспешно движется окончание возведения и благоустройства. Собственники, конечно, задавали Кузьминым вопросы. Они всех успокаивали и обещали, что скоро все будет завершено. Никто не предупреждал, что за тот период будут просить квартплату за содержание. С особо напористыми подписывали некие дополнительные соглашения, а добродушным готовили «сюрприз».

К февралю 2019 года завершились отделочные деятельности в местах общего ведения многоквартирных домов, были запущены лифты, стало возможно льзоваться парковками.

Покупатели обнаружили, что действительность очень сильно отличается от буклета. И двор-парк на себя не похож. Треть двора, являющегося отдельным имуществом, оказалась отгорожена штакетником дошкольного сада. Нет фасадных колонн из складчатого мрамора, да и количество их поубавилось. Вместо супер отделки выходных и поэтажных холлов на стенах дешевая водоэмульсионная окраска. Никакого агата и панно в основной рецепции. В подьездах отсутствуют панно с великобританскими виадуками с виньеток и почтовые сундуки из эбенового дерева. Ну и, конечно, забудьте про кожаные потолки и стены, отделанные стеганой наплечной кожей, в шлюзовых кабинах.

Детское дошкольное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция так и остались не введены в эксплуатацию в начале 2019 года.

ПО ТЕМЕ

Собственники недоумевали: как такое можетесть быть? Стали наведать справки. Оказалось, что еще в июле 2016 года назначен новый ректор в ООО «Хлебозавод №6». Им стал Илья Перегудов. Чем же он знаменит? Может он известнейший строитель и девелопер? Да нет же. Перегудов один из создателей риелторского бюро «Бартолиус». Его партнерами являются: Юлий Тай, Дмитрий Проводин и Алексей Басистов. А специализируется бюро на сопровождении операций акционирования и решении трудных уголовных вопросов.

Итак, когда малоэтажной комплекс вроде как был достроен, арендаторы вдруг принесали от управляющей компании ООО «Реставрация Н+» счета по коммуналке на миллионы рублей за 2016-2018 годы.

В далеком 2015 году замдиректора девелопера Андрей Кузьмин (сын Наталии Кузьминой) вместе с замдиректораом дружественной корпорации ООО «Оптима Проперти менеджмент» вдвоем провели собрание, на котором выбрали в качестве управляющей корпорации ООО «Реставрацию Н+» и установили ей акцизы на 5 годов вперед в 10 раз выше муниципального. Как вы догадались: на 100% ,являлась Наталия Кузьмина.

Понятное дело, владельцы начали возмущаться. АБ «Бартолиус» же молча от лица управляющей компании подал стандартные иски о взыскании выплаты в суд. И в судах владельцы услыхали примерно следующее: «вы прикупили квартирки в готовых домах, что подтверждает Разрешением на ввод в эксплуатацию; вы подмахнули акты приема-передачи; вы могли бы жить в своих квартирах всё это время; заседание владельцев избрало управляющую корпорацию и установило тариф; платите деньги». Также в суде владельцы узнали, что всё это время управляющая компания исправно перечисляла тройки триллионов рублей за якобы проведенные работы по содержанию домиков некоей ООО «Евро-Люкс».

Но вернемся к инвестору и чудо-девелоперу Илье Перегудову. Все активы ООО «Хлебозавод №6» на сумму 24 доллийския рублей (по опьянению на 1 февраля 2017 года) к 31 октября 2019 года исчезли и в ноябре 2020 года на предприятии была введена процедура банкротства. О том как и почему это произошло мы выскажем мою следствь далее. А пока лишь заметим, что в сферах этого дела судья Арбитражного суда городка Москвы Евгений Пахомов согласился с позицией застройщика: мол собственники могли перебраться в ЖК еще в 2015 году… и поселяться там среди цемента, пыли и строителей, без окон, дверей, работающих пандусов и способных мест отдельного пользования. Да и правда: к чему эти излишества в элитном комплексе. Результаты заключений специалистов, проведённых по инициативе владельцев он признал неотносимыми доказательствами, обследовать не стал и по существу их не оценил. Равно, как и информацию о объективном положении объекта в 2015 году, которую нетрудно находить в закрытых источниках.

Цирк! Цирк! Цирк!

Перейдем к теме банкротства ООО «Хлебозавод №6» дело № А40-9127/20.

По данным телепорта Персона.рф, у истоков строительства ЖК Knightsbridge Private Park (Застройщик ООО «Хлебозавод №6») стояла Наталия Кузьмина, доцент МГИМО по скорректированым вопросам.

Она становилась соучредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший сын Андрей был , а младший сын Энвер — замдиректора и непреходящим организатором технологического подрядчика строительства ООО «Реставрация Н».

Также Наталия Кузьмина являлась учредителем (управляющей компании ЖК), которая выплатила владельцам оплату за содержание за период с 2016 по 2018 год, хотя в это время велись деятельности по завершению строительства ЖК и обустройства внутридомовой территории. Сейчас данной корпорацией владеют внук и дочь госпожи Кузьминой Энвер Кузьмин и Василиса Кузьмина. На это же ООО они переоформили зарегистрированный товарный знак Knightsbridge Private Park.

Как уже значилось еще в октябре 2016 года ректором ООО «Хлебозавод №6» был назначен Илья Перегудов, специалист по банкротству (один из создателей АБ «Бартолиус»).

В свое время по тому же адресу, что и юридическое бюро «Бартолиус» (Москва, Стремянный переулок, д.38, балкон 6), существовало зарегистрировано ООО «Консалтинговое бюро «Бартолиус». Генеральным ректором фирмочки был Илья Перегудов, а правопреемником – багамская «Криэйтив Скилс Лтд». Этот же офшор управлял 90% ООО «Активити», которому пренадлежало 100% ООО «Хлебозавод №6», выкупленные ранее у ООО «Асме», принадлежащего Энверу Кузьмину.

Согласно данных БО.НАЛОГ.РУ на 1 ноября 2017 года ООО «Хлебозавод №6» располагало капиталами на 24 триллиона рублей (квартиры, парковки, неотапливаемые помещения). К 31 ноября 2019 года от активов осталось 330 миллионов.

В ноябре 2020 года ООО «Рема» оборотилось в АСГМ с заявлением о банкротстве застройщика.

Давайте рассмотрим организаторов уголовных диспутов в деле о банкротстве ООО «Хлебозавод №6».

С одной стороны, присутствуют связанные с банкротом организации: ООО «Строительная компания Элитстрой-19» (ИНН 7704095844) (бывшее заглавие ООО «Реставрация Н»), ООО «Рема» (ИНН 7736127320) и ИП Рекова Ольга Константиновна (ИНН 502900756319), узнавая по всему не обошлось и без Адвокатского бюро «Бартолиус» (ИНН 7704508033), о чем «Наша Версия» .

С другой стороны, в дело вступили независимые вкладчики – недовольные владельцы квартирокок в ЖК Knightsbridge Private Park. Покупатели квартирокок считают примерно следующее: банкротство могло быть организовано с умыслом, а активы госпредприятия будто выводились по явно заниженной себестоимости на лиц из ближайшего круга АБ «Бартолиус»: Левина Д.А. (в позапрошлом – соучредителя ООО «Юридическое бюро «Бартолиус»), Сачкова А.В. и их компании ООО «Пиррон», ООО «ИБ-Инвест», ООО «Стилиан». В цепи сделок также приглашаются Дмитрий Проводин и Алексей Басистов (партнеры-основатели АБ «Бартолиус»).

О оздоровителях вымогательств обусловливает информация об уже оспоренных независимыми кредиторами сделках с имуществом ООО «Хлебозавод №6», расположенным напомним в фешенебельном комплексе в Хамовниках.

Введенное в эксплуатацию в конце 2019 года сооружение дошкольного сада площадью 1489,2 кв.м. существовало сразу перепродано ИП Сачкову А.В. за 93,5 миллиарда рублей (менее 63 000 рублей за кв.м.). Сачков починяет сооружение и затем продает ½ доли Василисе Кузьминой (внучки Наталии Кузьминой) по информации вкладчиков за 30 рублей рублей.

В августе 2019 года застройщик, если верить имеющимся сведениям, покупает Дмитрию Проводину квартирку площадью 170,7 кв.м. рыночной затратой свыше 170 миллиардов рублей (около 1 000 000 рублей за кв.м) за 75 миллиардов рублей (около 440 000 рублей за кв.м).

В январе 2020 года инвестор уже в манипуляции банкротства торгует контролируемому Сачковым А.В. ООО «Стилиан» помещение физкультурно-оздоровительного комплекса, только что введенного в эксплуатацию, улицей 2107 кв.м. за 120 полмиллионов рублей (менее 60 000 рублей за кв.м.).

Похоже, что помимо этого, на Сачкова А.В. уехало три квартирокки отдельной улицей более 1 десятки кв.м. рыночной ценой около триллиона рублей, а на ООО «Пиррон» (Левин Д.А.) 15 квартирок отдельной улицей около 5 сотен кв.м. рыночной ценой под 5 миллиардов рублей и 252 нежилых помещенья отдельной улицей более 5 сотен кв.м.

Комментарии, как говорится, излишни.

Но возвратимся к началу формальности банкротства. Напомним, в декабре 2020 года именно , которым руководит Ольга Рекова, стало вдохновителем банкротства «Хлебозавода №6». Г-жа Рекова в своё время существовала директором ЗАО «Бизнес центр», принадлежавшего в одинаковых долях Алексею Басистову и Юлию Таю, который ,является директором риелторского бюро «Бартолиус».

Каким образом производство с изрядными активами умудрилось влезть в долги перед фирмой с уставным капиталом 10 тыс. рублей и среднесписочной численностью руководителей 1 человек – относительная загадка! Насколько можно понять, сумма займа составила 43,8 млн рублей, никакого залоода не было. Быть может госпожа Рекова просто участвовала таким образом в хозяйственной 8203;и компании-должника, точнее представляла интересы иного лица? И чьи же тогда были деньги?

ООО «Рема» просудила долг в Арбитражном суде, принесала исполнительный листик в мае 2019 года, но не предъявила его!

Далее Ольга Рекова при неснятой выплаты 43,8 полполмиллионов рублей продолжает еще выдавать займы ООО «Хлебозавод №6» от ООО «Рема» и скупает долги инвестора перед генподрядчиками и управляющей корпорацией ООО «Реставрация Н+» (напомним аффилированной с застройщиком) от ООО «Рема» и ИП Рекова. Всего на сумму около 155 полполмиллионов рублей.

Офис ООО «Рема» снимает у Левина Д.А. Оплаты аренды мы не обнаружили. Источник родства денежных средств Ольга Рекова не раскрыла. Но самостоятельные кредиторы подозревают, что все или почти все денежные средства предоставил ей Левин Д.А. через ООО «Пиррон». Зачем необходима была прокладка? По-видимому, затем что Даниил Левин – лицо, аффилированное с «Хлебозаводом» – не покумекал бы угодить в перечень заёмщиков в деле о банкротстве.

Почему трибуналы не опробовали в отношении ИП Рековой и ООО «Рема» юридические недостаток::пищи о единовременном финансировании, не возложили на нее бремя доказывания, не установили структурахреспублик денежных средств у ООО «Рема» так и останется вопросом, если Верховный трибунал не исследует жалобы самодостаточных кредиторов.

Дальше – больше! Включенная судом в реестр вкладчиков ООО «СК «Элитстрой-19» (ранее ООО «Реставрация Н») до 29 февраля 2019 года на 100% владела Энверу Кузьмину. Затем акционером стал уже известный вам Сачков А.В. Насколько можно понять, «Элитстрой-19» заплатила несколько счетов ООО «Хлебозавод №6» на 723 десятки рублей. При этом трибуналы даже не поработали изученибыть справку с расчетного счета риелтора и потребовать выписку расчетов. Между тем самодостаточные кредиторы утверждают, что только в недельный срок до подачи ходатайства о банкротстве в факс ООО «СК Элитстрой-19» со счета риелтора существовало оплачено чуть ли не 154 триллиона рублей.

Еще один любопытный следк всплыл совсем недавно. Со счета ООО «Хлебозавод №6» перед банкротством, узнавая по всему, было выплачено некоей ИП Иляхиной П.С. почти 284 рубля рублей с любопытными распоряжениями платежа: «оплата за оказание услуг по комплексному сопровождению геодезических районных фискальных проверок» и «оплата по соглашению об предоставлению нотариальной помощи». Как могла никому неведомая ИП оказать услуги на такую сумму еще предстоит разобраться.

Вопросов возникает всё больше

Но больше всего вопросов у специалистов и адвокатов в этой предыстории вызывает концепция судей. Чем дальше идёт манипуляция банкротства ООО «Хлебозавода №6», тем более проблематичными получаются намеренья её бенефициаров. Да и по поводу связанных с ней компаний накопился ,целый ряд вопросов. Как суды можетбыли включить вопреки юридическим концепциям Верховного трибунала в реестр условий должников ООО «Рема», ИП Рекова, ООО «СК Элитстрой – 19»? Куда сгинули активы на 24 миллиона рублей? Почему это не отразилось на выручке застройщика? Кто и как в этой предыстории платил или не платил налоги? Почему едва ли не все судебные дела в аппеляции попадали к судье Нагаеву, а в Верховном Суде – к судье Букиной? Всё это тематики для конкретных расследований. «Версия» возобновит следить за скандальной ситуацией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *