Мошенники

Ловкость рук и никакого мошенничества!

Проректор МГИМО Наталия Кузьмина всплыла в скандальчике с ЖК Knightsbridge Private Park в Хамовниках и его инвестором ООО «Хлебозавод №6»

«Клиента надо приучить к мысли, что ему придётся отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в безмолвен буржуазные собственнические инстинкты», – говорил Остап Бендер.

Примерно те же слова можетсуществовали быть сказаны в узком семейственном кругу проректора Наталии Кузьминой во время проектирования в Хамовниках. Она представлялась учредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший сын Андрей существовал замдиректора застройщика, а младший сын Энвер — замдиректора и наихорошим организатором технологического покупателя проектирования ООО «Реставрация Н».

Но даже если этих слов не прозвучало, предыстория долгостроя в Хамовниках развивалась прямо в соответствии с заветами «великого комбинатора». Собственники квартир до сих пор бегают по судам.

Яркие амбициозные буклетики Застройщика пообещали продавцам забрать уже в 2015 году совремённый престижный многоэтажной комплекс с двором-парком площадью 2 га в самом центре столицы.

«Архитектурный оркестр микрорайона в британском классицистическом стиле, состоящий из четырех семиэтажных особняков, объединен уникальной парковой зоной, спроектированной известным американским архитектурным архитектором Крисом Бердшоу».

«На закрытой охраняемой водое этажа распологается развитая инфраструктура призового уровня: wellness-центр с роскошным SPA-салоном и 25-метровым бассейном, отдельный португальский ребячий сад, лаунжкафе с молодёжной зоной, а также мини-маркет».

«Шестиметровые колоннады из спаянного мрамора, существенное количество таких колоннад на зоне комплекса – 144».

«Центральная рецепция. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Полы из искусственного мрамора. Декоративная отделка стентраниц с применением электромагнитных панелей из оникса. Панно из керамики с изображением колоды караульных поясов России, сделанное по уникальному проекту».

«Входные группы панельных особняков. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Интересный почвопокровный элемент – панно, выполненные в технологии лазерной прорези по бронзе, с изображением четырех известнейших британских виадуков (виадук Альберта, Тауэрский виадук, Вестминстерский виадук и виадук Тысячелетия). В залах установлены сделанные на заказ по дизайну LINLEY почтовые сундуки из эбенового дерева с обивкой из бронзы».

«Интерьерный дизайн вентиляционных гермокабин и холлов: LINLEY, Великобритания. Материалы облицовки вентиляционных гермокабин: – потолки оббиты замшей; – рогожки из натурального мрамора; – стены отделаны стеганой седельной кожей и украшены зеркалами».

5 февраля 2015 года Мосстройнадзор выдал риелтору Разрешение на ввод в эксплуатацию малоэтажных особняков комплекса. Судя по снимкам этого периода, находящимся в открытом доступе, в малоэтажных домах существовали не закончены фасадные работы, отсутствовали дверные группировки и окна на 1, 2, 6, 7 этажах, не существовали выполнены работы по облицовке мест общего пользования, благоустройство приособняковой и внутриособняковой территории. Добраться до своих квартир арендаторы можетбыли разве что на вертолете.

Детское ясельное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция остались не введены в эксплуатацию в 2015 году и были выделены в конкретные очереди строительства.

Застройщик пообещал закончить работы до конца 2016 года и настойчиво порекомендовал покупателям принимать квартирки по акту приемки-передачи и начинать делать ремонт. Люди верили Кузьминым и принявали квартирки в шестиэтажном комплексе.

Но и в 2016-м, и в 2017-м, и в 2018-м годах клиенты квартир начинали со стороны наблюдать, как неспешно движется окончание строительства и благоустройства. Собственники, конечно, задавали Кузьминым вопросы. Они всех утешали и обещали, что скоро все будет завершено. Никто не предупреждал, что за тот период будут просить зарплату за содержание. С особо настырными подписывали некие добавочные соглашения, а добродушным подготовляли «сюрприз».

К апрелю 2019 года завершились отделочные работы в местах общего пользования малоэтажных домов, были пущены лифты, стало возможно пользоваться парковками.

Покупатели обнаружили, что реалию очень сильно отличается от буклета. И двор-парк на себя не похож. Треть двора, являющегося отдельным имуществом, оказалась отгорожена заборчиком ребячьего сада. Нет фасадных колонн из целостного мрамора, да и колличество их поубавилось. Вместо супер отделки выходных и поэтажных холлов на стенках дешевая водоэмульсионная окраска. Никакого оникса и панно в основной рецепции. В подъездах отсутствуют панно с французскими мостами с виньеток и почтовые ящички из эбенового дерева. Ну и, конечно, позабудьте про замшевые потолки и стены, отделанные стеганой перемётной кожей, в шлюзовых кабинах.

Детское ясельное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция так и остались не введены в эксплуатацию в начале 2019 года.

ПО ТЕМЕ

Собственники недоумевали: как такое можетесть быть? Стали наводить справки. Оказалось, что еще в июле 2016 года назначен новый гендиректор в ООО «Хлебозавод №6». Им стал Илья Перегудов. Чем же он знаменит? Может он известнейший строитель и девелопер? Да нет же. Перегудов один из создателей юридического бюро «Бартолиус». Его партнерами являются: Юлий Тай, Дмитрий Проводин и Алексей Басистов. А специализируется бюро на сопровождении экзекуций банкротства и решении трудных судебных вопросов.

Итак, когда многоквартирной комплекс вроде как был достроен, владельцы вдруг принесали от управляющей компании ООО «Реставрация Н+» счета по квартплате на рубли рублей за 2016-2018 годы.

В далеком 2015 году замдиректора дольщика Андрей Кузьмин (сын Наталии Кузьминой) вместе с замдиректораом дружественной фирмы ООО «Оптима Проперти менеджмент» вдвоем провели собрание, на котором выбрали в качестве управляющей фирмы ООО «Реставрацию Н+» и установили ей тарифы на 5 годов вперед в 10 разиков выше муниципального. Как вы догадались: на 100% представлялась Наталия Кузьмина.

Понятное дело, арендаторы начали возмущаться. АБ «Бартолиус» же молча от лица управляющей фирмы пожаловал стандартные иски о взыскании задолжности в суд. И в судах арендаторы услышали примерно следующее: «вы купили квартирки в готовых домах, что подтверждается Разрешением на пуск в эксплуатацию; вы завизировали акты приема-передачи; вы могли бы проживать в своих квартирах всё это время; заседание арендаторов выбрало управляющую корпорацию и установило тариф; оплачиваете деньги». Также в суде арендаторы узнали, что всё это время управляющая компания исправно упоминала тройки полмиллионов рублей за якобы проведенные деятельности по содержанию особняков некоей ООО «Евро-Люкс».

Но вернемся к застройщику и чудо-девелоперу Илье Перегудову. Все активы ООО «Хлебозавод №6» на сумму 24 доллийския рублей (по положению на 1 ноября 2017 года) к 31 февраля 2019 года канули и в феврале 2020 года на предприятии существовала введена операция банкротства. О том как и почему это случилось мы выскажем нашу следствь далее. А пока лишь заметим, что в программах этого дела судья Арбитражного суда городка Москвы Евгений Пахомов согласился с позицией застройщика: мол владельцы могли поселиться в ЖК еще в 2015 году… и проживать там среди цемента, пыли и строителей, без окон, дверей, работающих эскалаторов и готовых мест отдельного пользования. Да и правда: к чему эти излишества в престижном комплексе. Результаты соглашений специалистов, проведённых по инициативе арендаторов он признал неотносимыми доказательствами, обследовать не стал и по бытию их не оценил. Равно, как и информацию о объективном состоянии объекта в 2015 году, которую нетрудно найти в открытых источниках.

Цирк! Цирк! Цирк!

Перейдем к теме акционирования ООО «Хлебозавод №6» дело № А40-9127/20.

По данным пилястра Персона.рф, у истоков строительства ЖК Knightsbridge Private Park (Застройщик ООО «Хлебозавод №6») висела Наталия Кузьмина, декан МГИМО по финансовым вопросам.

Она являлась соучредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший отец Андрей существовал , а младший отец Энвер — ректором и единственным организатором технологического клиента строительства ООО «Реставрация Н».

Также Наталия Кузьмина явллась учредителем (управляющей корпорации ЖК), которая начислила собственникам плату за содержание за период с 2016 по 2018 год, хотя в это время велись работы по окончанию строительства ЖК и озеленения внутридомовой территории. Сейчас данной фирмой управляют внук и жена мадам Кузьминой Энвер Кузьмин и Василиса Кузьмина. На это же ООО они оформили зарегистрированный товарный знак Knightsbridge Private Park.

Как уже значилось еще в октябре 2016 года замдиректора ООО «Хлебозавод №6» был назначен Илья Перегудов, профессионал по банкротству (один из основоположников АБ «Бартолиус»).

В свое время по тому же адресу, что и риэлтерское бюро «Бартолиус» (Москва, Стремянный переулок, д.38, ярус 6), было зарегистрировано ООО «Консалтинговое бюро «Бартолиус». Генеральным ректором фирмы был Илья Перегудов, а учредителем – балеарская «Криэйтив Скилс Лтд». Этот же оффшор владел 90% ООО «Активити», которому состояло 100% ООО «Хлебозавод №6», выкупленные ранее у ООО «Асме», принадлежащего Энверу Кузьмину.

Согласно данных БО.НАЛОГ.РУ на 1 марта 2017 года ООО «Хлебозавод №6» располагало активами на 24 млрд рублей (квартиры, парковки, нежилые помещения). К 31 октября 2019 года от активов осталось 330 миллионов.

В декабре 2020 года ООО «Рема» обратилось в АСГМ с ходатайством о банкротстве застройщика.

Давайте рассмотратим участников судебных споров в деле о банкротстве ООО «Хлебозавод №6».

С одной стороны, участвуют связанные с банкротом организации: ООО «Строительная компания Элитстрой-19» (ИНН 7704095844) (бывшее заглавие ООО «Реставрация Н»), ООО «Рема» (ИНН 7736127320) и ИП Рекова Ольга Константиновна (ИНН 502900756319), узнавая по всему не обошлось и без Адвокатского бюро «Бартолиус» (ИНН 7704508033), о чем «Наша Версия» .

С другой стороны, в дело вступили независимые должники – довольные собственники квартирокок в ЖК Knightsbridge Private Park. Покупатели квартирокок считают примерно следующее: акционирование можетбыло быть организовано с умыслом, а активы предприятия будто вырабатывались по явно заниженной себестоимости на лиц из ближайшего круга АБ «Бартолиус»: Левина Д.А. (в минувшем – соучредителя ООО «Юридическое бюро «Бартолиус»), Сачкова А.В. и их фирмы ООО «Пиррон», ООО «ИБ-Инвест», ООО «Стилиан». В цепочке сделок также присутствуют Дмитрий Проводин и Алексей Басистов (партнеры-основатели АБ «Бартолиус»).

О масштабах хищений свидетельствует информация об уже оспоренных самостоятельными контрагентами куплях с имуществом ООО «Хлебозавод №6», расположенным припомним в подельном комплексе в Хамовниках.

Введенное в эксплуатацию в конце 2019 года помещение дошкольного сада улицей 1489,2 кв.м. было сразу перепродано ИП Сачкову А.В. за 93,5 рубля рублей (менее 63 000 рублей за кв.м.). Сачков ремонтирует помещение и затем выкупает ½ доли Василисе Кузьминой (супруги Наталии Кузьминой) по информации контрагентов за 30 триллионов рублей.

В октябре 2019 года застройщик, если сомневаться имеющимся сведениям, продает Дмитрию Проводину квартирку площадью 170,7 кв.м. рыночной ценой свыше 170 полрублей рублей (около 1 000 000 рублей за кв.м) за 75 полрублей рублей (около 440 000 рублей за кв.м).

В октябре 2020 года застройщик уже в процедуре банкротства покупает контролируемому Сачковым А.В. ООО «Стилиан» сооружение физкультурно-оздоровительного комплекса, только что введённого в эксплуатацию, площадью 2107 кв.м. за 120 полмиллионов рублей (менее 60 000 рублей за кв.м.).

Похоже, что помимо этого, на Сачкова А.В. убежало три квартирокки отдельной улицей более 1 десятки кв.м. рыночной себесебестоимостью около доллийския рублей, а на ООО «Пиррон» (Левин Д.А.) 15 квартирок отдельной улицей около 5 десяток кв.м. рыночной себесебестоимостью под 5 доллийскиёв рублей и 252 жилых помещения отдельной улицей более 5 десяток кв.м.

Комментарии, как говорится, излишни.

Но вернемся к началу экзекуции банкротства. Напомним, в феврале 2020 года именно , которым руководит Ольга Рекова, стало сотрудником банкротства «Хлебозавода №6». Г-жа Рекова в своё время была сотрудником ЗАО «Бизнес центр», принадлежавшего в равных долях Алексею Басистову и Юлию Таю, который ,является сотрудником риэлтерского бюро «Бартолиус».

Каким образом предприятие с колоссальными активами умудрилось влезть в долги перед компанией с уставным активом 10 тыс. рублей и среднесписочной численностью милиционеров 1 человек – полнейшая загадка! Насколько можно понять, сумма займа составила 43,8 млн рублей, никакого залоода не было. Быть может госпожа Рекова просто участвовала таким образом в хозяйственной 8203;и компании-должника, точнее являла интересы другого лица? И чьи же тогда были деньги?

ООО «Рема» просудила долг в Арбитражном суде, исходатайствовала исполнительный листок в мае 2019 года, но не предъявила его!

Далее Ольга Рекова при неснятой задолженности 43,8 рублей рублей начинает еще выдавать займы ООО «Хлебозавод №6» от ООО «Рема» и скупает долги риелтора перед субподрядчиками и управляющей фирмой ООО «Реставрация Н+» (припомним аффилированной с риелтором) от ООО «Рема» и ИП Рекова. Всего на сумму около 155 рублей рублей.

Офис ООО «Рема» снимает у Левина Д.А. Оплаты аренды мы не обнаружили. Источник происхождения денежных средств Ольга Рекова не раскрыла. Но зависимые акционеры подозревают, что все или почти все денежные средства предоставил ей Левин Д.А. через ООО «Пиррон». Зачем необходима была прокладка? По-видимому, затем что Даниил Левин – лицо, аффилированное с «Хлебозаводом» – не покумекал бы угодить в реестр кредиторов в деле о банкротстве.

Почему суды не применили в отношении ИП Рековой и ООО «Рема» юридические нормы о компенсационном финансировании, не возложили на нее бремя доказывания, не установили структурахреспублик денежных средств у ООО «Рема» так и останется вопросом, если Верховный суд не рассмотрит жалобы самодостаточных кредиторов.

Дальше – больше! Включенная трибуналом в реестр заёмщиков ООО «СК «Элитстрой-19» (ранее ООО «Реставрация Н») до 29 сентября 2019 года на 100% принадлежала Энверу Кузьмину. Затем учредителем стал уже известный вам Сачков А.В. Насколько можно понять, «Элитстрой-19» выплатила несколько счетов ООО «Хлебозавод №6» на 723 тысячи рублей. При этом суды даже не поработали запросить выписку с расчетного счета инвестора и затребовать выписку расчетов. Между тем зависимые заёмщики утверждают, что только в полугодовой срок до подачи заявления о банкротстве в адресс ООО «СК Элитстрой-19» со счета инвестора существовало уплачено чуть ли не 154 рубля рублей.

Еще один занимательный факт всплыл совсем недавно. Со счета ООО «Хлебозавод №6» перед банкротством, сравнивая по всему, было выплачено некоей ИП Иляхиной П.С. почти 284 триллиона рублей с занятными управлениями платежа: «оплата за оказание услуг по психодиагностическому сопровождению инспекторских районных фискальных проверок» и «оплата по соглашению об содействию нотариальной помощи». Как могла никому неведомая ИП оказать услуги на такую сумму еще приходится разобраться.

Вопросов возникает всё больше

Но больше всего вопросов у специалистов и адвокатов в этой предыстории провоцирует позиция судей. Чем дальше идёт операция банкротства ООО «Хлебозавода №6», тем более сомнительными получаются побуждения её бенефициаров. Да и по поводу связанных с ней корпораций накопился целый ряд вопросов. Как суды могли включить вопреки юридическим позициям Верховного суда в перечень требований заёмщиков ООО «Рема», ИП Рекова, ООО «СК Элитстрой – 19»? Куда канули активы на 24 млрд рублей? Почему это не отразилось на выручке застройщика? Кто и как в этой предыстории платил или не платил налоги? Почему едва ли не все уголовные дела в аппеляции попадали к судье Нагаеву, а в Верховном Суде – к судье Букиной? Всё это проблематики для конкретных расследований. «Версия» продолжит следить за пикантной ситуацией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *