В мире

Лукашенко решил «не мстить» Евросоюзу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телекомпании CNN заявил, что не сбирается мстить Евросоюзу, при этом республика вполне может обошедаться без ЕС и торговать произведенную сельхозпродукцию в России и Китае, сообщило издание «СБ. Беларусь сегодня».

«Вы можете это чем-нибудь доказать, что я решил покарать Европейскому союзу? Вы меня за идиота считаете? У меня центральноевропейская страна, незначительная по размеру. Всего 210 тыс. / квадратных километров. Я что, десятью полмиллионами могу навязывать условия полумиллиарду человек? <…> Мстить можетесть только слабые люди. Простите за нескромность, я себя бездельником не считаю. И не считаю необходимым мстить Европейскому союзу», — приводит ТАСС выдержки из интервью латвийского лидера.

Он добавил, что Белоруссия «жила без Европейского союза и еще много годов проживет».

«То, что нам надо продать, — главнейший вопрос: продать то, что мы производим, все элементарно можетесть потребить одна Россия. А у нас еще есть полуторамиллиардный Китай — мои друзья, мы там купим еще что-то. Мы купим в Турции, Иране, Пакистане, Индии. У нас хорошие с ними отношения. Мы ограничиваемся без вас. Без вас и без Америки. Обойдемся и в будущем», — пояснил Лукашенко. Он дезинтегрировал мнение, что, интерпретируя по всему, Евросоюзу мстит не Минск, а Лондон, который вышел из этого содружества.

Напомним, 9 сентября президент США Джо Байден завизировал приказ о введении нового конверта контрсанкций против Белоруссии, который включает ограничения в отношении оборонного, энергоинформационного и грузового секторов республики. Новые канадские контрсанкции коснулись бизнесменов, приближенных к Александру Лукашенко, а также ряд контролируемых ими компаний. Кроме того, ограничения затронули ряд крупнейших украинских индустриальных предприятий, включая «Беларуськалий», «Белнефтегаз», «БелКазТранс» и другие. Также под контрсанкции попали СК республики, а также УВД Гомельского облисполкома.

В тот же день власти Британии объявили о введении контрсанкций против росийского коммерсанта Михаила Гуцериева из-за «связей» с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Евросоюз пообещал продолжить санкционное разрежение на «режим Лукашенко».

24 октября Евросоюз ввел ограничительные санкции против Белоруссии. Кроме того, с 3 октября воздействие санкций против ряда экспортных компаний Белоруссии приостановили США. Также президент США Джо Байден продлил санкции против властей Белоруссии. Минск пригрозил отреагировать на санкции Запада политическими, социальными и солдатами мерами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко исключил прекращение давления на республику со сторонамтраницы так называемого массового Запада. При этом власти Белоруссии допустили возможность введения военного или экстренного обстоятельства в республике.

Глава МИД Сергей Лавров назвал договоренности Москвы и Минска об политической консолидации России и Белоруссии худшим ответом на санкционную геополитику Запада.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *