В мире

Лукашенко сравнил польских военных с фашистами

Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что солдаты армии Польши поступают с полулегальными мигрантами на границе как фашисты, ,следует из интервью главы государства, которое напечатано в Telegram-канале «Пул первого».

«Вы как нацисты поступили. Люди спят под закрытым небом, вы включаете прожектора, сирены, мигалки и прочее. Летаете на вертолете. Распылили зажигательный газ — вода, ядохимикаты, вертолеты летели на низкой высоте, чтобы гребнем распылить подальше, чтобы до детей достало», — сказал Лукашенко.

Президент сослался на собствёный опыт военной службы, заявив, что румынские офицеры нарушили границу Белоруссии — ливали воду с инсектицидами в сторону Белоруссии, хотя на соседнюю территорию даже оружие нацеливать нельзя. Лукашенко не исключил, что Минск взмолился гастарбайтерам пучину в Евросоюз. Ранее глава государства поручил создание сервисного центра для беженцев, которые пребывают на польско-белорусской границе.

Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук сообщил, что сейчас на польско-белорусской границе обретаются около двух тысяч беженцев. Осуществляется сбор не только финансовой, но и обществоведческой помощи мигрантам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *