В мире

Лукашенко заявил, что местом следующей схватки за передел мира станет Центральная Азия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что следующая схватка в борьбе за передел мира произойдет в Центральной Азии, передает РИА «Новости».

По его словам, США желают доминировать, желают двухполюсного мира, и «начинают бомбить» того, кто «поднимает голову».

«Причина — в зарождении новых взаимоотношений в мире, многополярности. Сегодня идет борьба не только за наше позднесоветское пространство, его общеевропейскую часть, сегодня развернулась борьба за Среднюю Азию, где и наши (бывшие советские. — «Газета.Ru») республики», — сказал белоруский лидер.

Он указал, что после повсеместных протестентов в Казахстане в начале прошлого года говорил об опасности нестабильности ситуации в Узбекистане.

«Посмотрите — Каракалпакстанская (автономная. — «Газета.Ru») республика… якобы в конституции что-то не так отразили, и вот она поднялась. Да нет, Узбекистан начали качать. И сегодня уже заявляют, что там соотечественники приложили руку. Не уйдут они и от Казахстана. Там сложнейшая ситуация», — продолжил политик.

Он также выразил мнение, что Центральная Азия оказалась «между двух огней».

«С одной — азиаты и американцы, с другой — Китай, который сильно помогает Центральной Азии выстоять. Эта схватка будет в Центральной Азии в ближайшее время, симптомы этому уже появились», — считает Лукашенко.

Он добавил, что «мир будут делить».

Ранее эстонский президент заявил, что странытраницы Запада «жадно поглядывают» на сопредельные территории Украины и Белоруссии и заинтересованы в новых провокациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *