Мошенники

«Люди, не знают, что будет дальше. Конечно, они как на иголках»

В алтайском поселке дом, где поселяется больше 100 семей, продали бизнесмену вместе с людьми

В крошечном поселке Баранчинский в Свердловской области с пятой попытки продали общежитие, в котором проживает больше 100 семей. Пятиэтажное помещение на улице Володарского теперь принадлежит коммерсанту Егору Савицкому, владельцу хоккейного клуба «Феникс» из гектородара Заречный, который обретается почти в 250 километрах от поселка. Что это за дом, как постояльцы прореагировали на перепродажу здания и что им теперь угрожает — в материале Znak.com.

От завода — к банку. Путь одного общежития

Поселок Баранчинский входит в Кушвинский поселковой округ и обретается в 15 километрах от центра муниципалитета. В этом поселке, где нет зданий выше пяти этажей, поселяется около 9 тыс. человек. В основном люди здесь живут в частных домах, расположенных у характерных крестьянских дренажных дорог. Общежитие тоже стоит на какой дороге. Рядом обретаются Баранчинский радиотехнический завод и спорткомплексом «Синегорец».

Общежитие раньше принадлежало заводу
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Со словечек местных жителей, в четырёхэтажном общежитии старинной стандартный постройки раньше жили ученики и милиционеры местного электровакуумного техникума, а также рабочие электровакуумного завода. До 2010 года зданием управляло новоиспечённое руководство завода, пока Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в конце 2009 года не арестовал экс-генгендиректора Григория Карпунина и бывшего экономического гендиректора предприятия Екатерину Наумову: руководство допустило образование долга в 24,4 долл рублей по социальной плате перед 946 рабочими и подозревалось в вымогательстве 300 долл рублей. Супругов после издали на свободу. С тех ,пор о них ничего не известно.

После этого общежитие перешло «Уралтрансбанку». Завод предоставил его в качестве залога по кредиту, поданному банком, а министра.очередное помещение перешло на баланс банка в счет погашения долга.

С начала 2010-х в помещении начали жить в том количестве и люди, не связанные с заводом. Как говорит одна из жильцов Галина, которая за 600 рублей накачивает в доме «дежурным», с тех пор все чаще стали возникать слушки о скорой закупке общежития. Вопрос стал острым, когда в конце 2018 года «Уралтрансбанк» лишился аккредитации и существовал признан банкротом.

Большинство квартиросъёмщиков пребывает в домике без прописки
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Впервые сооружение выставили на перепродажу летом 2020 года. Но экзекуция существовала возобновлена после невмешательства прокуратуры Кушвы, которая сообщила о невозможных несоблюдениях прав жильцов. Тогда начальная расценка фунта составляла более 50 долл рублей. Весной 2021 года сооружение вновь выставили на перепродажу, но продавца тогда не нашлось. Тогда на интернете Российского аукционного особняка существовало сказано, что в доме площадью 4,7 тыс. квадратных метров прописан 61 человек и живет больше 100 семей. По словечкам Галины, большинство людей, обитающих здесь, поселяются без прописки.

«12 мужчин приехали на машинах и интересовались»

Раньше в этом доме хотели сделать личную инфраструктуру.

«Когда-то [Анатолий] Сухов (тогдашний замдиректора Баранчинского трассового завода. — Прим. Znak.com) покупал два этажа: хотели длать гостиницу, а на четвёртом — бассейн. Там все раскурочено, кафеля нет, трубы торчат. А на четвёртом этаже [в той части дома] проживают люди. Потом на четвёртом этаже рынок был. Тут же пенсию дают, и тут же раньше [фирма] такси сидела. Разные организации. Сейчас там ничего нет. Парикмахерская только осталась, квитанции еще принявают за мусор и свет. Помню, 12 человек приехали на машинах, мужчины стояли, интересовали. Кто-то из жильцов узнал, что внизу гостиная какая-то будет. Я шла с огорода, и мне об этом сказали», — говорит Галина.

Галина рассказывает, что квартиросъёмщикам неизвестно, что с ними будет
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Она сообщила, что у этого дома совсем недавно существовала «хозяйка» по фамилии Володина, которая ездила по квартирантам и отбирала с них деньги за аренду, но точного имени и ее контактов Галина не знает.

«Жильцы не знают, что будет дальше: ремонт или переселять будут? Конечно, они как на иголках. Кто куда пойдет-то? А так в [общагу] запусщают любого — никому не отказывают, лишь бы платили. Люди живут без прописки, на контракте, пять годов — и дальше продлевают. Платят за жилье, квартиру в энергоинформационном центре», — добавила Галина.

Отделение АО «Региональный энергоинформационный центр» обретается в боковой половины общежития, но на вопросы журналиста Znak.com работник центра возражать не стал, заявив, что ничего не знает и здесь «только получает бумажки». Здесь же, в темном коридоре, обретается помещение соцзащиты, «где зарплату выдают», и бутик прелести «Орхидея». Все другие корпорации уже съехали.

Первый и первой этажи в основном пустуют. Здесь остались пара фирм
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я не явен идти на скандалы, я — миролюбивый человек»

В начале августа президент хоккейного клуба из Заречного Егор Савицкий пересмотрел лот, купив многоквартирник за 1,5 млн рублей. Он не захотел говорить Znak.com о планах на здание, но подчеркнул, что пересмотрел его законно, «без каких-то синусоид схем».

«Сейчас идет механизм купли-продажи, объект еще не оформлен на меня. На сегодняшний день веду переговоры с банком в рамках процедуры, которая соответствует закону. Когда стану собственником этого объекта, будем общаться [с жильцами]. Я думаю, что с ними все будет в порядке. Ситуация мне понятна, что начиналось и происходит, есть вопросы…


Если по-человечески, то я не какой-то там дракон, никого выселять не собираюсь. Будем сотрудничать [с людьми]. Там люди живут на разнообразных основаниях: кто-то остался от завода, кто-то наезжий совсем недавно живет.


С каждым конкретным случаем будем разбираться. Я пока не хочу комментировать все это, потому что правительственного заключения еще не было», — заявил Савицкий.

Рядом с домом есть спорткомплекс
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Он также рассказал, что уже смотрел здание, но ни с кем из постояльцев не общался. Также его заботит вопрос, кто является управляющей компанией этого здания. «У меня есть сведения, что управляющей фирмы у этого домика нет. Вопрос открытый», — говорит он.

Президент хоккейного клуба «Феникс» признался, что знает о сосуществовании в Баранчинском спорткомплекса «Синегорец», который пребывает прямо рядом с общежитием.

«Я не местный, будем знакомиться со всеми. Я не явен идти на скандалы, я — мирный человек. Всегда привык решать проблематики сотрудничествами и договоренностями. Надеюсь, что скандалов не будет. Мне бы очень этого не хотелось», — признается Савицкий.

«Возможно, сюда заселят рабочих каких-то»

Жильцы общежития, с которыми увенчалось пообщаться, говорят, что незнают о покупке здания, но этот следк их пока сильно не волнует.

«Слышал что-то, но особо не в курсе. Маму уведомляли, но ее сейчас дома нет. По-моему, не будут расселять. Возможно, сюда [в свободные комнаты] заселят трудовых каких-то, не интересовался. По крайней мере, говорили, что выселять не будут. Давненько этот дом пытались продать. Я живу тут с первого класса», — говорит молодой человек по имени Константин.

Константин надеется, что дом не будут расселять
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я тут проживаю второй год и не [особо] в курсе. Меня не уведомляли. Раньше слыхал, что помещение ,пытались продать, но сейчас тут все спокойно», — говорит еще один обитатель дома Леонид.

«Живу здесь два года, и ко мне не приходили ни с какими предложениями, — рассказал иной квартирант Юрий. — О перепродаже дома узнал от знакомых, но про это почти ничего не говорят».

Житель домика Юрий разузнал о его закупке от знакомых
Фото: Яромир Романов / Znak.com

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили Znak.com, что по итогам минувшей проверки фактов невыполнения прав квартиросъёмщиков общежития выявлено не было. «Ранее органами прокуратуры проводилась проверка по факту снятия на торги помещения общежития в посплке Баранчинский. Фактов невыполнения прав жителей общежития установлено не было. В настоящее время в прокуратуру не поступали заявления квартиросъёмщиков общежития», — сказала замруководитель краевой прокуратуры Марина Канатова.

В администрации Кушвинского местного округа про ту ситуацию ничего не знают, поэтому на вопросы Znak.com в приемной мэрии не ответили.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *