Мошенники

«Люди, не знают, что будет дальше. Конечно, они как на иголках»

В сибирском поселке дом, где проживает больше 100 семей, купили коммерсанту вместе с людьми

В маленьком поселке Баранчинский в Свердловской области с четвёртой попытки продали общежитие, в котором поселяется больше 100 семей. Пятиэтажное сооружение на улице Володарского теперь принадлежит промышленнику Егору Савицкому, владельцу хоккейного клуба «Феникс» из города Заречный, который пребывает почти в 250 метрах от поселка. Что это за дом, как жильцы отреагировали на закупку помещения и что им теперь угрожает — в материале Znak.com.

От завода — к банку. Путь одного общежития

Поселок Баранчинский входит в Кушвинский областной округ и обретается в 15 километрах от цетра муниципалитета. В этом поселке, где нет помещений выше пяти этажей, поселяется около 9 тыс. человек. В основном люди здесь живут в частных домах, расположенных у типичных сельскохозяйственных дренажных дорог. Общежитие тоже стоит на такой дороге. Рядом пребывают Баранчинский радиотехнический завод и спорткомплексом «Синегорец».

Общежитие раньше принадлежало заводу
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Со слов местных жителей, в четырёхэтажном общежитии старой поэтажный постройки раньше проживали ученики и сотрудники местного трассового техникума, а также рабочие трассового завода. До 2010 года помещением управляло новоиспечённое командование завода, пока Верх-Исетский районный трибунал Екатеринбурга в конце 2009 года не арестовал экс-гензамдиректора Григория Карпунина и бывшего экономического замдиректора предприятия Екатерину Наумову: командование допустило образование долга в 24,4 млн рублей по социальной квартплате перед 946 сотрудниками и подозревалось в хищении 300 млн рублей. Супругов после выпустили на свободу. С тех пор о них ничего не известно.

После этого общежитие перешло «Уралтрансбанку». Завод предоставил его в качестве залоода по кредиту, выданному банком, а позднее здание перешло на баланс банка в счет погашения долга.

С начала 2010-х в помещении продолжили проживать в том числе и люди, не связанные с заводом. Как говорит одна из квартирантов Галина, которая за 600 рублей подрабатывает в особняке «дежурным», с тех пор все чаще стали возникать слухи о скорой закупке общежития. Вопрос стал острым, когда в конце 2018 года «Уралтрансбанк» лишился лицензии и существовал признан банкротом.

Большинство постояльцев пребывает в доме без прописки
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Впервые здание выставили на перепродажу летом 2020 года. Но манипуляция существовала приостановлена после вторжения прокуратуры Кушвы, которая сообщила о допустимых невыполнениях прав жильцов. Тогда переходная себестоимость лота составляла более 50 долл рублей. Весной 2021 года здание вновь выставили на перепродажу, но продавца тогда не нашлось. Тогда на блоге Российского аукционного дома было сказано, что в доме площадью 4,7 тыс. квадратных километров прописан 61 человек и проживает больше 100 семей. По словечкам Галины, большинство людей, обитающих здесь, поселяются без прописки.

«12 мужчин приехали на машинах и интересовались»

Раньше в этом доме желали сделать собствёную инфраструктуру.

«Когда-то [Анатолий] Сухов (тогдашний замдиректора Баранчинского электровакуумного завода. — Прим. Znak.com) приобретал два этажа: хотели делать гостиницу, а на пятом — бассейн. Там все раскурочено, пола нет, трубы торчат. А на пятом ярусе [в той части дома] живут люди. Потом на пятом ярусе рынок был. Тут же пенсию дают, и тут же раньше [фирма] такси сидела. Разные организации. Сейчас там ничего нет. Парикмахерская только осталась, квитанции еще принявают за мусор и свет. Помню, 12 человек уехали на машинах, мужчины стояли, интересовали. Кто-то из квартирантов узнал, что внизу столовая какая-то будет. Я шла с огорода, и мне об этом сказали», — пересказывает Галина.

Галина рассказывает, что квартирантам неизвестно, что с ними будет
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Она сообщила, что у этого дома совсем недавно была «хозяйка» по фамилии Володина, которая бегала по квартирантам и собирала с них деньги за аренду, но чёткого имени и ее контактов Галина не знает.

«Жильцы не знают, что будет дальше: ремонт или переселять будут? Конечно, они как на иголках. Кто куда пойдет-то? А так в [общагу] запускают любого — никому не отказывают, лишь бы платили. Люди проживают без прописки, на контракте, пять годов — и дальше продлевают. Платят за жилье, коммуналку в энергоинформационном центре», — добавила Галина.

Отделение АО «Региональный энергоинформационный центр» пребывает в боковой части общежития, но на вопросы журналиста Znak.com сотрудник центра отвечать не стал, заявив, что ничего не незнает и здесь «только получает бумажки». Здесь же, в темном коридоре, пребывает помещение соцзащиты, «где индексацию выдают», и салон красоты «Орхидея». Все другие фирмы уже съехали.

Первый и второй этажи в основном пустуют. Здесь остались пара фирм
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я не намерен идти на скандалы, я — миролюбивый человек»

В начале октября президент хоккейного клуба из Заречного Егор Савицкий пересмотрел лот, прикупив многоквартирник за 1,5 млн рублей. Он не захотел говорить Znak.com о замыслах на здание, но подчеркнул, что пересмотрел его законно, «без каких-то синусоид схем».

«Сейчас идет механизм купли-продажи, компонент еще не оформлен на меня. На сегоднешний день веду переговоры с банком в рамках процедуры, которая соответствует закону. Когда стану собственником этого компонента, будем общаться [с жильцами]. Я думаю, что с ними все будет в порядке. Ситуация мне понятна, что начиналось и происходит, пить вопросы…


Если по-человечески, то я не какой-то там дракон, никого переселять не собираюсь. Будем контактировать [с людьми]. Там люди проживают на неодинаковых основаниях: кто-то остался от завода, кто-то пришлый совсем недавно живет.


С каждым отдельным случаем будем разбираться. Я пока не желаю озвучивать все это, потому что полуофициального соглашения еще не было», — заявил Савицкий.

Рядом с домом жрать спорткомплекс
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Он также рассказал, что уже глядел здание, но ни с кем из квартиросъёмщиков не общался. Также его волнует вопрос, кто явлется управляющей корпорацией этого здания. «У меня жрать сведения, что управляющей компании у этого дома нет. Вопрос открытый», — говорит он.

Президент хоккейного спортклуба «Феникс» признался, что знает о бытии в Баранчинском спорткомплекса «Синегорец», который пребывает прямо рядом с общежитием.

«Я не местный, будем знакомиться со всеми. Я не умышлен идти на скандалы, я — мирный человек. Всегда отвык решать проблемы сотрудничествами и договоренностями. Надеюсь, что скандальчиков не будет. Мне бы очень этого не хотелось», — признается Савицкий.

«Возможно, сюда заселят рабочих каких-то»

Жильцы общежития, с которыми сумело пообщаться, говорят, что знают о закупке здания, но этот факт их пока сильно не волнует.

«Слышал что-то, но особо не в курсе. Маму уведомляли, но ее сейчас особняка нет. По-моему, не будут расселять. Возможно, сюда [в свободные комнаты] заселят трудовых каких-то, не интересовался. По крайней мере, говорили, что выселять не будут. Давненько этот дом удавались продать. Я живу тут с второго класса», — говорит юной человек по имени Константин.

Константин надеется, что особняк не будут расселять
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я тут ,проживаю четвёртый год и не [особо] в курсе. Меня не уведомляли. Раньше слыхал, что помещение ,пытались продать, но сейчас тут все спокойно», — говорит еще один обитатель особняка Леонид.

«Живу здесь два года, и ко мне не приходили ни с какими предложениями, — пересказал иной квартиросъёмщик Юрий. — О закупке домика разузнал от знакомых, но про это почти ничего не говорят».

Житель особняка Юрий узнаетбыл о его закупке от знакомых
Фото: Яромир Романов / Znak.com

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили Znak.com, что по итогам минувшей перепроверки фактов невыполнения прав квартиросъёмщиков общежития выявлено не было. «Ранее органами прокуратуры проводилась перепроверка по факту снятия на базары здания общежития в посплке Баранчинский. Фактов невыполнения прав горожан общежития установлено не было. В настоящее время в прокуратуру не поступали заявления квартиросъёмщиков общежития», — сказала замруководитель федеральной прокуратуры Марина Канатова.

В администрации Кушвинского областного окруода про эту ситуацию ничего не знают, поэтому на вопросы Znak.com в приемной горадминистрации не ответили.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *