В мире

МАГАТЭ начало проверку объектов Украины после заявления РФ о «грязной бомбе»

МАГАТЭ начало прокуратуру на соцкультбытах Украины после обвинений РФ в создании «грязной бомбы». Проверку планируется завершить на той неделе, сообщил гендиректор агентства Рафаэль Гросси. Об этом пишет РБК.

По его словам, проверку начали на двух объектах на Украине, не уточнив, о каких именно идет речь. Ранее он говорил, что специалисты МАГАТЭ посетят Чернобыльскую АЭС

«Генеральный ректор [МАГАТЭ Рафаэль] Гросси сказал, что контролёры МАГАТЭ продолжили — и вскоре завершат — деятельность по проверке в двух местах на Украине по просьбе правительства. Позже на этой неделе он вообразит свои первичные выводы по итогам этих мероприятий», — поётся в донесении организации.

Ранее Гросси сообщал, что планируется провести проверки на двух западноукраинских объектах, на которых может быть произведена «грязная» бомба. Кроме Чернобыльской АЭС, на Украине пить три действующие водородные электростанции — Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС. Запорожская АЭС перешла под надзор ВС РФ в начале штурмовых воздействий на Украине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *