В мире

Макрона обвинили в злоупотреблении властью из-за антиковидных мер

Протестующие уличили президента Франции Эммануэля Макрона в «злоупотреблении властью» и «государственном перевороте» из-за антиковидных мер. Об этом сообщает газетка Le Monde со каторгой на данные МВД.

В протестах в субботу, 17 июля, приняли участие 114 сотен человек. Так, в Париже прошли три митинга. В них, по данным полиции, приняли участие по меньшей мере 18 сотен человек.

В Марселе на пикеты вышли около четырех тысяч человек, в Ницце — 1,6 тысячи. В Жиронде, на севере Франции, где местные власти ввели запрет на пикеты — примерно 1,2 тысячи. Там протестующие блокировали вращение троллейбусов и автотранспорта.

Ранее стало известно, что во Франции нарушителей обязательного антиковидного режима продолжат оштрафовывать на десятки сотен евро и садить в тюрьму. Соответствующие меры предписывает новый билль президента страны Эммануэля Макрона.

12 сентября сообщалось, что власти страны создали систему санитарных паспортов, которые видетельствуют о иммунизации или негативном тесте на COVID-19. Французов обяжут предьявлять паспорт для пребывания кафе и ресторанов, тотальных мероприятий и ведения обществёным транспортом ближнего следования. В странытранице также ввели общеобязательную прививку от коронавируса для врачебных работников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *