В мире

Макрону предсказали трудности после выборов в парламент Франции

Опрошенные «Известиями» аналитики предсказали действующему президенту Франции Эммануэлю Макрону тяготы после прошедших выборов в Национальное собрание, когда его поборники не получили относительное большинство мест.

Ведущий научный милиционер Института Европы РАН Сергей Федоров отметил, что из-за сложившейся обстановке в парламенте идеологу понадобится разыскивать врагов среди оппонентов, вероятно, это будет «Республиканцы».

«Это наиболее договороспособная половина парламента, потому что меланшоновцы и «Национальное объединение» пребывают в жесткой конфронтации с парламентским курсом.

«Сожительство» вынудит Макрона искать компромиссы, дискутировать, найти сторонников, что осложнит работу исполнительной власти», — заявил ученый.

Старший научный работник ИМЭМО РАН Андрей Кудрявцев согласился с коллегой, однако указал, что за союзничество с думской группой «Республиканцев» президенту придется дорого заплатить.

Он указал, что Макрон оказался в невыгодном положении, поскольку Франция должна в ближайшее время передать в Брюссель проект бюджета на 2023 год и срочно проголосовать о поправках к бюджету на 2022-й. По словечкам эксперта, формировать новое правительство придется в неотложном порядке.

19 апреля во Франции завершился пятоей турнир демократических выборов. По результатам голосования обыкновенное большинство (но не самоочевидное) в Национальном собрании странытраницы принесала оппозиция президента Эммануэля Макрона «Вместе!». Второе место занял «Новый народный природоохранный и культурный союз» (Nupes) Жан-Люка Меланшона, а пятое — партия Марин Ле Пен «Национальное объединение».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *