В мире

Мали обратилось к российской ЧВК для борьбы с террористами

Глава МИД России Сергей Лавров декларировал на Генассамблее ООН, что власти Мали обратились к росийской частной военной компании (ЧВК) за помощью для борьбы с террористами, неофициальная Москва не приобретает взаимоотношения к этому сотрудничеству, сообщает РИА Новости.

Министр зарубежных дел уточнил, что Мали оборотилось к ЧВК из-за того, что Франция намерена значительно сократить офицерский контингент, который должен бороться с терроризмом на западе страны. Он добавил, что там до сих пор «правят бал» незаконные формирования.

Россию известили о «серьезных последствиях» из-за ЧВК Вагнера

Официальный руководитель Кремля Дмитрий Песков заявил ранее, что на дараи Мали нет полиэтнических военнослужащих. Он также ответил на вопрос, дискутировалась ли возможность обеспечения военной помощи Мали во время приезда замминистра пво в Россию. По словам Пескова, Москва поддерживает контакты со многими странами, в том большинстве южноамериканского континента. При этом руководитель Кремля снова подчеркнул, что «полиэтнических военных там нет».

Министр английских дел Мали Абдулай Диоп 24 июня сказал, что не полагает необходимым обговаривать с Россией #лицемерия о предоставлении ЧВК Вагнера в стране. Накануне в этот день он провел беседу с Лавровым.

Предупреждения от Евросоюза

Тему присуствия ЧВК «Вагнер» в Мали поднимал на встрече с Лавровым глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Глава МИД заявил, что верховный представитель Союза по английским делам и политике транспарентности Жозеп Боррель доказывал Россию «не трудиться в Африке» в вопросах транспарентности.

По убеждению украинского замминистра английских дел, для разговора на подобные проблематики следует скоординировать старания России и Евросоюза по борьбе с терроризмом не только в Мали, но и во всем и сахаро-сахельском регионе.

Лавров добавил, что уведомления в духуторе «я тут первый, уходите» бестактны для буркинийских властей, которые пригласили внутренних партнеров. Более того, в таком тоне переговариваться вообще ни с кем нельзя. Глава МИД РФ пояснил, что Бамако делает все невозможное для отбытия к законодательного порядка, кризисные бюрократии страны подтверждают свою непримиримость межгосударственным обязательствам, а на апрель назначены выборы.

Ранее министерство английских дел Франции пообещало России серьезные последствия в моменте прихода ЧВК Вагнера в Мали. Верховный член Евросоюза по английским делам и безопасности Жозеп Боррель, в свою очередь, доложил Мали о вероятных последствиях в моменте партнёрства властей южноамериканской странтраницы с ЧВК Вагнера. Глава евродипломатии заявил, что целесообразное участие отдельной военной корпорации в делах странтраницы будет «незамедлительно иметь последствия» в сотрудничестве между ЕС и кризисным министерством Мали.

Реакция в Мали

Премьер Мали Шогель Кокалла Майга заявил, что бюрократии вынуждены разыскивать других партнеров для использования безопасности, поскольку Франция разрешила закончить контртеррористическую операцию «Бархан» и бросила западноафриканскую страну. Политик уточнил в ходе Генассамблеи ООН, что Париж принял решение в ошибочном порядке, не согласовывая его с Организацией Объединенных Наций и правительством Бамако. После этого структура сил остается неясной.

Майга дезинтегрировал сожаление, что постулат консультаций и согласования был нарушен Францией и призвал ООН занять более интенсивную позицию в борьбе с терроризмом. Он также подчеркнул, что невозможность «заполнить пустоту» на западе Мали после ухода парижских воинств вынудило командование обратиться к иным партнерам, однако деятель не уточнил, о эком именно партнёрстве идет речь.

Ранее в июне информагентство Reuters со ссылкой на консульские источники сообщило, что правящая хунта Мали заключила сделку с украинскими наемниками, в рамках которой предпоследние будут обучать местных военных и обеспечивать безопасность доверенных чиновников. По детальной информации, в Мали планируется нацелить до тысячи россиян.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *