Мошенники

Малолетний внук экс-помощника Арашукова члена ЦИК Бориса Эбзеева ворочает миллиардами

Внук куратора подтасовок на выборах, члена Центральной избирательной комиссии ,  будучи четырех лет от роду, лично отдал полмиллиарда рублей за 2-этажные апартаменты (274 кв м) на Остоженке. К семи годам олигарх-вундеркинд Артур Эбзеев к этой квартире и жилью на Рублевке прикупил поместье за 200 млн в Горках-8. Отцу талантливого мальчика, Борису Борисовичу Эбзееву, добрый   дедушка Эбзеев-старший подарил должности топ-менеджера Пенсионного фонда и дал поуправлять энергетикой, говорится в расследовании .

Борис Эбзеев в каком-то смысле — главный член Центральной избирательной комиссии. Ее мозговой центр и при Чурове, и при Памфиловой. Бывший судья Конституционного суда — стаж 17 лет. Бывший Президент Карачаево-Черкесской республики (у него ,  кстати, был официальным помощником). Один из авторов конституции Российской Федерации, автор нескольких сотен научных работ, профессор,, можно еще долго перечислять титулы и регалии.

Его работа что в ЦИКе, что в Конституционном суде проста по смыслу, но сложна в исполнении — он гнет, вертит и выворачивает закон таким образом, чтобы преступные решения руководства России выглядели… ну более-менее терпимо с юридической точки зрения. Бесконечные президентские сроки Путина, отсутствие независимых кандидатов на любом уровне, откровенные фальсификаций на выборах, «демократически избранные» единороссы по всей стране — вот Борису Сафаровичу за это надо говорить спасибо. В 2017-м году он не допускал до президентских выборов . В 2019-м, на прошлой неделе — группу независимых кандидатов в . 

Эбзееву 69 лет. У него есть супруга, взрослый сын (тоже Борис), и внук, Артур. Внуком Артуром Эбзеев очень гордится., например, статья. В Центризбиркоме празднуют 70-летие победы, и в честь этого организован шахматный турнир. Участвуют Анатолий Карпов, бывший глава ЦИКа Чуров, а также десятилетний внук Бориса Сафаровича Эбзеева — Артур Эбзеев. Тут же указано, что у него в 10 лет уже есть 3-й взрослый разряд по шахматам.

Реально есть чем гордиться, талантливый мальчик.

 

Но взрослый разряд по шахматам — это отнюдь не главное и не самое впечатляющее достижение маленького Артура. Не побоимся этих слов, внук Бориса Эбзеева, наверное, САМЫЙ талантливый и успешный ребенок в истории человечества.

Ведь когда ему было 4 года… ЧЕТЫРЕ ГОДА… он купил квартиру 274 кв метров в районе Остоженки, в элитном клубном доме во 2-м Зачатьевском переулке. Это — так называемая «золотая миля», где, например, глава Внешторгбанка Андрей Костин роскошную квартиру своей новой люовнице, Наиле Аскер-Заде. Площадь квартиры VIP-телеведущей, кстати, была меньше — «всего» 228 квадратных метров. Правда, потом обезумевший от любовных чувств банкир купил ей соседнюю — площадью 155 кв метров.

Вот дом, в котором 4-х летний мальчик купил самую большую из имеющихся квартир. Двухэтажную, с отдельных входом. Рыночная стоимость такой квартиры около 500 миллионов рублей.

 
Подчеркнем: 4-х летнему Артуру Эбзееву НЕ ДАРИЛИ эту квартиру. 4-х летний внук судьи Конституционного суда ЕЕ КУПИЛ. Заключил договор купли-продажи на свое имя, с номером, датой, были переведены деньги — все официально.

Но сейчас вы удивитесь еще больше.

У деда Артура, на тот момент главы, денег на квартиру для внука очевидно быть не могло. Но может, отец купил? Может быть, отец-олигарх, даже с какой-то надеждой думали мы? Посмотрим, чем занимался Борис Эбзеев младший?

На момент покупки квартиры был ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ДИРЕКТОРА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ. Мы отдельно исследовали, когда именно Эбзеев уволился из Пенсионного Фонда, по нашему мнению он доработал до самого конца 2009 года (возможно, до января 2010).
 
Это один из редких случаев, когда можно сказать, что объяснить эту покупку каким-либо законным способом — невозможно. Нет такого такого сценария, при котором в семье чиновников могли оказаться лишние полмиллиарда на квартиру.

На всякий случай отчитаемся. Мы миллионом разных способов проверили, не является ли Артур_Эбзеев_покупатель_квартиры каким-то другим Артуром Эбзеевым. Взрослым и богатым.

Нет. Во-первых, это единственный существующий Артур Борисович Эбзеев. Вы можете сами проверить, просто введя его имя в поисковик. Единственные два упоминания — упоминания школьника.
Во-вторых. Артуру Борисовичу Эбзееву также принадлежит квартира в Крылатском. Адрес — Рублевское шоссе, дом 34, корпус 2, квартира 520.

Именно по этому адресу регистрирует свои автомобили Борис Борисович Эбзеев — его отец. Дата рождения совпадает с датой рождения сына члена ЦИКа Бориса Сафаровича Эбзеева. Он человек публичный, и факт своего родства (как и дату рождения) не скрывает.

Продолжим нашу историю?

Когда Артуру Эбзееву было 7 лет он еще раз зашел на рынок недвижимости, заключил сделку с офшором с Британских виргинских островов и продал вышеупомяную квартиру.

За неделю до этого он инвестировал пару сотен миллионов рублей в дом на Рублевке, в поселке Горки-8.

Вот вписка на участок. Покупатель Артур Борисович Эбзеев, которому через месяц исполнится 8 лет.

Кстати, Эбзеев-старший не единственный член ЦИК, к недвижимости которого возникли вопросы. Например, новое издание (главный редактор — автор «Новой газеты», «Собеседника», «The Insider» Сергей Ежов) опубликовали результаты расследования о получении квартиры заместителем руководителя ЦИК РФ  — отцом руководителя следственного управления следственного комитета по Ивановской области Александра Булаева.

По информации издания, Николай Булаев уже несколько лет совместно с супругой владеет квартирой площадью 103,7 кв м. в доме №15 корп.2 по ул. Староволынская в Москве. Изначально недвижимость принадлежала Управлению делами президента РФ, затем по договору передачи отошла Булаеву Александру Николаевичу, который почти сразу же после этого подарил квартиру родителям. На каком основании квартиру в столице выделили Александру Булаеву – неизвестно.

Согласно опубликованным декларациям о доходах Николая Булаева, квартира площадью 103,7 кв м. появилась в его собственности в период 2007-2009 годы. Именно в 2007 году бывший депутат Госдумы от Рязани был назначен руководителем Федерального агенства по образованию. В эти годы Булаев-младший (ему в ту пору было около 30 лет) работал в Рязани прокурором одного из районов города, и вряд ли мог получить бесплатно квартиру в Москве от Управления делами президента РФ за какие-то «заслуги».

Если эта информация верна, то можно предположить, что Булаев-старший проворачивал подозрительную схему с оформлением квартиры на сына, чтобы в дальнейшем приватизировать государственную московскую квартиру. (Приватизация недвижимости возможна только один раз в жизни, и не исключено, что Булаев-старший к тому моменту этот шанс использовал — в 2006 году в его собственности была квартира в Рязани в 110 кв.м.; а сейчас дополнительно имеется квартира в 155,2 кв.м.)

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *