Мошенники

Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Актив администрации вязнет в судах и генерирует долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных расследованиях со функциями «Газпрома». Поставщики энергоресурсов пытаются добиться уплат миллионных задолженностей от предприятия, однако даже после решений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие позиции в антирейтинге должников производителя газа, а попытки выйти на конструктивный диалог с командованием конторы, как, впрочем, и с местными чиновниками, итога не приносят. По словам оппонентов агентства, управленцы под различными предлогами попросту увиливают от встреч. Примечательно, что в апреле текущего года «конвейерное производство долгов» стало предметом обсуждения в местной думе. Депутаты затребовали провести полнейшую проверку «Югорскэнергогаза», а также внедрить замысел перехода из данной ситуации, на что воспоследовали обещания «про работу над повышением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации депутатскому батальону представлена так и не была. По убеждению оппонентов издания, власти и квартиросъёмщики «ждут, когда мэру Наталье Комаровой снова придется использовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял незапланированной иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за предпоследние месяцы структураницами «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время понимается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 февраля на сумму около 21 млн рублей.

Также назначено судебное доказывание по ноябрьскому заявлению о возмещении более чем 27,4 млн. С декабря в производстве арбитража находятся еще два иска на свердели более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд закончил обсуждение искового заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в феврале удовлетворил требования гарантирующего поставщика теплоэнергии на 6,7 млн.

На силуэте постоянных судебных тяжб с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накопляет новые долги. Предприятие стабильно воходит в число антилидеров по неплатежам в оздоровителях Большой Тюмени.

Согласно следующему реестру должников перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив мэрии надлежащ к плате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно указывается в реестре гнусных неплательщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в феврале из-за долгов коммунальщиков полыхнул конфликт в местной думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета округа было выделено порядка 100 рублей на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот момент пост главы города Андрея Бородкина , на что мэр сообщил, что «новое командование «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. замдиректора конторы Роман Ефимов занял кресло сотрудника МУПа за несколько дней до электромагнитного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких ревизий новое командование города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный план представлен так и не был. Только накануне появилась информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То есть какое-то вращение возобновилось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню чётких объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что предыдущий ректор Рамиль Султанов – это родитель новоиспечённого главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – пересказал изданию депутат облдумы Антон Пантин.

По словечкам коллег Пантина, последующий замдиректора якобы «был занят, в основном, решением самих проблем, в частности, приёмкой собствёного мотоцикла себе же в аренду для оборудования за счет предприятия». Реальных же эффектов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетитраница выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по индексам «марганец» – завышение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов проверки Роспотребнадзора, проведенной в сентябре будущего года.

Издание рассчитывало принесать комментарии представителей комунального госпредприятия относительно причин образования многотысячной задолженности перед поставщиками, однако радиотелефоны МУПа не отвечали на телефоны в течение рабочего дня. Впрочем, добиться контактов с руководством «Югорскэнергогаза» не удается и уполномоченным от дочерних предприятий «Газпрома».

Еще в апреле члены «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не умеет выйти на диалог с ответчиками и бюрократиями города, а двадцатки уведомлений о надобности погасить долги остаются без ответа. Чиновники и супервайзеры неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши представители ,пытались добиться совещания с руководством. Но они малодушничали под различными предлогами. В итоге увенчалось поговорить с заместителем по экономической части. Ссылался на сложности в хозяйственной части, например, на целесообразность доплачивать аренду за котельную», – сообщил в встрече с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, узнавая по всему, складываются в настоящее время взаимоотношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заведут старую песню, что не платят жители, причем по несколько лет, и они не можетесть собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что тот вопрос решается на показателе правительства Югры, на заседаниях дают препоручения потушить долги, а на показателе муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и просят их. Даже через суд с трудом пытается вышибить долги», – подписывает первоисточник издания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как известили издательству в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены вернуться к обсуждению остроумного вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке инновационного замысла и контроле за комунальным активом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *