Мошенники

Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Актив обладминистрации вязнет в судах и генерирует долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных расследованиях со структурами «Газпрома». Поставщики потенциалов пытаются добиться субсидий многотысячных задолжностей от предприятия, однако даже после решений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие позиции в антирейтинге должников экспортёра газа, а попытки выйти на конструктивный диалог с командованием конторы, как, впрочем, и с областными чиновниками, итога не приносят. По словам рассказчиков агентства, хозяйственники под различными предлогами попросту избегают от встреч. Примечательно, что в феврале быстротекущего года «конвейерное изготовление долгов» стало присмотром обсуждения в поселковой думе. Депутаты запросили провести полнейшую ревизию «Югорскэнергогаза», а также разработать замысел выхода из кризисной ситуации, на что последовали обещания «про работу над увеличением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о степенях по ее нейтрализации думскому корпусу показана так и не была. По предположению рассказчиков издания, власти и налоговики «ждут, когда апанасенковцу Наталье Комаровой снова придется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял незапланированной иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за первые месяцы структураницами «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время фигурирует иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 марта на деньгу около 21 долл рублей.

Также назначено судебное слушание по январскому заявлению о взыскании более чем 27,4 долл. С ноября в производстве арбитража обретаются еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 долл рублей.

Кроме того, в конце мая суд окончил слушание искового заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в июле удовлетворил условия гарантирующего производителя электроэнергии на 6,7 млн.

На укреплениярубле постояных судебных тяжб с практически прогнозируемым результатом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает ,новые долги. Предприятие стабильно входит в количество антилидеров по неплатежам в оздоровителях Большой Тюмени.

Согласно первому списку должников перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив мэрии надлежащ к плате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно упоминается в перечне злостных алиментов наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в ноябре из-за долгов коммунальщиков запылал конфликт в областной думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета окруода было распределено порядка 100 полмиллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот момент пост главы города Андрея Бородкина , на что градоначальник сообщил, что «новое командование «Югорскэнергогаза» будет трудиться над его снижением.

Примечательно, что и.о. ректора фирмы Роман Ефимов занял кресло сотрудника МУПа за несколько дней до колебательного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких ревизий ,новое командование города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный план представлен так и не был. Только накануне появилась информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То есть какое-то вращение началось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что предыдущий гендиректор Рамиль Султанов – это родственник новоиспечённого главы городка Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал переизданию депутат гордумы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, предыдущий гендиректор якобы «был занят, в основном, решеньем личных проблем, в частности, приёмкой самого автомобиля себе же в субаренду для оборудования за счет предприятия». Реальных же эффектов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем обусловливают .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетиотреть выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по коэффициентам «марганец» – занижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов 1889гати Роспотребнадзора, проведенной в ноябре прошлого года.

Издание рассчитывало принесать пересказы членов коммунального госпредприятия относительно причин образования миллионной задолженности перед поставщиками, однако телефонуты МУПа не отвечали на звоночки в протяжение рабочего дня. Впрочем, добиться контактов с руководством «Югорскэнергогаза» не удается и уполномоченным от дочерних предприятий «Газпрома».

Еще в ноябре руководители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не удается выйти на диалог с должниками и властями города, а тройки уведомлений о невозможности погасить долги остаются без ответа. Чиновники и супервайзеры неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши члены пытались добиться совещания с руководством. Но они уклонялись под разными предлогами. В итоге удалось потолковать с председателем по экономической части. Ссылался на трудности в хозяйственной части, например, на невозможность платить аренду за котельную», – сообщил в встрече с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, судя по всему, слаживаются в настоящее время взаимоотношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старую песню, что не оплачивают жители, причем по несколько лет, и они не можетесть собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что тот вопрос решается на уровне министерства Югры, на совещаниях дают задания потушить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и требуют их. Даже через суд с трудом ухитряется выбить долги», – заключивает структурахреспублик переиздания в руководстве подразделения «Межрегионгаза».

Как доложили изданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены воротиться к обсуждению остроумного вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке инвестиционного плана и надзоре за комунальным активом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *