Мошенники

Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Актив администрации вязнет в судах и генерирует долги

Коммунальный капитал администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в уголовных расследованиях со структурами «Газпрома». Поставщики ресурсов силятся добиться выплат многотысячных задолженностей от предприятия, однако даже после решений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно уступает ведущие позиции в антирейтинге должников импортёра газа, а попытки выйти на конструктивный диалог с руководством конторы, как, впрочем, и с местными чиновниками, итога не приносят. По словам оппонентов агентства, финансисты под различными предлогами попросту малодушничают от встреч. Примечательно, что в октябре прошлого года «конвейерное изготовление долгов» стало предметом обсуждения в областной думе. Депутаты потребовали провести частичную ревизию «Югорскэнергогаза», а также внедрить план перехода из данной ситуации, на что воспоследовали обещания «про деятельность над уменьшением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее нейтрализации сенаторскому корпусу представлена так и не была. По воззрению оппонентов издания, власти и налоговики «ждут, когда градоначальнику Наталье Комаровой снова придется задействуть окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный трибунал ХМАО принял незапланированной иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики просят взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за последние месяцы структурами «Газпрома» в взаимоотношении коммунальщиков. Так, в настоящее время затрагивается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 июля на сумму около 21 долл рублей.

Также назначено судебное разбирательство по октябрьскому прошению о взыскании более чем 27,4 долл. С ноября в производстве иска находятся еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 долл рублей.

Кроме того, в конце мая трибунал окончил рассмотрение искового заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в июле удовлетворил требования гарантирующего поставщика электроэнергии на 6,7 млн.

На фоне постояных судебных тяжб с практически прогнозируемым результатом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает новые долги. Предприятие стабильно входит в число антилидеров по неплатежам в оздоровителях Большой Тюмени.

Согласно следующему формуляру алиментов перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив мэрии надлежащ к выплате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно фигурирует в списке злостных неплательщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в феврале из-за долгов коммунальщиков запылал конфликт в областной думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из расхода округа было распределено порядка 100 полмиллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот миг пост главы гектородара Андрея Бородкина , на что полицмейстер сообщил, что «новое руководство «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. ректора конторы Роман Ефимов занял кресло руководителя МУПа за несколько дней до электромагнитного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких проверок новое руководство города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный план показан так и не был. Только накануне объявилась информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То есть какое-то вращение завершилось с запозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда скопились такие долги. Отмечу, что последующий ректор Рамиль Султанов – это родственник новоиспечённого главы городка Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – узнал изданию парламентарий гордумы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, последующий замдиректора якобы «был занят, в основном, решением личных проблем, в частности, сдачей собствёного мотоцикла себе же в субаренду для обеспечения за счет предприятия». Реальных же эффектов деятельности «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед выдачей в разводящую сетиотреть выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по показателям «марганец» – снижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов ревизии Роспотребнадзора, проведенной в сентябре прошлого года.

Издание рассчитывало получить комментарии представителей комунального производства относительно причин образования многотысячной задолженности перед поставщиками, однако автоответчики МУПа не ответствовали на телефоны в течение рабочего дня. Впрочем, добиться контактов с командованием «Югорскэнергогаза» не удается и уполномоченным от холдинговых предприятий «Газпрома».

Еще в декабре представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не пытается выйти на диалоод с должниками и властями города, а сотни уведомлений о необходимости загасить долги остаются без ответа. Чиновники и маркетологи неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши члены старались добиться заседания с руководством. Но они уклонялись под различными предлогами. В итоге сумело потолковать с замначальником по экономической части. Ссылался на трудности в хозяйственной части, например, на потребность платить аренду за котельную», – известил в встрече с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, интерпретируя по всему, слаживаются в настоящее время взаимодействия «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старую песню, что не платят жители, причем по несколько лет, и они не можетесть собрать платежи. Это странно для такого состоятельного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на уровне министерства Югры, на совещаниях получают приказания погасить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и требуют их. Даже через суд с трудом удается выбить долги», – заключает источник издания в командовании спецподразделения «Межрегионгаза».

Как сообщили изданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены возвратиться к обсуждению актуального вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке антикоррупционного плана и контроле за комунальным активом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *