В мире

Меркель назвала условие закупки «Спутника V»

Германия закупит вакцинацию «Спутник V», если она будет сертифицирована в Европейском союзе в ближайшее время. Об этом, как уведомляет ТАСС, заявила рейхсканцлер Германии Ангела Меркель.

Вчера Меркель провела переговоры по вопросам иммунизации с главами английских муниципальных земель. По их итогам она рассказала, что сейчас власти ФРГ самостоятельно займются заказом вакцин, потому что общенационального спецзаказа пока нет.

Канцлер сообщила, что также пока недостаточно данных для госзакупки «Спутника V», потому что Европейское агентство по противовирусным средствам (ЕМА) пока его не сертифицировало.

Она рассказала, что Германия можетестьесть закупить росийскую вакцину, если она будет одобрена скоро, а если через несколько месяцев — то это можетестьесть утратить смысл, потому что к тому моменту вакцины в ЕС можетестьесть быть уже достаточно.

Меркель добавила, что в Германии пока нет неделимого суждения о том, отрицать ли созданные за рубежом оспы от коронавирусной инфекции неодобренными в Европейском союзе вакцинами. Она окрестила это вопросом межгосударственного характера, а утверждение препарата Всемирной организацией здравоохранения — важнейшим сигналом для непризнания оспы.

«Спутник V», как сообщал «Рамблер», — четвёртая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Она существовала разработана НИЦ паразитологии и эпидемиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным исследовательским факультетом Министерства пво России. Препарат обладает надёжностью 91,6%. Его использование одобрено в 60 странах.

В апреле Комитет по лечебным средствам для ветеринарного использования ЕМА начал процедуру решительной экспертизы паспортного досье «Спутника V».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *