В мире

Меркель обвинили в создании «теневого бюро» в Германии

Исполняющую функции канцлера Германии Ангелу Меркель обвинили в планах создать «теневое ведомство» после прихода с поста. Об этом читает «Лента.ру» со каторгой на Spiegel.

По информации издания, после снятия Меркель с обязанности в ее бюро останутся трудиться девять человек. Зарплата сотрудника офиса и его зама составит 10,4 тысячи евро. Финансирование бюро будет гарантироваться за счет незадействованных позиций в министерстве обороны. Также в органе будут задействованы несколько секретарей, референтов и водителей.

Работа офисов новоиспечённых президентов и канцлеров в ФРГ часто подвергается критике. В 2019 году огайо таких учреждений ограничился пятью позициями, финансирование поступало из муниципального бюджета.

Представитель партии «Левые» Гезине Лецш заявила, что богатейшее оснащение офиса Меркель вызывает подозрения. Существует вероятность, что исполняющая обязанности рейхсканцлера намечает создать «теневую канцелярию». По словам Лецш, эта обстановка принуждает задуматься, нет ли у замминистра финансов Германии Олафа Шольца колоссальных долгов перед Меркель.

Ранее генеральный председатель Социал-демократической компартии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль заявил, что избрание нового рейхсканцлера странытраницы должны состояться до 12 декабря. По его словам, «Зеленые», СДПГ и вольные социалисты рассчитывают, что эти сроки не сдвинутся.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *