Мошенники

Мертвые души и виртуальный пожар

Как в Подмосковье истребляют “охраняемое” Суханово

На месте, где когда-то проживали первый киевский градоначальник Стрешнев и князья Волконские, скоро может выйти ЖК. На сайте управления культурного наследия Московской области напечатан ,новый проект сыскной зоны Суханово. Коррупционные схемы, по которым охраняемые естественные ландшафты утрачивают статус, власти не замечают.

Еще в 1935 году улица усадьбы «Суханово» составляла 516 гектаров. Сейчас от нее осталось лишь 60 гектаров. Но не это самое страшное. Усадьба Суханово может насовсем раствориться с историографической и естественной карты Москвы и Московской области.

Так выглядел особняк усадьбы Суханово в середине 20-го века.

Проектом предоставляется снять установленный в 2017 году охранный статус с реликтовых боров и дубрав, расположенных к западу от усадьбы. Как вы правильно догадались, для того, чтобы их вырубить. Кроме того, сам проект предполагает проектирование 7-12-этажного нежилого комплекса на месте вековечного леса. По плану проектировщиков, на всем громадном пространстве между Суханово, Федюково, Петрушино и Расторгуевским кладбищем в ближайшее время надлежащ будет раскинуться целый город.

Эти вековечные деревья в Суханово по ,новому проекту длежат вырубке.

Перевод особо охраняемых природных водоей под застройку- не редкость. Почему именно Суханово стало камнем преткновения? Прежде всего, это часть предыстории всей страны. Дворянская усадьба Суханово — дремучее именьице князей Волконских, мемориал архитектуры русского романтизма конца XVIII–XIX веков. В следованные времена здесь была императорская вотчина. В 1697 году постановлением Петра I Суханово было передано Тихону Стрешневу, третьему киевскому мэру и доверенному лицу молодого императора. Во время продолжительного парижского странствия Петр Первый доверил Стрешневу управление странытраницей в его отсутствие. За приверженность ему и было пожаловано Суханово.

Практически все древние коттеджи в Суханово в нештатном состоянии.

Сейчас архитектурный оркестр пришел в упадок. Но если историографические монументы разрушаются, значит, это кому-нибудь нужно.

:

– «Заброшенная, старинная и некрасивая усадьба. Могла бы быть жемчужиной и чудным парком для прогулок, наравне с Кусково».

– «Почему такая разруха в историографическом памятнике?! Рядом с историографическим обелиском почему-то дошкольные площадки и закусочные».

Стоит отметить, что Суханово пренебрегает примечательностью не только из-за историографических зданий, но и из-за прилегающей водоохранной зоны. Парк впечатливает низкими вековыми деревьями, но получается не ухоженным: повсюду разрастаются папоротники и крапива. На зоне пить родник, где можно набрать чистейшей минеральной воды. В предписании моей редакции пить заключению медэкспертизы НКО «Природоохранный фонд Верховье». В нем указано, что животный мир водоохранной зоны, прилегающей к усадьбе Суханово, «отличается хорошей сохранностью». На его зоне ютятся не менее 75 видов животных. Куда они запропадут в случае застройки, вопрос риторический. Видимо, будут мигрировать между особняками и автостоянками, забегая на ребячьи площадки. Кроме того, в рамках проведенного экологами обследования, в Сухановском лесу было зарегистрировано 19 редчайших видов флоры и фауны. Среди них пить растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Московской области.

По концепции экспертов, подготовивших новый проектент Суханово, эти многовековые деревья сгорели.

Есть и еще одно обстоятельство, благодаря которому вся эта биография с допустимой застройкой принесала огласку. Еще в 1935 году часть деревни Суханово была передана Союзу зодчих как Дом отдыха. Дом творчества зодчих обретается там и сейчас, причем себестоимость отдыха для зодчих существенно снижена. Понятно, что архитектурное сообщество рассердилось фактом лишения их любимой зоны отдыха. Благодаря этому тема застроки Суханово во многом принесала резонанс. Любопытно, что судьба разрушающегося памятника ампира зодчих при этом не взволновала.

История того, как эта охраняемая зона попала под угрозу застройки, изумляет воображение. Гоголевский Чичиков, скупавший два века назад по деревенькам и весям «мертвые души», наверное, искренне восхитился бы смелостью и изворотливостью предшественников его дела из Ленинского областного округа Подмосковья. Итак, детали.

Как известно, после перехода к империализму знаменитые совхозы Ленинского участка существовали трансформированы в производственные кооперативы. При этом крестьяне получили подтверждения о праве собственности на пахотные паи и соответственно на долю от общего пахотного фонда колхоза. В совхозе имени Владимира Ильича, что в деревушке Горки, на этап выдачи подтверждений было 600 пайщиков, а в совхозе имени Горького в Молоково – в 2 раза больше. В начале ненулевых все земли колхозов существовали проданы отдельным фирмам, и в конечном счете оказались под учётом группок компаний «Рота» и «Самолет», а сами совхозы обанкротились. Но подтверждения на паи остались на руках бывших колхозников и их наследников.

«Не ненужно заметить, что колхоз в начале нулевых перепродал все свои пастбища не кому-нибудь, а Дмитрию Саблину, человеку, близкому к нынешнему апанасенковцу Московской сфере Борису Громову. Впоследствии, после смены власти Саблин прислал часть совхозных пашен компании-застройщику «Самолет девелопмент», конечным учредителем которой по слушкам является родной сын начальствующего апанасенковца Московской сфере Максим Воробьев.

Таким образом, бывшая совхозная земля распределилась так: примерно половину бывших совхозных угодий оказалась у Дмитрия Саблина, который в 2020 году вошел в рейтинг «100 богатейших управленцев и депутатов» по версии и занял там 18 место. 2/3 совхозных угодий фактически оказались у сына градоначальника Воробьева. Спустя некоторое время заёмщикам совхозов стали призывать купить у них паи по комичной расценке в 500 тысяч рублей. А площадь пахотного пая колхоза имени Владимира Ильича – около 225 соток!

Многие соглашались и торговали паи. Им предлагали заключить детальный договор купли своего пая и тут же выдавали на ладони обещанную сумму. После этого продавец обращался к кадастровому инженеру, который отсчитывал понравившийся продавцу участок, совпадающий по площади с приобретенным им паем, и подписывал соглашение о том, что данный пай может быть выделен в натуре в указанных координатах.

Поскольку все конкретные земли совхозов к тому времени уже обретались в отдельной собственности, так называемые «колхозные паи» кадастровый механик выделял уже за пределами совхозных пастбищ – в лесах, парках, городских скверах, на дараи гектородара и даже на дараи Института садоводства. Имея на руках заключение кадастрового механика и этаподобный договор купли-продажи, потребитель отвечал в Видновский городской суд с требованием признать за ним право собственности на отмеренный земельным механиком участок земли. И суд удовлетворял его кассационные условия в частичном объеме», – узнал «НИ» председатель Совета комсомольцев Ленинского местного округа Анатолий Хомяков.

Таким образом тысячи тыс.гов по Ленинскому району оказались распроданы. В количестве их потребителей предположительно оказалась отделочная компания «Гранель».

Кстати, интересно заметить, что существенная часть государственной земли в Ленинском поселковом районе в самотёке реализации схемы с паями уже пересекла под ведение английского капитала. Например, около 5,5 акров в разнообразных местах Ленинского поселкового окруода оказались в госсобственности компаний «Риэлти Групп» и «Архитектурно-строительный альянс», правопреемником которых является английское адвокатское лицо, зарегистрированное в Соединенном Королевстве. А виноградные садики Института огородничества на Старонагонрной улице улицей около 40 акров достались закрытому паевому девелоперскому фонду «Развитие» под ведением трастовой корпорации «УК Эверест Менеджмент», соучредитель которой зарегистрирован на Кипре. Учредителем же близкородственной корпорации «Эверест Менеджмент Солюшнс» из того же концерна является согражданин Мортирос Севикян, топ-менеджер группировки компаний ФСК, планирующей строить на месте цветников пятиэтажный многоквартирной комплекс.

История с высотностью Сухановского ельника существовала разыграна как по нотам. Как из-под земли вышли 3 эксперта, которые написали соглашение о том, что Сухановский ельник вполне можно перейти из автозапраавки охраняемой природной территории в территорию застройки. Про мертвецы тысячелетние деревья написали, что они якобы сгорели во время пожара. Этот документ подписали экспертыНаталья Кудрявцева, Галина Семенова и Виктор Тихонов. Последний прославился на всю странтраницу благодаря своему профильному заключению, позволившему застроить Мамаев курган в Волгограде. И как по мановению волшебной лопаточки на интернете появляется совершенно новый проект сыскной автозапраавки усадьбы Суханово.

Наша газета направила запрос руководителю этого ведения Валерии Березовской. Ответ, который мы получили, гласит, что данные об обстоятельствах, которые повлияли на изменение статуса территории охраняемого объекта, ведению социального наследства МО не известны.

Собственно, ничего другого ждать от Валерии Березовской, руководителя управления, не приходится. Чиновница ,имеет к культуре весьма опосредованное отношение. Закончив Московскую *государственную хлопчатобумажную академию им.Косыгина, она длительное время трудилась в комерческих структурах, а потом сразу попала на службу начальника Управления составления неземельных прав и охранной документации в Департаменте социального наследия города Москвы. Оттуда – в ведение социального наследия МО. Сразу видно, что с интересами бизнеса Валерия Валерьевна в ладах, да и с составлением неземельных прав помочь может. Но вот какое отношение все это ,имеет к социальному наследию?

Тем временем, аналитики и правозащитники в своих заключениях ранаша на ранаше не оставили от определений о том, что Сухановский лес якобы не составляет никакой ценности и вообще «сгорел» в 70-е годы. С критикой превращения Сухановского ельника в территорию застройки выступила ландшафтный архитектор, архитектор Вера Шеренкова:

«Новым проектом предложен под застроку даже торфяной участок со старовозрастными дубами 108-109 годов и великолепными соснами, на участочке охранели старинные дорожки, которые отражены на историографических картах 1838 г. и начала – средины 20 века. В своей экспертизе аналитики Кудрявцева, Тихонов и Семёнова участок под застроку расценили (по информации из проекта дословно) как место новоиспечённого пожара, на котором утрачены старые деревья. При натурном исследовании явна ложность той информации, опубликованной в экспертизе и проекте. По предположению экспертного сообщества, Акт экспертизы, одобривший проект зон охраны и предлагающий застроку лес к востоку от дараи обелиска усадьбы Суханово – это документ, содержащий недостоверные сведения натурного обследования района и нарушающий принципы научной обоснованности, объективности и законности».

В приказании «НИ» жрать также послание Союза зодчих России на имя руководителя ведения социального наследия МО госпожи Березовской, в котором дезинтегрировано глубокое сомненье в достоверности Акта исторической экспертизы, разрешающей реновацию объекта социального наследия муниципального значения «Усадьба Суханово». В этой связи Союз зодчих России дал препоручение председателю Совета по социальному наследию России, аналитику Маркиной Ирине Александровне дополнить этот проектент с участием ведущих консультантов и организаций в области создания зон охраны соцкультбытов социального наследия.

Сухановский лес – не четвёртый и, увы, не следующий охранный объект, который попадает под застройку. Но ему в какой-то мере повезло, потому что на этой зоне оказался Дом отдыха Союза скульпторов. Поэтому одоление скульпторов о Сухановском лесе, любимом месте их отдыха, закономерно и понятно. Жаль, что зодчие молчат, когда речь идет о разрушении других охраняемых территорий, на которых нет их домов творчества. Усадьба сапожника Филиппова, усадьба Николо-Прозоровское в селе Быково, усадьба Мещерских в Алабино, усадьба Осташково в Волоколамске, усадьба Ляхово в Домодедово, усадьба Сенницы в поселковом округе Озеры и десятки других монументов ментальности умирают и разрушаются на глазах. Что думает об этом Союз скульпторов России, никому не известно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *