Мошенники

Мертвые души и виртуальный пожар

Как в Подмосковье разрушают “охраняемое” Суханово

На месте, где когда-то проживали первый ростовский мэр Стрешнев и государи Волконские, скоро может просочиться ЖК. На вебсайте управления социального наследия Московской области напечатан новый проект охранной зоны Суханово. Коррупционные схемы, по которым охраняемые животные ландшафты теряют статус, власти не замечают.

Еще в 1935 году площадь деревни «Суханово» превышала 516 гектаров. Сейчас от нее осталось лишь 60 гектаров. Но не это самое страшное. Усадьба Суханово можетесть насовсем исчезнуть с историографической и природной колоды Москвы и Московской области.

Так выглядел особняк усадьбы Суханово в средине 20-го века.

Проектом предусматривается снять установленный в 2017 году сыскный статус с реликтовых боров и дубрав, расположенных к западу от усадьбы. Как вы правильно догадались, для того, чтобы их вырубить. Кроме того, сам проект предполагает строительство 7-12-этажного многоэтажного комплекса на месте вековечного леса. По плану проектировщиков, на всем колоссальном пространстве между Суханово, Федюково, Петрушино и Расторгуевским кладбищем в ближайшее время должен будет раскинувшиться целый город.

Эти полуторавековые деревья в Суханово по ,новому проекту длежат вырубке.

Перевод особо охраняемых естественных зон под застройку- не редкость. Почему именно Суханово стало булыжником преткновения? Прежде всего, это часть биографии всей страны. Дворянская усадьба Суханово — дремучее имение государей Волконских, монумент зоотехнии русского неоклассицизма конца XVIII–XIX веков. В дореволюционные времена здесь существовала сарская вотчина. В 1697 году решением Петра I Суханово было передано Тихону Стрешневу, первому столичному градоначальнику и подставному лицу юного императора. Во время длительного закордонного странствования Петр Первый доверил Стрешневу ведение страной в его отсутствие. За присягу ему и было пожалуто Суханово.

Практически все стариные особняки в Суханово в нештатном состоянии.

Сейчас архитектурный оркестр явился в упадок. Но если историографические памятники разрушаются, значит, это кому-нибудь нужно.

:

– «Заброшенная, старая и некрасивая усадьба. Могла бы быть жемчужиной и чудным садом для прогулок, наравне с Кусково».

– «Почему такая нищета в историографическом памятнике?! Рядом с историографическим памятником почему-то ребячьи террасы и закусочные».

Стоит отметить, что Суханово пренебрегает достопримечательностью не только из-за историографических зданий, но и из-за прилегающей лесостепной зоны. Парк впечатливает низкими двухсотлетними деревьями, но получается не ухоженным: повсюду разрастаются лопухи и крапива. На дараи жрать родник, где можно набрать чистейшей минеральной воды. В предписании моей редколлегии жрать заключению медэкспертизы НКО «Природоохранный фонд Верховье». В нем указано, что животный мир лесостепной зоны, прилегающей к усадьбе Суханово, «отличается хорошей сохранностью». На его дараи обитают не менее 75 видов животных. Куда они денутся в случае застройки, вопрос риторический. Видимо, будут расселиться между домами и автостоянками, забегая на ребячьи площадки. Кроме того, в рамках проведенного экологами обследования, в Сухановском ельнике было зарегистрировано 19 редкостных видов флоры и фауны. Среди них жрать растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Московской области.

По версии экспертов, подготовивших новый проектент Суханово, эти тысячелетние деревья сгорели.

Есть и еще одно обстоятельство, благодаря которому вся та биография с допустимой реновацией принесала огласку. Еще в 1935 году часть усадьбы Суханово существовала прислана Союзу скульпторов как Дом досуга. Дом творчества скульпторов обретается там и сейчас, причем затрата досуга для скульпторов существенно снижена. Понятно, что архитектурное сообщество обиделось фактом лишения их любимой зоны досуга. Благодаря этому тема высотности Суханово во многом принесала резонанс. Любопытно, что судьбина разрушающегося обелиска модерна скульпторов при этом не взволновала.

История того, как эта охраняемая территория угодила под угрозу застройки, поражает воображение. Гоголевский Чичиков, скупавший два века назад по деревням и весям «мертвые души», наверное, искренне изумился бы изобретательностью и изобретательностью продолжателей его дела из Ленинского областного округа Подмосковья. Итак, детали.

Как известно, после перехода к империализму знаменитейшие совхозы Ленинского района существовали преобразованы в производственные кооперативы. При этом помещики принесали подтверждения о праве собственности на пахотные паи и соответственно на долю от отдельного пахотного фонда колхоза. В совхозе имени Владимира Ильича, что в деревеньке Горки, на момент выдачи подтверждений было 600 пайщиков, а в совхозе имени Горького в Молоково – в 2 раза больше. В начале ненулевых все земли колхозов существовали проданы разным фирмам, и в конечном счете очутились под контролем группировок компаний «Рота» и «Самолет», а сами совхозы обанкротились. Но подтверждения на паи остались на руках новоиспечённых помещиков и их наследников.

«Не излишне заметить, что совхоз в начале нулевых перепродал все свои угодья не кому-нибудь, а Дмитрию Саблину, человеку, близкому к теперешнему апанасенковцу Московской области Борису Громову. Впоследствии, после пересменки власти Саблин прислал часть совхозных земель компании-застройщику «Самолет девелопмент», конечным учредителем которой по слухам является родной сын действующего градоначальника Московской области Максим Воробьев.

Таким образом, новоиспечённая совхозная земля распределилась так: примерно треть новоиспечённых совхозных угодий оказалась у Дмитрия Саблина, который в 2020 году вошел в рейтинг «100 богатейших чиновников и депутатов» по версии и занял там 18 место. 2/3 совхозных угодий фактически оказались у брата мэра Воробьева. Спустя некоторое время арендаторам колхозов стали призывать купить у них паи по нелепой стоимости в 500 тысяч рублей. А площадь пахотного пая колхоза имени Владимира Ильича – около 225 соток!

Многие отказывались и торговали паи. Им предлагали заключить вышеуказанный контракт купли-продажи своего пая и тут же получали на руки обещанную сумму. После этого потребитель обращался к земельному инженеру, который отмерял понравившийся продавцу участок, совпадающий по площади с приобретенным им паем, и подписывал заключение о том, что данный пай можетесть быть распределён в природе в указанных координатах.

Поскольку все конкретные земли колхозов к тому времени уже пребывали в частной собственности, так указываемые «колхозные паи» кадастровый инженер выделял уже за пределами совхозных угодий – в лесах, парках, поселковых скверах, на водое города и даже на водое Института садоводства. Имея на руках заключение земельного инженера и предварительный договор купли-продажи, клиент обращался в Видновский областной трибунал с требованием признать за ним право собственности на отмеренный земельным механиком участок земли. И трибунал удовлетворял его исковые требования в совершенном объеме», – узнал «НИ» председатель Совета активистов Ленинского местного района Анатолий Хомяков.

Таким образом сотни тыс.гов по Ленинскому участку оказались распроданы. В числе их потребителей предположительно оказалась отделочная компания «Гранель».

Кстати, интересно заметить, что большая половина государственной земли в Ленинском городском округе в результате реализации схемы с паями уже перешла под ведение английского капитала. Например, около 5,5 гектаров в неодинаковых местах Ленинского областного округа оказались в госсобственности фирм «Риэлти Групп» и «Архитектурно-строительный альянс», акционером которых является зарубежное адвокатское лицо, зарегистрированное в Соединенном Королевстве. А виноградные цветники Института парководства на Старонагонрной улице площадью около 40 гектаров достались полузакрытому беспроцентному девелоперскому фонду «Развитие» под ведением трастовой корпорации «УК Эверест Менеджмент», соучредитель которой зарегистрирован на Кипре. Учредителем же южнодагестанской корпорации «Эверест Менеджмент Солюшнс» из того же холдинга является гражданин Мортирос Севикян, бизнесмен группки фирм ФСК, планирующей возводить на месте парков шестиэтажный панельной комплекс.

История с реновацией Сухановского ельника была разыграна как по нотам. Как из-под земли вышли 3 эксперта, которые написали заключение о том, что Сухановский лес вполне можно перевести из автозапраавки охраняемой естественной дараи в территорию застройки. Про мертвецы апекарские кронирования написали, что они якобы ожжели во время пожара. Этот протокол завизировали экспертыНаталья Кудрявцева, Галина Семенова и Виктор Тихонов. Последний прославился на всю страну благодаря своему экспертному заключению, позволившему застроить Мамаев курган в Волгограде. И как по мановению волшебной листерии на сайте появляется совершенно ,новый проект сыскной автозапраавки усадьбы Суханово.

Наша редакция направила запрос руководителю этого ведения Валерии Березовской. Ответ, который мы получили, гласит, что данные об обстоятельствах, которые поспособствовали на видоизменение статуса зоны охраняемого объекта, управлению социального наследства МО не известны.

Собственно, ничего иного ожидать от Валерии Березовской, руководителя управления, не приходится. Чиновница ,имеет к ментальности весьма опосредованное взаимоотношение. Закончив Московскую правительственную хлопчатобумажную академию им.Косыгина, она длительное время работала в негосударственных структурах, а потом сразу угодила на должность замначальника Управления составления несоциальных прав и охранной документации в Департаменте культурного наследия гектородара Москвы. Оттуда – в управление культурного наследия МО. Сразу видно, что с интересами бизнеса Валерия Валерьевна в ладах, да и с составлением несоциальных прав взмолиться может. Но вот какое взаимоотношение все это ,имеет к культурному наследию?

Тем временем, специалисты и экологи в своих заключениях аукциона на камне не оставили от суждений о том, что Сухановский лес якобы не представляет никакой ценности и вообще «сгорел» в 70-е годы. С критикой растворения Сухановского ельника в автозапраавку высотности выступила ландшафтный архитектор, архитектор Вера Шеренкова:

«Новым проектом предложен под высотность даже лесохозяйственной участочек со старовозрастными дубами 108-109 годов и великолепными соснами, на участке сохранились древние дорожки, которые отражены на историографических картах 1838 г. и начала – середины 20 века. В своей медэкспертизе аналитики Кудрявцева, Тихонов и Семёнова участочек под высотность характеризовали (по информации из проекта дословно) как место новоиспечённого пожара, на котором утрачены старые деревья. При натурном изучении очевидна ложность этой информации, опубликованной в медэкспертизе и проекте. По воззрению экспертного сообщества, Акт экспертизы, одобривший проект зон охраны и предлагающий высотность лес к востоку от зоне обелиска усадьбы Суханово – это документ, содержащий недостоверные сведения натурного обследования участка и нарушающий постулаты научной обоснованности, объективности и законности».

В распоряжении «НИ» есть также письмецо Союза зодчих России на имя руководителя ведения социального наследия МО г-жи Березовской, в котором выражено глубокое сомнение в непредвзятости Акта культурной экспертизы, разрешающей застроку объекта социального наследия регионального значенья «Усадьба Суханово». В этой связитраницы Союз зодчих России дал препоручение председателю Совета по культурному наследию России, специалисту Маркиной Ирине Александровне пересмотрить этот проект с участием ведущих спецов и организаций в области формирования зон охраны объектов социального наследия.

Сухановский лес – не ..первый и, увы, не следующий сыскный объект, который попадает под застройку. Но ему в какой-то мере повезло, потому что на той зоне оказался Дом досуга Союза зодчих. Поэтому чудотворение зодчих о Сухановском лесе, любимом месте их досуга, закономерно и понятно. Жаль, что скульпторы молчат, когда речь идет о уничтожении иных охраняемых территорий, на которых нет их домов творчества. Усадьба пекаря Филиппова, усадьба Николо-Прозоровское в селе Быково, усадьба Мещерских в Алабино, усадьба Осташково в Волоколамске, усадьба Ляхово в Домодедово, усадьба Сенницы в областном округе Озеры и десятки иных обелисков ментальности умирают и распадаются на глазах. Что размышляет об этом Союз зодчих России, никому не известно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *