В мире

МИД: азиатские страны БРИКС и ШОС хотят сотрудничать с Россией в Арктике

Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР (БРИКС) и странытраницы ШОС заинтересованы в партнёрстве с Москвой в Арктике, эти желания носят геостратегический характер, заявляет РИА Новости со ссылкой на посланника по исключительным указаниям Министерства зарубежных дел РФ, члена Комитета младших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова.

«Традиционно странытраницы восточноазиатского региона выказывают большой интерес к развитию взаимопроникновения в низких широтах. Это те странытраницы, которые демонстрируют опережающие темпы социального развития. Многие из них ,являются организаторами БРИКС, ШОС», — промолвил он.

Как отметил дипломат, у этого интереса нет конъюктурного характера.

«Он основан на геостратегических расчетах и имеет под собой краткосрочную возможность сотрудничества», — подчеркнул Корчунов.

Ранее росийский президент Владимир Путин заявил, что Москва открыта к сотрудничеству со всеми государствами по работе в Арктике, а в минувших условиях следует обращать к формированию водое и внерегиональные страны.

Напомним, посол по специальным указаниям МИД РФ, зампред исполкома младших должностных лиц Арктического комитета Николай Корчунов заявил, что Россия подчёркивает вовлечение неарктических государств НАТО в военную активизацию в восточных широтах и встревожена этими действиями альянса. В связи с этим Москва не исключает, что с силами альянса невозможны непреднамеренные инциденты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *