Мошенники

Миллиардер Дерипаска проиграл суд об отмене американских санкций

Суд вотировал иск бизнесмена Олега Дерипаски с предписанием отменить введённые против него штатовские санкции, толкуется в решении муниципального окружного суда по округу Колумбия

Адвокаты Дерипаски величали внесение миллиардера в санкционные перечни волюнтаристским: Минфин США якобы завысил свои полномочия. Кроме того, Дерипаска утверждал, что его право на предпочтение дознание существовало нарушено, так как он принесал недостаточно подробнейшую мотивацию причин введения против него ограничений.

Суд с этими контраргументами не согласился и закрыл дело. Дерипаска может обжаловать решенье в вышестоящем суде.

В июле 2018 года Минфин США ввёл санкции в отношении нескольких украинских миллионеров и принадлежащих им компаний, в том большинстве — против Дерипаски и «Русала», En+ и «Евросибэнерго». Формальные утверждения — действия миллиардера в интересах высшего росийского командования и работа в энергоинформационном секторе России.

Для снятия санкций с компаний, которые существенно усложнили их работу, бизнесмен был вынужден отступиться от проверочной доли в них. Кроме того, The Bell писал, что в рамках борьбы с ограничениями Дерипаска затратил на услуги лоббистов миллиард долларов. Ему удалось добиться их снятия в начале 2019 года, однако контрсанкции против самого бизнесмена продолжили действовать. После этого Дерипаска пожаловал иск к Минфину США, утверждая, что из-за ограничений его расстройство сократилось на $7,5 миллиарда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *