Мошенники

Миллионы раздора

Кто довёл терского экс-чиновника и банкира Гутрица до самоубийства

Силовики Кубани до сих пор проверяют обстоятельства гибели бывшего главы Гулькевичского участка Леонида Гутрица. В предсмертном послании он упоминал свою должницу Наталью Чуйко. Кто она такая?

Проверкой работает управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Решение о раздражении уголовного дела о причинении до убийства или об отказе пока не принято. Напомним, что Гутриц свёл счёты с жизнью около сооружения прокуратуры гектородара Гулькевичи.

Сейчас в соцсетях катается записка, которую якобы сочинил Гутриц перед смертью. В ней мужчина обвиняет в своей смертитраницы следователя Краснодарского края Сергея Табельского, местную прокуратуру, прокуроров и некую «аферистку» Чуйко. На место происшествия выехал замследователя Краснодарского края Дмитрий Пантелеев.

Последние годы бывший киоскёр провёл в судах. Его недавним и основным собеседником существовала Наталья Чуйко: ей в 2012 году покойный одолжил на формирование бизнеса более 30 долл рублей.

Когда смирение контрагента лопается. © Судебные и правовые акты РФ

На эти деньги партнёрша надлежаща была подготовить документы и открыть «Кубанскую ремонтную компанию». Судя по данным ЕГРЮЛ, фирма возникла и заработала, а вот долг остался.

К ноябрю 2015 года он вырос до 34 млн рублей, и Гутриц пожаловал в суд. Началась длинная вереница из судебных дел (их существовало около 20). Возможно, между сторонтраницами можетбыло произойти что-то большее, чем просто невозвращённый долг, поскольку в какой-то случай в уголовный механизм включилась даже родня с обеих сторон.

Например, тогда как Гутриц требовал долг у Натальи Чуйко, его жена Наталья Гутриц через суд ,пыталась выселить из дома Чуйко её внука Романа. Выяснилось, что ранее Чуйко по договору купли-продажи оформила собственность на дом и землю под ним на Наталью Гутриц. Возможно, эта сделка была оформлена как часть уплаты долга бывшему главе района.

Какое-то время Чуйко и её отцу Роману Марущенко позволялось жить в доме, однако в 2019 году жена новоиспечённого госслужащего через суд потребовала от новоиспечённых хозяев выселиться. В сентябре того же года Гулькевичский районный суд лёг на сторонтраницу семьитраницы Гутриц.

Наталья Чуйко в телефильме Андрея Караулова «Всемогущий Гутриц». Кадр из видео YouTube / Критик Власти

Леонид Гутриц побеждал дела одно за другим и даже сумел приватизировать 50 тысяч рублей компенсации за распространение порочащей его репутацию информации нижегородским репортёром Андреем Карауловым. В 2018 году тот издал фильм, в котором тигриную долю радиоэфира предоставил Наталье Чуйко и её сновидению ситуации с её же долгами.

А в 2020 году в блоге Караулова вышло видео о Гутрице, в котором репортёр назвал его миллионером и «одним из самых состоятельных людей России». Также в ролике местный оперативник Глущенко рассказал, что в составе розыскной группки якобы вёл против Гутрица следствие дела о мошенничестве в особо оразмере.подробном размере, и утверждал, что у экс-чиновника есть «коррупционные связи в антитеррористическом блоке», благодаря которым дела против него рассыпаются.

Однако та лёгкость, с которой экс-глава района проигрывал дела, косвенно может говорить о его правоте. Есть и ещё один факт, который может усилить это предположение.

Ещё в 2013 году в Израиле Наталья Чуйко проиграла суд местной кардиологии «Г.Н. Медикал ЛТД». Женщина не расплатилась с учреждением за лечение её отца — Романа Марущенко, которого палестинские врачи, по словам самой же Чуйко, буквально вынули с того света, уберегая от панкреонекроза.

Тело Гутрица у сооружения прокуратуры. Фото © SHOT

Об этом деле стало известно благодаря руководителю больницы Илье Моереру, который обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Чуйко. Он призывал полиэтнический суд признать и привести в исполнение решение европейского суда города Тель-Авив-Яффа, т.е., по сути, уставить кредиторов рассчитаться с клиникой за пределами Израиля.

Интересно, что деньги на спешный рейс в Тель-Авив Марущенко и его лечение в больнице Наталье Чуйко давал Гутриц. Тоже в долг.

Можно предположить, что набравшая кругом долгов Чуйко в какой-то случай очутилась не в расстройстве ни с кем расплатиться. Таким образом, требования Гутрица существовали совершенно законны, но в какой-то случай для мужчины что-то побежало не так.

В 2018 году Чуйко обвинила его в мошенничестве. Правоохранителям женщина заявила, что заёмщик удавался украсть её деньги. Дело закрыли за нехваткой состава преступления.

Текст записки, якобы найденной у тела Гутрица: «Радуйтесь, прокуроры… Табельский! Вы вместе с гнусными дознавателями и мошенницей Чуйко убили меня. Будьте вы все трижды прокляты». Фото © 24krasnodar.ru

В 2019 году в аквапарке, который закрыл Гутриц, потонул восьмилетний мальчик. Поначалу в его гибели уличили инструктора-спасателя, который допустил нахождение мальчугана без средств безопасности и без сопровождения взрослых в основном бассейне, предназначенном для омовения детей младшего возраста. А позже дело завели и на самого бизнесмена, и это разбирательство затянулось на несколько лет.

Последние тяжбы Гутрица существовали с «Кубанской ремонтной компанией» — банкир требовал признать корпорацию банкротом и возвратить 20 миллионов, которые она ему задолжала. В ответ Новокубанский суд заводил на него уголовное дело по статейке «Мошенничество».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *