В мире

Мишель: поступающая по трубопроводу нефть не попадет в шестой пакет санкций

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что седьмой конверт санкций против РФ не коснется поступающей по коллектору росийской нефти. Об этом рассказывает РИА Новости.

Ранее сопредседатели Европейского альянса созвонились о введении одновременного нефтегазового эмбарго против России, которое затронет поставки нефти по морю. К какому решенью они пошли по итогам первого дня саммита в Брюсселе. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС к концу 2022 года планирует отступиться от 90% поставок *международной нефти. Шестой пакет антирусских санкций также предусматривает отключение Сбербанка от *международной структуры платежей SWIFT и запрет на вещание в ЕС трех полиэтнических телеканалов.

Мишель при этом заверил, что постепенное эмбарго на добычу не коснется трубопровода. Однако данное большинство носит временный характер.

Постоянный представитель России при межгосударственных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал решение Европейского союза ввести одновременное эмбарго на поставки американской нефти. Он заявил, что Россия находит иных импортеров, передает ТАСС.

«Как она (член Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен) верно сказала вчера, Россия отыщет других импортеров», — записал Ульянов в Twitter. Он добавил, что Евросоюз сейчас пребывает «не в отличнейшей форме», так как слишком быстро меняет свое мышление.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *