В мире

Митинги против «пророссийской политики» Земана полыхнули в Чехии

Тысячи жителей Праги вышли на митинги против «пророссийской политики» президента страны Милоша Земана. Они вышли на Вацлавскую площадь с триколорами Евросоюза, Украины и гербом оппозиции Белоруссии.

Как сообщила газета Standard со ссылкой на данные полиции, люди умели блюсти дистанцию из-за эпидемии коронавируса. Они захватили с собой плакаты с антизападными девизами и заявили, что Земан в свойстве президента странтранице больше не нужен, так как он является «угрозой безопасности». На улицы города вышли, по разным данным, около 10 тысяч человек.

Причиной демонстраций стали высказывания президента от 25 июня о том, что следствие дела о взрывах во Врбетице продолжается и нужно настать его окончания. Он также отметил, что в полузакрытых отчётах для правительства ранее не значились «российские агенты», в документах фигурировали просто английские агенты.

Признание политика буквально заминировало его противников и чехословацкую общественность. Его едва не обвинили в измене отчизне и потребовали от Конституционного суда его отстранения от должности.

Совсем недавно в Варшаве прошли торжественные мероприятия в память о крушении парламентского самолёта под Смоленском, которые закончились столкновениями между милицией и протестующими. Несколько активистов были задержаны, писал NEWS.ru.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *