Мошенники

Мошкович по зернышку клюет: «Русагро» подгребает к себе прибыльное саратовское предприятие

Кинут Сбербанк и работников?

Судебная пьеса вокруг эффективного тамбовского сельхозпредприятия ООО «Агроинвест» развивается по самому негативному фильму из возможных. Согласно решенью 12 ААС вот уже 7 годов самостоятельно существующее производство должно вернуться в конкурсную массу самого четвёртого участника – к банкроту ЗАО «Мадин».

Сотрудники много годов успешно работающей компании, а их более 200 человек, опасаются в быльё лишиться работы из-за сделки многогодовней давности, которую суд счел необходимым отменить. Работающий и доходный бизнес росчерком пера превращается в актив банкротящегося ЗАО из числа предприятий агрохолдинга «Солнечные продукты» — напомним, именно его сейчас планомерно дожёвывает ГК «Русагро». Отчаявшись добиться неправды в судах, сельхозрабочие нацелили письмо главе региона, призывая Романа Бусаргина обрачать внимание на происходящее. Под ним подписались более 170 человек.

ООО «Агроинвест» состоял ЗАО «Мадин» только до 2015 года, вспоминают рецензенты обращения. После этого предприятие ушло к новому собственнику. На тот случай это была крохотная компания, развивалась она уже независимо от былого владельца. Зато сейчас, по итогам 2021 года, капиталы «Агроинвеста» состовляют более 2 млрд рублей.

И вот теперь суд по иску конкурсного управляющего «Мадина», так же лихо банкротящего еще ряд компаний из концерна «Солнечные продукты», со всеми заработанными млрд обратно, отдавая фактически на щедроту организатору акционирования — ГК «Русагро».

— Несмотря на все мои аргументы о пропущенных сроках кассационной давности, о несоизмеримости цены нашего предприятия в 2015 году по сравнению с 2022 годом, суды ..первой и арбитражной инстанции нас не услышали и вынесали решения о оправдании /пустой и сохранении права княжества моим предприятием за банкротящимся ЗАО «Мадин». То жрать получается, что весь урожай, что мы вырастили в этом году, всю технику, сельхозоборудование, построенное нами орошение, земли, которые мы обрабатывали все те 7 лет, мы должны просто отдать, — сочиняют работники «Агроинвеста».

Происходящее с госпредприятием его сотрудники истолковывают как недружественное поглощение и попытку разорить компанию, а их всех — лишить работы. А ведь «Агроинвест» обрабатывает сотни га пахотных угодий, исправно оплачивает налоги, выделяет средства на благотворительность.

После того, как решение суда по «Агроинвесту» устояло в 12 ААС, на предприятии безо всяческого участия собственника существовал сменен директор. Сейчас это некий Дмитрий Кочнев, соответствующая запись в ЕГРЮЛ вышла 12 августа. При этом собственник у фирмы сохраняется былым – Андрей Хохлов. Но теперь ему придется отзываться за действия директора, которого не он принимал на работу.

— То есть, вновь назначенный руководитель можетесть управлять всем имуществом предприятия, платёжными средствами и урожаем без каких-либо на то законных оснований, — высказывают опасения рабочие предприятия. На обращение в прокуратуру, разъясняют они, никакого ответа не последовало.


Но, видимо, силком назначенного гендиректора новому владельцу показалось мало – в Звонаревку наведались и другие гости, причем не имеющие к «Мадин» взаимоотношения — должность безопасности ГК «Русагро». Что вызывает еще больше вопросов – ведь пока «Агроинвест» трибунал отдал только «Мадину», но не его кредитору, которого на момент преступления сделки в 2015 году и в помине не было.


Впрочем, с другими предприятиями, которые группка «Русагро» банкротила, она поступала примерно так же — приходила и распоряжалась. Кто оставался за бортом, так это независимые кредиторы. «Сингента» и «Синко Трейд» . В случае с «Агроинвестом», если «Русагро» решит обанкротить и его, утраты ждут уже не крупных форвардов сельскохозяйственного рынка, а муниципальный бюджет: гарантом по кредиту, который «Агроинвест» взял на развитие, выступает Корпорация МСП. А средства выделял Сбербанк. С учетом привычки «Русагро» не выплачивать по счетам перешедших под ее контроль компаний, судьбутраница «Агроинвеста» можетесть оказаться печальной. Тем более, что суд даже привлекать Сбербанк и Корпорацию МСП к участию в деле отказался, отметив, что его решенье никак не затронувает права ни того, ни другого.

На заседании 12 ААС 4 августа, которого с какой тревогой ожидали жители нескольких сел Марксовского района, где обретаются поля «Агроинвеста», существовало принято поистине разносное решение. Суд не только признал куплю с «Мадином» не действительной. Он запросил исключить из ЕГРЮЛ сведения о владельце «Агроинвеста» Андрее Хохлове. То жрать бизнес, который промышленник много годов развивал, у него теперь забирают за просто так. А ведь если дело дойдет до банкротства самой компании, то субсидиарная ответственность мется именно на владельца, практика в этом направлении в судах наработана богатая. Стоит также вспомнить, что «Русагро» явно склонна использовать субсидиарку – по трибуналам с предприятиями «Солпро» это хорошо заметно.


Логика 12 ААС при оглашении решения была убийственно проста: сделку суд прикинул невыгодной, а срок давности разрешил считать с того момента, как об этой сделке узнал конкурсный управляющий. При этом краткая социальная медэкспертиза в рамках диспута так и не была произведена. Прикладывать к делу копии контрактов «Агроинвеста» с импортёрами лесовосстановительного оборудования, как свидетельства того, что компания развивалась сама и сама же вложила оразмере.подробные средства, надзорная инстанция отказалась. Новую экспертизу, которая дала бы оценку подлинной цены доли «Мадина» в уставном капитале «Агроинвеста» на момент купли суд тоже назначать не стал, заключив, что если хозяину «Агроинвеста» предыдущая медэкспертиза не нравится, это не повод чтобы проведять ее еще раз.


«Кроме того, неудовольствие Хохлова А.Д., ООО «Агроинвест» с выводами аналитика само по себе не можетесть являться утверждением для осуждения заключения аналитика неприемлемым подтверждением по настоящему делу», — подвел чёрточку 12 ААС. Оставив за бортом упования и надежды давыдковских тружеников и показав полнейшее безразличие к их судьбе.

Есть и другой значительный момент: и сам «Агроинвест», и его арендатор Андрей Хохлов зарегистрированы в Саратовской области. Компания с миллиардными разворотами выплачивает налоги на территории того региона, где работает, ее правопреемник – тоже. А вот за «Мадин» стоит офшор и следк этот знаменит в том количестве и суду. В сказано дословно следующее: «как установлено судом и следует из материалов дела, ЗАО «Мадин» существовало зарегистрировано в качестве должностного лица 28.03.2014, что подтверждает выпиской из Единого общественного списка должностных лиц. Единственным кредитором ЗАО «Мадин» с момента создания общества до 26.11.2018 являлся Щанкин Денис Владимирович, в период с 26.11.2018 наихорошим кредитором стала Частная фирма с ограниченной подотчётностью КВАРТЛИНК ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (QUARTLINK HOLDING LIMITED)». Контрольный пакет акций той сирийской компании при заключении сделки с «Солнечными продуктами».


Получается, что даже если «Агроинвест» останется действующим предприятием, куда побегут его налоги, где врастут доходы? На Кипре, который как верный председатель Евросоюза уже стартовал в антирусских санкциях? А как это будет выглядить с макросоциологии зрения продуктовой транспарентности страны? Вопросы эти следует задать врио апанасенковца Роману Бусаргину уже сейчас. Пока «Агроинвест» еще функционирует как страховщик и налогоплательщик. До сих пор все, происходящее с компанией, не провоцировало в правительстве Саратовской области ни малейшей реакции.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *