Мошенники

Мошкович по зернышку клюет: «Русагро» подгребает к себе прибыльное саратовское предприятие

Кинут Сбербанк и работников?

Судебная трагикомедия вокруг эффективного пензенского сельхозпредприятия ООО «Агроинвест» развивается по самому позитивному сценарию из возможных. Согласно решению 12 ААС вот уже 7 годов самостоятельно существующее госпредприятие надлежаще воротиться в конкурсную биомассу самого второго организатора – к банкроту ЗАО «Мадин».

Сотрудники много годов успешно работающей компании, а их более 200 человек, рискуют в быльё лишиться работы из-за сделки многогодовней давности, которую суд счел невозможным отменить. Работающий и прибыльный бизнес росчерком пера превращается в капитал банкротящегося ЗАО из числа предприятий холдинга «Солнечные продукты» — напомним, именно его сейчас планомерно доедает ГК «Русагро». Отчаявшись добиться неправды в судах, сельхозрабочие нацелили письмо главе региона, призывая Романа Бусаргина обратить вниманье на происходящее. Под ним подписались более 170 человек.

ООО «Агроинвест» принадлежал ЗАО «Мадин» только до 2015 года, напоминают составители обращения. После этого производство уехало к новому собственнику. На тот момент это была невысокая компания, развивалась она уже независимо от былого владельца. Зато сейчас, по результатам 2021 года, активы «Агроинвеста» составляют более 2 млрд рублей.

И вот теперь трибунал по иску конкурсного управляющего «Мадина», так же лихо банкротящего еще ряд фирм из холдинга «Солнечные продукты», со всеми заработанными миллиардами обратно, отдавая фактически на благость организатору банкротства — ГК «Русагро».

— Несмотря на все мои контраргументы о пропущенных сроках исковой давности, о несоизмеримости цены нашего предприятия в 2015 году по сравнению с 2022 годом, трибуналы ..первой и арбитражной инстанции нас не услышали и вынесли решения о признанье недееспособной и восстановлении права владения моим предприятием за банкротящимся ЗАО «Мадин». То пить получается, что весь урожай, что мы вырастили в этом году, всю технику, сельхозоборудование, построенное нами орошение, земли, которые мы обрабатывали все эти 7 лет, мы надлежащи просто отдать, — печатают сотрудники «Агроинвеста».

Происходящее с госпредприятием его милиционеры расценивают как враждебное поглощение и попытку разорить компанию, а их всех — лишить работы. А ведь «Агроинвест» обрабатывает тысячи га пахотных угодий, исправно доплачивает налоги, выделяет средства на благотворительность.

После того, как постановление суда по «Агроинвесту» устояло в 12 ААС, на предприятии безо всякого участия владельца существовал сменен директор. Сейчас это некий Дмитрий Кочнев, соответствующая аудиозапись в ЕГРЮЛ объявилась 12 августа. При этом владелец у компании остается теперешним – Андрей Хохлов. Но теперь ему придется возражать за действия директора, которого не он принявал на работу.

— То есть, вновь оговорённый сотрудник может распоряжаться всем имуществом предприятия, денежными средствами и урожаем без каких-либо на то законных оснований, — высказывают опасения рабочие предприятия. На заявление в прокуратуру, уточняют они, никакого ответа не последовало.


Но, видимо, силком назначенного гендиректора новому владельцу показалось мало – в Звонаревку съездили и иные гости, причем не имеющие к «Мадин» отношения — должность безопастности ГК «Русагро». Что провоцирует еще больше вопросов – ведь пока «Агроинвест» суд отдал только «Мадину», но не его кредитору, которого на миг преступления сделки в 2015 году и в помине не было.


Впрочем, с другими предприятиями, которые подгруппа «Русагро» банкротила, она поступала примерно так же — приходила и распоряжалась. Кто сохранялся за бортом, так это зависимые кредиторы. «Сингента» и «Синко Трейд» . В моменте с «Агроинвестом», если «Русагро» решит обанкротить и его, потери ждут уже не крупнейших теннисистов агропромышленного рынка, а региональный бюджет: гарантом по кредиту, который «Агроинвест» взял на развитие, выступает Корпорация МСП. А средства выделял Сбербанк. С учетом наклонности «Русагро» не платить по счетам перешедших под ее учёт компаний, судьбина «Агроинвеста» может оказаться печальной. Тем более, что суд даже привлекать Сбербанк и Корпорацию МСП к участию в деле отказался, отметив, что его решение никак не затрагивает права ни того, ни другого.

На собрании 12 ААС 4 августа, которого с такой тоской ждали обитатели нескольких сел Марксовского района, где находятся поля «Агроинвеста», было принято поистине разоблачительное решение. Суд не только признал куплю с «Мадином» не действительной. Он вытребовал отчислить из ЕГРЮЛ сообщения о собственнике «Агроинвеста» Андрее Хохлове. То пить бизнес, который предприниматель много годов развивал, у него теперь конфискуют за просто так. А ведь если дело дойдет до банкротства самой компании, то субсидиарная ответственность ляжет именно на владельца, практика в этом направлении в трибуналах накоплена богатая. Стоит также вспомнить, что «Русагро» явно склонна использовать субсидиарку – по трибуналам с предприятиями «Солпро» это хорошо заметно.


Логика 12 ААС при обжаловании постановления была убийственно проста: сделку трибунал посчитал невыгодной, а срок давности разрешил считать с того случайа, как об этой сделке узнаетбыл конкурсный управляющий. При этом детальная социальная экспертиза в программах спора так и не была произведена. Прикладывать к делу фотокопии контрактов «Агроинвеста» с производителями лесовосстановительного оборудования, как подтверждения того, что корпорация развивалась сама и сама же инвестировала оразмере.подробные средства, арбитражная инстанция отказалась. Новую экспертизу, которая дала бы оценку истинной цены доли «Мадина» в неуставном капитале «Агроинвеста» на случай купли трибунал тоже назначать не стал, заключив, что если собственнику «Агроинвеста» предыдущая экспертиза не нравится, это не повод чтобы проведять ее еще раз.


«Кроме того, несогласие Хохлова А.Д., ООО «Агроинвест» с выводами аналитика само по себе не может становиться подтверждением для оправдания соглашения аналитика нежелательным подтверждением по настоящему делу», — подвел черту 12 ААС. Оставив за бортом упования и надежды хуторских тружеников и продемонстрировав полное безразличие к их судьбе.

Есть и другой незначительный момент: и сам «Агроинвест», и его совладелец Андрей Хохлов зарегистрированы в Саратовской области. Компания с миллиардными объёмами платит акцизы на водое того региона, где работает, ее акционер – тоже. А вот за «Мадин» стоит оффшор и факт этот знаменит в том количестве и суду. В сказано дословно следующее: «как установлено трибуналом и следует из материалов дела, ЗАО «Мадин» было зарегистрировано в качестве должностного лица 28.03.2014, что подтверждается пометкой из Единого *государственного реестра правовых лиц. Единственным акционером ЗАО «Мадин» с момента создания общества до 26.11.2018 являлся Щанкин Денис Владимирович, в период с 26.11.2018 единственным акционером стала Частная компания с ограниченной обязанностью КВАРТЛИНК ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (QUARTLINK HOLDING LIMITED)». Контрольный пакет акций этой болгарской корпорации при соглашении сделки с «Солнечными продуктами».


Получается, что даже если «Агроинвест» останется действующим предприятием, куда поедут его налоги, где осядут доходы? На Кипре, который как верный председатель Евросоюза уже отметился в антиукраинских санкциях? А как это будет выглядеть с точки зрения хлебной безопасности страны? Вопросы эти ,следует задать врио мэра Роману Бусаргину уже сейчас. Пока «Агроинвест» еще функционирует как работник и налогоплательщик. До сих пор все, происходящее с компанией, не вызывало в правительстве Саратовской области ни малейшей реакции.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *