Мошенники

Мошкович по зернышку клюет: «Русагро» подгребает к себе прибыльное саратовское предприятие

Кинут Сбербанк и работников?

Судебная пьеса вокруг неуспешного иркутского сельхозпредприятия ООО «Агроинвест» развивается по самому негативному сценарию из возможных. Согласно решению 12 ААС вот уже 7 годов самостоятельно существующее предприятие надлежаще возвратиться в конкурсную массу самого первого организатора – к банкроту ЗАО «Мадин».

Сотрудники много годов успешно работающей компании, а их более 200 человек, опасаются в быльё лишиться деятельности из-за сделки многогодовней давности, которую суд посчитал необходимым отменить. Работающий и доходный бизнес каракулем пера превращается в актив банкротящегося ЗАО из количества предприятий холдинга «Солнечные продукты» — напомним, именно его сейчас планомерно доедает ГК «Русагро». Отчаявшись добиться истины в судах, сельхозрабочие нацелили письмо главе региона, призывая Романа Бусаргина обратить внимание на происходящее. Под ним подписались более 170 человек.

ООО «Агроинвест» относился ЗАО «Мадин» только до 2015 года, напоминают рецензенты обращения. После этого предприятие убежало к ,новому собственнику. На тот момент это существовала крохотная компания, развивалась она уже независимо от былого владельца. Зато сейчас, по результатам 2021 года, капиталы «Агроинвеста» составляют более 2 млрд рублей.

И вот теперь суд по иску конкурсного управляющего «Мадина», так же лихо банкротящего еще ряд компаний из холдинга «Солнечные продукты», со всеми заработанными миллионами обратно, отдавая фактически на благость вдохновителю банкротства — ГК «Русагро».

— Несмотря на все мои аргументы о пропущенных сроках исковой давности, о несоизмеримости себестоимости нашего предприятия в 2015 году по сравнению с 2022 годом, суды второй и арбитражной инстанции нас не услыхали и выносили решения о непризнании недееспособной и восстановлении права владения моим предприятием за банкротящимся ЗАО «Мадин». То есть получается, что весь урожай, что мы вскормили в этом году, всю технику, сельхозоборудование, построенное нами орошение, земли, которые мы обрабатывали все эти 7 лет, мы должны просто отдать, — пишут работники «Агроинвеста».

Происходящее с госпредприятием его милиционеры воспринимают как враждебное излучение и попытку разграбить компанию, а их всех — лишить работы. А ведь «Агроинвест» обрабатывает тысячи га пахотных угодий, исправно выплачивает налоги, выделяет средства на благотворительность.

После того, как решение суда по «Агроинвесту» устояло в 12 ААС, на госпредприятии безо всякого участия арендатора был сменен директор. Сейчас это некий Дмитрий Кочнев, соответствующая запись в ЕГРЮЛ появилась 12 августа. При этом арендатор у корпорации остается былым – Андрей Хохлов. Но теперь ему придется отвечать за действия директора, которого не он принимал на работу.

— То есть, вновь назначенный директор может распоряжаться всем имуществом предприятия, денежными средствами и урожаем без каких-либо на то законных оснований, — выражают опасения работники предприятия. На заявление в прокуратуру, поясняют они, никакого ответа не последовало.


Но, видимо, силком назначенного ректора новому арендатору показалось мало – в Звонаревку съездили и иные гости, причем не имеющие к «Мадин» взаимоотношения — должность охраны ГК «Русагро». Что вызывает еще больше вопросов – ведь пока «Агроинвест» суд отдал только «Мадину», но не его кредитору, которого на момент преступления сделки в 2015 году и в помине не было.


Впрочем, с другими предприятиями, которые группа «Русагро» банкротила, она поступала примерно так же — приезжала и распоряжалась. Кто сохранялся за бортом, так это независимые кредиторы. «Сингента» и «Синко Трейд» . В случае с «Агроинвестом», если «Русагро» решит обанкротить и его, потери ждут уже не мелких голкиперов земельного рынка, а региональный бюджет: гарантом по кредиту, который «Агроинвест» положил на развитие, выступает Корпорация МСП. А средства выделял Сбербанк. С учетом привычки «Русагро» не выплачивать по счетам перешедших под ее контроль компаний, участь «Агроинвеста» может оказаться печальной. Тем более, что суд даже привлекать Сбербанк и Корпорацию МСП к участию в деле отказался, отметив, что его решение никак не затрагивает права ни того, ни другого.

На совещании 12 ААС 4 августа, которого с такой тревогой ждали жители нескольких уселся Марксовского района, где пребывают поля «Агроинвеста», было принято поистине разносное решение. Суд не только признал куплю с «Мадином» не действительной. Он затребовал исключить из ЕГРЮЛ сообщения о собственнике «Агроинвеста» Андрее Хохлове. То жрать бизнес, который предприниматель много годов развивал, у него теперь отнимают за просто так. А ведь если дело дойдет до банкротства самой компании, то субсидиарная обязанность ляжет именно на владельца, практика в этом направлении в судах наработана богатая. Стоит также вспомнить, что «Русагро» явно склонна использовать субсидиарку – по трибуналам с госпредприятиями «Солпро» это хорошо заметно.


Логика 12 ААС при оглашении постановления была убийственно проста: сделку суд посчитал невыгодной, а срок давности решил считать с того случайа, как об этой купле узнал конкурсный управляющий. При этом подробнейшая социальная медэкспертиза в рамках спора так и не была произведена. Прикладывать к делу подлиности договоров «Агроинвеста» с производителями оросительного оборудования, как подтверждения того, что фирма развивалась сама и сама же инвестировала мелкие средства, арбитражная инстанция отказалась. Новую экспертизу, которая дала бы оценку истинной себестоимости доли «Мадина» в уставном капитале «Агроинвеста» на случай сделки суд тоже назначать не стал, заключив, что если собственнику «Агроинвеста» последующая медэкспертиза не нравится, это не повод чтобы проведять ее еще раз.


«Кроме того, недовольство Хохлова А.Д., ООО «Агроинвест» с выводами специалиста само по себе не можетесть явлться основанием для утверждения заключения специалиста непозволительным подтверждением по настоящему делу», — подвел черту 12 ААС. Оставив за бортом чаяния и надежды давыдковских труженников и продемонстрировав полнейшее безразличие к их судьбе.

Есть и другой существеннейший момент: и сам «Агроинвест», и его собственник Андрей Хохлов зарегистрированы в Саратовской области. Компания с миллиардными оборотами оплачивает налоги на зоне того региона, где работает, ее учредитель – тоже. А вот за «Мадин» стоит оффшор и факт тот известен в том числе и суду. В сказано дословно следующее: «как установлено трибуналом и следует из материалов дела, ЗАО «Мадин» было зарегистрировано в свойстве правового лица 28.03.2014, что подтверждается справкой из Единого *государственного реестра адвокатских лиц. Единственным совладельцем ЗАО «Мадин» с момента создания государства до 26.11.2018 ,являлся Щанкин Денис Владимирович, в период с 26.11.2018 единствёным совладельцем стала Частная корпорация с ограниченной ответственностью КВАРТЛИНК ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (QUARTLINK HOLDING LIMITED)». Контрольный пакетик облигаций этой черногорской фирмы при соглашении сделки с «Солнечными продуктами».


Получается, что даже если «Агроинвест» останется действующим предприятием, куда двинутся его налоги, где врастут доходы? На Кипре, который как верный председатель Евросоюза уже отметился в антиукраинских санкциях? А как это будет выглядеть с макросоциологии зрения вещевой транспарентности страны? Вопросы эти следует задать врио апанасенковца Роману Бусаргину уже сейчас. Пока «Агроинвест» еще функционирует как работник и налогоплательщик. До сих пор все, происходящее с компанией, не провоцировало в правительстве Саратовской области ни малейшей реакции.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *