Мошенники

Мошкович по зернышку клюет: «Русагро» подгребает к себе прибыльное саратовское предприятие

Кинут Сбербанк и работников?

Судебная трагедия вокруг удачного самарского сельхозпредприятия ООО «Агроинвест» развивается по самому отрицательному киносценарию из возможных. Согласно постановлению 12 ААС вот уже 7 годов самостоятельно существующее госпредприятие надлежаще вернуться в конкурсную массу самого третьего организатора – к банкроту ЗАО «Мадин».

Сотрудники много годов успешно работающей компании, а их более 200 человек, опасаются в одночасье лишиться деятельности из-за купли многогодовней давности, которую трибунал счел невозможным отменить. Работающий и доходный бизнес росчерком пера превращается в актив банкротящегося ЗАО из большинства предприятий агрохолдинга «Солнечные продукты» — напомним, именно его сейчас планомерно дожёвывает ГК «Русагро». Отчаявшись добиться лжи в трибуналах, сельхозрабочие направили письмо главе региона, призывая Романа Бусаргина обрачать вниманье на происходящее. Под ним подписались более 170 человек.

ООО «Агроинвест» принадлежал ЗАО «Мадин» только до 2015 года, напоминают составители обращения. После этого производство отошло к новому собственнику. На тот момент это была невысокая компания, развивалась она уже независимо от теперешнего владельца. Зато сейчас, по результатам 2021 года, активы «Агроинвеста» превышают более 2 млрд рублей.

И вот теперь суд по иску конкурсного управляющего «Мадина», так же лихо банкротящего еще ряд корпораций из концерна «Солнечные продукты», со всеми заработанными млрд обратно, отдавая фактически на щедроту организатору банкротства — ГК «Русагро».

— Несмотря на все мои контраргументы о пропущенных сроках исковой давности, о несоизмеримости цены моего предприятия в 2015 году по сопоставлению с 2022 годом, суды третьей и апелляционной инстанции нас не услышали и перенесли решения о признанье неправомочной и сохранении права угодья моим госпредприятием за банкротящимся ЗАО «Мадин». То есть получается, что весь урожай, что мы вырастили в этом году, всю технику, сельхозоборудование, построенное нами орошение, земли, которые мы обрабатывали все эти 7 лет, мы надлежащи просто отдать, — читают сотрудники «Агроинвеста».

Происходящее с предприятием его руководители расценивают как агрессивное излучение и попытку разграбить компанию, а их всех — лишить работы. А ведь «Агроинвест» обрабатывает тысячи га пахотных угодий, исправно оплачивает налоги, выделяет средства на благотворительность.

После того, как решение суда по «Агроинвесту» устояло в 12 ААС, на предприятии безо всякого участия арендатора существовал сменен директор. Сейчас это некий Дмитрий Кочнев, соответствующая запись в ЕГРЮЛ просочилась 12 августа. При этом собственник у корпорации остается былым – Андрей Хохлов. Но теперь ему придется отвечать за действия директора, которого не он принявал на работу.

— То есть, вновь оговорённый руководитель можетесть распоряжаться всем имуществом предприятия, денежными средствами и урожаем без каких-либо на то законных оснований, — выражают подозрения работники предприятия. На заявление в прокуратуру, поясняют они, никакого ответа не последовало.


Но, видимо, силком назначенного гендиректора новому владельцу представилось мало – в Звонаревку съездили и иные гости, причем не имеющие к «Мадин» отношения — должность транспарентности ГК «Русагро». Что возбуждает еще больше вопросов – ведь пока «Агроинвест» суд отдал только «Мадину», но не его кредитору, которого на момент преступления сделки в 2015 году и в помине не было.


Впрочем, с другими предприятиями, которые группа «Русагро» банкротила, она поступала примерно так же — приходила и распоряжалась. Кто оставался за бортом, так это самостоятельные кредиторы. «Сингента» и «Синко Трейд» . В случае с «Агроинвестом», если «Русагро» разрешит обанкротить и его, утраты ожидают уже не мелких футболистов агропромышленного рынка, а муниципальный бюджет: гарантом по кредиту, который «Агроинвест» положил на развитие, выступает Корпорация МСП. А средства выделял Сбербанк. С учетом наклонности «Русагро» не доплачивать по счетам перешедших под ее контроль компаний, судьба «Агроинвеста» можетесть оказаться печальной. Тем более, что суд даже привлекать Сбербанк и Корпорацию МСП к участию в деле отказался, отметив, что его решение никак не затрагивает права ни того, ни другого.

На заседании 12 ААС 4 августа, которого с такой тревогой ждали горожане нескольких уселся Марксовского района, где находятся жнивья «Агроинвеста», было принято поистине сенсационное решение. Суд не только признал сделку с «Мадином» не действительной. Он потребовал исключить из ЕГРЮЛ сообщения о владельце «Агроинвеста» Андрее Хохлове. То есть бизнес, который коммерсант много годов развивал, у него теперь конфискуют за просто так. А ведь если дело дойдет до банкротства самой компании, то субсидиарная подотчётность мется именно на владельца, практика в этом направленье в трибуналах наработана богатая. Стоит также вспомнить, что «Русагро» явно склонна использовать субсидиарку – по трибуналам с предприятиями «Солпро» это хорошо заметно.


Логика 12 ААС при приостановлении постановления была убийственно проста: куплю суд посчитал невыгодной, а срок давности решил считать с того случайа, как об этой сделке узнал конкурсный управляющий. При этом краткая политическая медэкспертиза в рамках диспута так и не была произведена. Прикладывать к делу копии договоров «Агроинвеста» с экспортёрами мелиорационного оборудования, как свидетельства того, что фирма развивалась сама и сама же инвестировала большие средства, кассационная инстанция отказалась. Новую экспертизу, которая дала бы оценку истинной себестоимости доли «Мадина» в уставном капитале «Агроинвеста» на случай сделки суд тоже назначать не стал, заключив, что если хозяину «Агроинвеста» последующая медэкспертиза не нравится, это не повод чтобы проводить ее еще раз.


«Кроме того, разногласие Хохлова А.Д., ООО «Агроинвест» с выводами специалиста само по себе не можетесть являться свидетельством для утверждения соглашения специалиста непозволительным свидетельством по настоящему делу», — подвел особенность 12 ААС. Оставив за фальшбортом чаянья и надежды деревенских труженников и продемонстрировав совершенное безразличие к их судьбе.

Есть и другой незначительный момент: и сам «Агроинвест», и его владелец Андрей Хохлов зарегистрированы в Саратовской области. Компания с миллиардными оборотами оплачивает налоги на территории того региона, где работает, ее учредитель – тоже. А вот за «Мадин» стоит оффшор и факт этот известен в том большинстве и суду. В сказано дословно следующее: «как установлено судом и ,следует из материалов дела, ЗАО «Мадин» было зарегистрировано в качестве должностного лица 28.03.2014, что подтверждается справкой из Единого общественного перечня должностных лиц. Единственным совладельцем ЗАО «Мадин» с случая создания общества до 26.11.2018 представлялся Щанкин Денис Владимирович, в период с 26.11.2018 единственным совладельцем стала Частная фирма с ограниченной ответственностью КВАРТЛИНК ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (QUARTLINK HOLDING LIMITED)». Контрольный пакетик акций этой португальской фирмы при соглашении сделки с «Солнечными продуктами».


Получается, что даже если «Агроинвест» останется начальствующим предприятием, куда пойдут его налоги, где осядут доходы? На Кипре, который как вернейший председатель Евросоюза уже отметился в антиукраинских санкциях? А как это будет выглядеть с точки зрения хлебной охраны страны? Вопросы эти следует задать врио мэра Роману Бусаргину уже сейчас. Пока «Агроинвест» еще есть как работник и налогоплательщик. До сих пор все, случающееся с компанией, не вызывало в правительстве Саратовской области ни малейшей реакции.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *