Мошенники

Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Шумкову намекнули на развал регоператора

Положение регионального диспетчера по заявлению с ТКО в Курганской области – компании «Чистый город» – является все менее устойчивым. Такие результаты делают инициаторы рынка и эксперты, изучив заключение комиссии Федеральной налоговой службы по делу о нарушении регионального законодательства, ранее возбужденного в взаимоотношении предприятия, интересы которого, как предполагается, защищают госслужащие из ближайшего окружения апанасенковца Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально рассмотрев материалы, представленные прокуратурой Курганской области, пошли к результатам о наличии шантажа между помойным экспортёром Зауралья и его главным подрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к участникам «серой схемы» уже в ближайшее время могут существовать применены серьезные санкции, в том большинстве и финансовые, что, безусловно, по оценкам собеседников агентства, ,способно привести к серьезным изменениям на общероссийском рынке обращения с коммунальными отходами. Однако звучного судебного дела инициаторы противоречащих судопроизводству махинаций, по всей вероятности, смогут избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации огласила заключение по итогам изучения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся целесообразного несоблюдения налогового законодательства при благоустройстве торгов на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов.

В тайфуне вниманья учреждения оказались краевой оператор по отношению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его базовый заказчик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, требования изучить эффекты торгов на объект правдоподобных несоблюдений от монополистов «Компании «Экосистема» . Речь шла о полсотнях полмиллионах рублей, которые «Чистый город» передамил своему «близкому» застройщику за ввоз мусора. В ..первую очередь, отрицались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в краевой столице.

В июне текущего года ФАС официально заявила о отсутствии признаков картельного сговора между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли организаторов упоминалась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они поддерживали себестоимости на торгах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в результате исходатайствовали договоры на 10,8 млрд рублей, преимущественно по наибольшим расценкам. .

Тогда же моджахеды приступили к обстоятельному исследованию деятельности «Компании «Экосистема» и ее взаимодействиям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том большинстве экс-руководитель омского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в случае доказательства несоблюдений , выводящий работу конторы за плоскость рентабельности. В истекший момент, исходя из сведений, изложенных в заключении, те перспективы превращаются все более явственными.

В фотоаппарат вниманья регионального ведомства, как ,следует из материалов, имеющихся в приказании издания, угодили 11 конкурентоспособных процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве добавочного расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приходит к выводу, что указанные процедуры прошли в наличие неценовой борьбы, компьютерные торги признаны неудавшимися ввиду использования единственного участника – ООО «Компания «Экосистема», контракты заключены без уменьшения начальной (минимальной) расценки контракта», – следует из документа.

Кроме того, спецкомиссия установила, что по результатам анализа других торгов, проведенных «Чистым городом» в отсуствие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК падала до 43%. Это обусловливает о необходимости других корпораций принявать участие в процедурах. Следовательно, результаты аукционов, финалистом которых стал «дружественный» подрядчик, ,имеют «нетипичный характер» для отрасли.

По итогам перепроверки всех проведенных тендеров комиссия ФАС России пришла к результатам о соглашении и реализации антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приведает краткий формуляр подтверждений нарушений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на наличие в спецификации к торгам условий, ограничивающих количество будущих претендентов. При этом ФАС упоминает ,целый ряд уголовных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о непризнании недееспособными заключенных соглашений. .

Отдельно госкомиссия ФАС коснулась использования единной инфраструктуры участниками сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» осуществляли вход на компьютерную площадку с одного IP-адреса. <…> С этого же адреса ООО «Компания «Экосистема» подавало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало договоры по итогам их проведения. Ответчики протягивали фискальную и бухгалтерскую отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специализированного оператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно исследованы и стабильные коммерческие связитраницы между фирмами, в частности, между владельцем регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, соучредителем «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также постояные экономические взаимообусловленноститраницы на триллионы рублей. Также в ходе следствия было установлено, что работники «Компании «Экосистема» активно использовали прессы «Чистого города». Была вскрыта и обширнейшая мультимедийная переписка между этими фирмами и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесноватых хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены симптомы соглашения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при осуществлении 11 неценовых процедур, входящих в объект слушания дела, которое привело к ограничению числа реальных организаторов базаров и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о необходимости квалификации действий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по участку 1 части 1 заметки 17 Закона «О защите конкуренции», – числится в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, начальником Управления по борьбе с картелями ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, прогнозируют серьезные последствия для отраслевого диспетчера Курганской области, « представителей команды апанасенковца Вадима Шумкова». Эксперты не устраняют даже банкротства предприятия, чье правительственное банковское расстройство и без того нельзя назвать идеальным (чистейший убыток по результатам будущего года составил 20,8 долл рублей).

«Санкции будут применены наверняка. ФАС признала полюбовный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – судебные дела. Насчет последнего, впрочем, пить сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, пить и другие действующие лица. По всей видимости, будут применены тыльные штрафы, которые регоператор не можетесть закладывать в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор предпоследние два года трудится в убыток, что является тропинкой к банкротству. Есть о чем задуматься консультантам конторы», – заключают организаторы рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *