Мошенники

Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Шумкову намекнули на крах регоператора

Положение федерального телеоператора по заявлению с ТКО в Курганской области – компании «Чистый город» – является все менее устойчивым. Такие выводы длают участники рынка и эксперты, изучив заключение спецкомиссии Федеральной надзорной службетраницы по делу о невыполнении отраслевого законодательства, ранее возбужденного в отношении предприятия, интересы которого, как предполагается, защищают чиновники из ближайшего окружения градоначальника Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально рассмотратив материалы, представленные прокуратурой Курганской области, пошли к выводам о наличии сговора между помойным монополистом Зауралья и его главным подрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к организаторам «серой схемы» уже в ближайшее время могут существовать применены серьезные санкции, в том числе и финансовые, что, безусловно, по оценкам собеседников агентства, ,способно привести к серьезным изменениям на общероссийском рынке отношения с коммунальными отходами. Однако громкого судебного дела организаторы противоречащих законодательству махинаций, по всей вероятности, покумекают избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации огласила заключение по результатам изучения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся вероятного нарушения налогового законодательства при осуществлении торгов на обеспечение услуг по складированию твердых коммунальных отходов.

В эпицентре вниманья ведомства оказались общероссийский оператор по отношению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его базовый субподрядчик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, требования изучить эффекты торгов на предмет вероятных несоблюдений от конкурентов «Компании «Экосистема» . Речь шла о полсотнях рублях рублей, которые «Чистый город» передал своему «близкому» подрядчику за вывоз мусора. В третью очередь, оспаривались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в региональной столице.

В октябре прошлого года ФАС официально заявила о наличии симптомов полюбовного сговора между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В функции участников фигурировала та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они поддерживали себестоимости на торгах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в итоге принесали контракты на 10,8 млрд рублей, преимущественно по наибольшим расценкам. .

Тогда же федералы приступили к детальному исследованию организации «Компании «Экосистема» и ее взаимоотношениям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том числе экс-руководитель тюменского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в случае доказательства нарушений , выводящий работу конторы за грань рентабельности. В текущий момент, проистекая из сведений, изложенных в заключении, те перспективы являются все более явственными.

В фотоаппарат вниманья регионального ведомства, как следует из материалов, имеющихся в приказании издания, угодили 11 рыночных процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве специального расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приходит к выводу, что указанные процедуры прошли в отсутсвие рыночной борьбы, компьютерные тендеры признаны несостоявшимися ввиду наличия единствёного участника – ООО «Компания «Экосистема», контракты заключены без снижения переходной (минимальной) стоимости контракта», – ,следует из документа.

Кроме того, комиссия установила, что по результатам анализа иных торгов, проведенных «Чистым городом» в отсуствие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК сваливалась до 43%. Это свидетельствует о возможности иных корпораций принявать участие в процедурах. Следовательно, итоги аукционов, победителем которых стал «дружественный» подрядчик, ,имеют «нетипичный характер» для отрасли.

По итогам проверки всех проведенных тендеров комиссия ФАС России пришла к результатам о соглашении и реализации антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приведает краткий формуляр подтверждений нарушений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на наличие в документации к тендерам условий, ограничивающих количество возможных претендентов. При этом ФАС упоминает ,целый ряд уголовных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о непризнании недееспособными заключенных соглашений. .

Отдельно комиссия ФАС коснулась применения неделимой базы участниками сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» зафрактовывали вестибюль на цифровую террасу с одного IP-факса. <…> С этого же факса ООО «Компания «Экосистема» подавало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало контракты по результатам их проведения. Ответчики протягивали таможенную и учётную отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специального телеоператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно исследованы и стабильные коммерческие связи между компаниями, в частности, между собственником регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, правопреемником «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также постояные банковские взаимообусловленности на триллионы рублей. Также в результате расследования было установлено, что милиционеры «Компании «Экосистема» активно использовали прессы «Чистого города». Была вскрыта и обширнейшая цифровая переписка между этими компаниями и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесноватых хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены критерии заключения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при выполнении 11 неценовых процедур, входящих в предмет определения дела, которое привело к ограничению большинства вероятных участников торгов и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о потребности квалификации воздействий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по району 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», – значится в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, замначальником Управления по борьбе с картелями ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, прогнозируют серьезные осложнения для федерального диспетчера Курганской области, « представителей команды апанасенковца Вадима Шумкова». Эксперты не исключают даже банкротства предприятия, чье правительственное бюджетное состояние и без того нельзя назвать идеальным (чистейший убыток по результатам будущего года составил 20,8 долл рублей).

«Санкции будут применены наверняка. ФАС признала картельный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – судебные дела. Насчет последнего, впрочем, жрать сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, жрать и иные действующие лица. По всей видимости, будут применены оборотные штрафы, которые регоператор не может класть в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор предыдущие два года трудится в убыток, что явлется дорогой к банкротству. Есть о чем задуматься руководителям конторы», – заключают участники рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *