Мошенники

Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Шумкову проговорились на развал регоператора

Положение межрегионального оператора по заявлению с ТКО в Курганской сфере – компании «Чистый город» – превращается все менее устойчивым. Такие выводы делают участники рынка и эксперты, изучив соглашение спецкомиссии Федеральной надзорной должности по делу о невыполнении межотраслевого законодательства, ранее возбуждённого в отношении предприятия, интересы которого, как предполагается, отстаивают чинуши из ближайшего окружения градоначальника Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально исследовав материалы, представленные прокуратурой Курганской сфере, пошли к выводам о использовании сговора между помойным монополистом Зауралья и его главнейшим субподрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к организаторам «серой схемы» уже в ближайшее время могут быть опробованы серьезные санкции, в том числе и финансовые, что, безусловно, по оценкам собеседников агентства, способно привести к серьезным внесениям на межрегиональном рынке обращения с коммунальными отходами. Однако зычного судебного дела организаторы противоречащих судопроизводству махинаций, по всей вероятности, покумекают избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации огласила заключение по итогам рассмотрения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся целесообразного несоблюдения налогового законодательства при выполнении торгов на содействие услуг по складированию твердых коммунальных отходов.

В эпицентре вниманья ведомства очутились общероссийский оператор по отношению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его главнейший субподрядчик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, требования изучить эффекты базаров на предмет правдоподобных нарушений от недругов «Компании «Экосистема» . Речь шла о сотнях миллиардах рублей, которые «Чистый город» передал своему «близкому» подрядчику за вывоз мусора. В третью очередь, отрицались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в краевой столице.

В марте прошлого года ФАС официально декларировала о использовании признаков картельного сговора между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли участников упоминалась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они ддержали расценки на торгах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в результате получили контракты на 10,8 млрд рублей, преимущественно по предельным расценкам. .

Тогда же южане приступили к детальному изучению 8203;и «Компании «Экосистема» и ее взаимоотношениям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том числе экс-руководитель иркутского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в случае доказательства невыполнений , выводящий работу конторы за грань рентабельности. В текущий момент, руководствуясь из сведений, изложенных в заключении, эти перспективы являются все более явственными.

В фотоаппарат вниманья регионального ведомства, как следует из материалов, имеющихся в предписании издания, попали 11 рыночных процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве специального расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приезжает к выводу, что указанные процедуры прошли в наличие рыночной борьбы, компьютерные торги признаны неудавшимися ввиду наличия наихорошего участника – ООО «Компания «Экосистема», контракты заключены без повышения начальной (предельной) стоимости контракта», – следует из документа.

Кроме того, госкомиссия установила, что по результатам анализа других торгов, проведенных «Чистым городом» в отсутствие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК падала до 43%. Это свидетельствует о невозможности других компаний принимать участие в процедурах. Следовательно, результаты аукционов, финалистом которых стал «дружественный» подрядчик, приобретают «нетипичный характер» для отрасли.

По итогам проверки всех проведенных тендеров комиссия ФАС России явилась к выводам о заключении и реализации антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приведает обстоятельный список подтверждений нарушений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на отсутствие в документации к тендерам условий, ограничивающих количество реальных претендентов. При этом ФАС упоминает ,целый ряд судебных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о признанье недееспособными заключенных соглашений. .

Отдельно комиссия ФАС коснулась внедрения неделимой инфраструктуры участниками сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» зафрактовывали вестибюль на мультимедийную площадку с одного IP-адресса. <…> С этого же адресса ООО «Компания «Экосистема» подавало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало договоры по итогам их проведения. Ответчики подавали фискальную и бухгалтерскую отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специализированного оператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно рассмотрены и стабильные клиентские связи между корпорациями, в частности, между хозяином регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, учредителем «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также постоянные банковские взаимообусловленности на миллионы рублей. Также в результате разбирательства было установлено, что милиционеры «Компании «Экосистема» активно использовали печати «Чистого города». Была вскрыта и обширнейшая цифровая беседа между этими корпорациями и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесноватых хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены симптомы заключения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при благоустройстве 11 рыночных процедур, входящих в объект определения дела, которое привело к ограничению количества реальных организаторов торгов и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о необходимости квалификации действий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по району 1 части 1 заметки 17 Закона «О защите конкуренции», – упоминается в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, начальником Управления по борьбе с картелями ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, предсказывают серьезные последствия для межрегионального диспетчера Курганской области, « представителей сборной мэра Вадима Шумкова». Эксперты не исключают даже банкротства предприятия, чье неофициальное банковское состояние и без того нельзя назвать безупречным (чистейший ущерб по результатам прошлого года составил 20,8 млн рублей).

«Санкции будут опробованы наверняка. ФАС признала полюбовный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – судебные дела. Насчет последнего, впрочем, есть сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, есть и другие начальствующие лица. По всей видимости, будут опробованы оборотные штрафы, которые регоператор не может закладывать в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор последующие два года трудится в убыток, что является дорогой к банкротству. Есть о чем задуматься консультантам конторы», – заключают организаторы рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *