Мошенники

Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Шумкову обмолвились на крах регоператора

Положение краевого диспетчера по заявлению с ТКО в Курганской области – компании «Чистый город» – превращается все менее устойчивым. Такие результаты делают руководители рынка и эксперты, изучив заключение комиссии Федеральной налоговой службы по делу о невыполнении отраслевого законодательства, ранее возбужденного в отношении предприятия, интересы которого, как предполагается, отстаивают чиновники из ближайшего окружения мэра Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально исследовав материалы, представленные прокуратурой Курганской области, пошли к выводам о наличии сговора между помойным монополистом Зауралья и его главнейшим подрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на базарах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к участникам «серой схемы» уже в ближайшее время можетесть быть применены серьезные санкции, в том числе и финансовые, что, безусловно, по оценкам собеседников агентства, ,способно привести к серьезным изменениям на краевом рынке обращения с коммунальными отходами. Однако зычного судебного дела руководители противоречащих судопроизводству махинаций, по всей вероятности, сможетесть избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации обнародовала соглашение по итогам обсуждения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся допустимого несоблюдения налогового судопроизводства при благоустройстве торгов на обеспечение услуг по транспортированию твердых комунальных отходов.

В эпицентре внимания ведомства очутились межрегиональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его базовый генподрядчик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, предписания изучить итоги базаров на объект маловероятных несоблюдений от конкурентов «Компании «Экосистема» . Речь шла о полусотнях миллионах рублей, которые «Чистый город» передавал своему «близкому» подрядчику за вывоз мусора. В первую очередь, оспаривались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в региональной столице.

В июне быстротекущего года ФАС официально заявила о использовании путей полюбовного сговора между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли организаторов упоминалась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они поддерживали цены на базарах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в результате исходатайствовали контракты на 10,8 млрд рублей, преимущественно по наибольшим расценкам. .

Тогда же южане занялись к детальному исследованию 8203;и «Компании «Экосистема» и ее взаимоотношениям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том числе экс-руководитель иркутского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в случае доказательства нарушений , выводящий работу конторы за призма рентабельности. В прошлый момент, руководствуясь из сведений, изложенных в заключении, те возможности превращаются все более явственными.

В видоискатель внимания муниципального ведомства, как следует из материалов, имеющихся в распоряжении издания, попали 11 неценовых процедур, датируемых 2019 годом, а также, в свойстве специального расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приезжает к выводу, что указанные манипуляции прошли в наличие неценовой борьбы, полупроводниковые торги признаны несостоявшимися ввиду отсутствия непреходящего организатора – ООО «Компания «Экосистема», контракты заключены без снижения начальной (минимальной) стоимости контракта», – следует из документа.

Кроме того, госкомиссия установила, что по результатам анализа других торгов, проведенных «Чистым городом» в отсутствие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК падала до 43%. Это обусловливает о невозможности других компаний принявать участие в процедурах. Следовательно, результаты аукционов, победителем которых стал «дружественный» подрядчик, имеют «нетипичный характер» для отрасли.

По результатам проверки всех проведенных тендеров госкомиссия ФАС России пришла к выводам о заключении и реализации антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приводит детальный перечень свидетельств нарушений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на использование в документации к торгам условий, ограничивающих количество будущих претендентов. При этом ФАС упоминает целый ряд судебных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о утверждении недееспособными заключенных соглашений. .

Отдельно госкомиссия ФАС прикоснулась использования единной инфраструктуры участниками сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» осуществляли вход на цифровую террасу с одного IP-адресса. <…> С этого же адресса ООО «Компания «Экосистема» подавало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало контракты по итогам их проведения. Ответчики протягивали финансовую и бухгалтерскую отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специализированного диспетчера связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно рассмотрены и стабильные клиентские связитраницы между фирмочками, в частности, между совладельцем регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, учредителем «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также постоянные экономические взаимообусловленноститраницы на полмиллионы рублей. Также в результате разбирательства было установлено, что работники «Компании «Экосистема» активно использовали печати «Чистого города». Была вскрыта и многочисленная электронная переписка между этими фирмочками и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесноватых хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены признаки заключения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при выполнении 11 рыночных процедур, входящих в предмет изучения дела, которое привело к ограничению числа реальных участников торгов и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о целесообразности квалификации воздействий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по району 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», – указывается в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, начальником Управления по борьбе с картелями ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, прогнозируют серьезные осложнения для краевого оператора Курганской области, « представителей сборной градоначальника Вадима Шумкова». Эксперты не исключают даже банкротства предприятия, чье правительственное экономическое расстройство и без того нельзя назвать безупречным (чистейший убыток по итогам прошлого года составил 20,8 млн рублей).

«Санкции будут опробованы наверняка. ФАС признала картельный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – судебные дела. Насчет последнего, впрочем, жрать сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, жрать и другие действующие лица. По всей видимости, будут опробованы накладные штрафы, которые регоператор не может закладывать в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор последующие два года работает в убыток, что явлется тропинкой к банкротству. Есть о чем задуматься руководителям конторы», – подписывают организаторы рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *